Образовательная деятельность в старшей группе "Дикий мир животных"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель занятия: расширять и углублять знания детей о диких животных
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление образования Администрации
Муниципального образования «Баргузинский район»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-
Усть-Баргузинский детский сад «Золотая рыбка»
Ул. Лермонтова, №1. тел. 91-329, факс. (301-31)91-329. эл. адрес. dsribka@mail.ru
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ - «ДИКИЙ МИР ЖИВОТНЫХ»
Разработала:
Березовская Галина
Константиновна
Воспитатель
Пгт. Усть-Баргузин
2025г
КОНСПЕКТ ОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ - «ДИКИЙ МИР ЖИВОТНЫХ»
Цель занятия: расширять и углублять знания детей о диких животных.
1. Образовательные задачи: Учить различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия; уточнить представление детей о внешнем виде, чем они питаются, их среде обитания.
2. Развивающие задачи: способствовать развитию связной речи, зрительное восприятие и внимание.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Оборудование: Картинки с изображением диких животных, чучело белки.
Словарная работа: Активизировать словарь по теме: «Дикие животные» (животные, зверь, медведь, волк, лиса, белка, заяц, еж).
Ход занятия.
1. Организационный момент. Упражнение »Угадай и назови».
Воспитатель: Ребята, кто из вас отгадает загадки, и покажет картинку, которые лежат перед вами.
- Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
- Рыжая плутовка, хитрая, ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(Лиса)
- На овчарку он похож: что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.
(Волк)
- Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят.
(Еж).
- Хвост пушистою дугой, вам знаком зверёк такой?
Острозубый, тёмноглазый, по деревьям любит лазить.
(Белка)
2. Рассматривание белки. Тактильное обследование.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам прибежал. Что есть у белочки?
(Морда, глаза, уши, нос, рот с острыми зубками, туловище, покрытое мехом, четыре лапы с острыми коготками, пушистый хвост).
Воспитатель: Пушистый хвост ей нужен для того, чтобы скакать по деревьям, а когда холодно, то укрываться им как одеялом. А для чего нужны лапки с острыми коготками? (Чтобы лазать по деревьям).
Воспитатель: Для чего нужны острые зубки? ( Грызть орешки).
Воспитатель: Что ещё любит белочка? ( Грибы, ягоды, семена).
Воспитатель: Медведь, лиса, заяц, еж, белка - какие это животные. (Дикие).
Воспитатель: Почему этих зверей называют дикими? (Они живут в лесу и добывают пищу сами).
3. Лесные звери и их детеныши.
Воспитатель: Ребята, перед вами не взрослые дети, а их детеныши. Знаете ли вы, как они называются и кто их мама? У ежихи – ежата,
У медведицы – медвежата,
У волчицы – волчата,
У зайчихи – зайчата,
У лисицы – лисята,
У бельчихи – бельчата,
4. Гимнастика для глаз.
Я скачу туда, сюда (движение глаз вверх - прямо перед собой)
По деревьям ловко (движение глаз вниз - прямо перед собой)
Не пустует никогда (движение глаз вправо - прямо перед собой)
У меня кладовка (движение глаз вниз - прямо перед собой)
5. Игра «Закончи предложение».
1. Хитрая, как ….(лиса)
2. Колючий, как …(еж)
3. Трусливый, как …( заяц)
4. Косолапый, как …(медведь)
5. Шустрая, как … (белка)
6. Злой, как …(волк)
6. Игра «Что не так?». Найдите ошибку, скажите правильно.
1. У волка – лисята. Они живут в логове.
2. У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
3. У лисы – медвежата. Они живут в норе.
4. У ежа – бельчата. Они живут в норке.
5. У зайца – ежата. Они живут под кустом.
6. У белки – волчата. Они живут в дупле.
7. Игра «На водопой».
Воспитатель: Захотели наши животные пить и отправились на водопой. Вокруг себя покружись и в зверят превратись, (дети идут по кругу)
Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой.
За лосихой топал лосенок, (идут, громко топая)
За лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках)
За зайчихой скакали зайчата (скачут как зайчата)
За ежихой катился ежонок, (приседают, бегут короткими шагами)
За бельчихой скакали бельчата, (скачут вприсядку)
За медведицей шел медвежонок, (идут вперевалочку)
Волчица вела своих волчат, (изображают волчат)
Все мамы и детки напиться хотят (поворачиваются в круг, «лакают»
язычком)
Воспитатель: Вокруг себя повернись и в ребяток превратись.
8. Игра «Что лишнее?»
Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, кто здесь лишний.
1. Медведь, лиса, заяц, корова, еж.
2. Волк, заяц, белка, лиса, курица.
3. Лисята, котята, бельчата, медвежата, зайчата.
4. Страус, лиса, волк, медведь, заяц.
5. Ежата, слонята, бельчата, лисята, медвежата.
9. Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, о каких животных мы с вами сегодня говорили? Где живут эти животные?