КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «Приобщение дошкольников к татарской народной культуре как одно из направлений реализации регионального компонента в рамках ФГОС»
консультация

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «Приобщение дошкольников к татарской народной культуре как одно из направлений реализации регионального компонента в рамках ФГОС»

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №43»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ:

«Приобщение дошкольников к татарской народной культуре

как одно из направлений реализации регионального компонента

в рамках ФГОС»


                                                                           Подготовила: воспитатель по

                                                                          обучению тат. и рус. языкам

                                                          Хабибуллина Р.Х.

Нижнекамск, 2018г.

Актуальность и значимость регионального компонента в дошкольном образовании несомненна. Любовь к Родине начинается с родного края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Дети – наше будущее. Очень важно своевременно привить им правильное видение мира, научить их любить свою малую Родину.

Содержание регионального компонента дошкольного образования призвано способствовать формированию у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, развитию их творческого потенциала, толерантности в условиях многонациональной среды.

В соответствии с ФГОС ДО содержание образовательных областей направлено на усвоение норм и ценностей принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ в быту, социуме, природе.

Использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников предполагает следующее:

1. Ознакомление дошкольников с родным краем в ходе реализацииобразовательной программы ДОУ.

2. Введение регионального компонента с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья) к менее близкому – культурно-историческим фактам.

3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе родного города, когда дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном.

4. Взаимодействие с родителями.

В связи с этим, реализация регионального компонента является важнейшей составляющей современного образования в ДОУ, использование которого направлено на достижение главной цели: формированию первоначальных представлений дошкольников об особенностях родного города, края.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- знакомить детей с особенностями и традициями города Георгиевска, Ставропольского края;

- формировать представления о родном городе, крае: истории, улицах, профессиях;

- знакомить с именами знаменитых земляков;

- формировать знания о живой и неживой природе края;

-заложить основы нравственной личности, национальной гордости и национального самосознания.

Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие местности предполагает отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет выпускникам ДОУ адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме, проникнуться любовью к родной земле, воспитать у себя потребность в здоровом образе жизни, рациональном использовании природных богатств, в охране окружающей среды.

Эффективное формирование у детей основ культурно-исторического наследия возможно при соблюдении следующих факторов:

комплексное сочетание различных видов деятельности ребенка;

•использование программ и технологий по краеведению;

•создание условий для самореализации каждого ребенка с учетом накопленного им опыта, особенно познавательной, эмоциональной сферы;

•учет специфики организации и построения педагогического процесса;

•использование форм и методов, направленных на развитие эмоций и чувств.

Образовательный процесс, направленный на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе и приобщение детей к истории, культуре, природе родного края будет успешен при соблюдении следующих принципов:

•принципа поддержки инициативы детей в различных видах деятельности

•принципа содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником образовательных отношений

•принципа построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

•принципа полноценного проживания ребенком всех этапов детства, обогащения (амплификации) детского развития

•принципа приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи общества и государства

•принципа возрастной адекватности дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

•принципа учета этнокультурной ситуации развития детей

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства (музей, театры, дома культуры и т. п.).

Для реализации программы привлекаются различные специалисты: сотрудники городского музея, преподаватели художественной школы, художники.

Большое место в приобщении дошкольников к культуре родного края занимают народные праздники и традиции, которые изучаются во время подготовки к календарно-обрядовым праздникам: Рождество, Новый год, Масленица, День птиц и др.

А также приобщение к русской праздничной культуре: государственные праздники (День России, 8 Марта, День защитника Отечества, День города, День Победы и др.); празднование дней рождения детей группы. Все это содействует созданию обстановки общей радости, хорошего настроения, формирующей чувство любви к близким, привязанности к сверстникам.

При реализации регионального компонента большую роль играет организация проектной деятельности. Родители являются активными участниками проектов, праздников и развлечений, проводимых в детском саду, помощниками вовремя их подготовки. Поддержка со стороны родителей имеет большое значение, так как процесс воспитания любви к малой родине должен быть двусторонним.

Важно для обеспечения реализации регионального компонента создать эстетически привлекательную образовательно-культурную среду, направленную, прежде всего, на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания детей в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Воспитать в ребенке гуманное отношение к окружающему миру, любовь к родной природе, семье, дому, краю, городу, Родине можно путем создания в ДОУ центров краеведения в группах, мини-музеев, патриотических уголков. Вариативность и содержание таких зон напрямую зависит от творчества и кругозора педагогов. Разнообразие экспонатов, выставок, уголков с использованием фотографий, макетов, стендов, иллюстративного материала, географических карт – все эти средства и материалы привлекают внимание детей, повышают их интерес к знакомству с родным краем, что позволяет успешно решать задачу по воспитанию интереса и любви детей к малой Родине.

Результативность работы по реализации регионального компонента предполагает, что в процессе формирования основ краеведения ребенок:

•Приобретает определенную систему знаний о связи и взаимозависимости человека, животных, растительного мира и мира людей родного края, об особенностях общения человека с окружающим миром и воздействии этого взаимодействия на него самого;

•Овладевает представлениями о себе, своей семье, своей принадлежности к определенной нации, элементарной историей своего рода;

•Определяет свою социальную роль;

•Имеет элементарные представления об истории родного города, его достопримечательностях;

•Обогащает словарный запас, развивает память, мышление, воображение;

•Учится рационально использовать навыки в самостоятельной деятельности;

•Приобретает доброжелательность, чуткость, навыки сотрудничества в процессе общения друг с другом;

•Развивает самостоятельность, творчество, инициативность;

Реализация регионального компонента в развитии дошкольников, построенная в системе будет способствовать достижению целевых ориентиров ФГОС, а значит, ребенок будет обладать начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российско­го государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении; самореализовать себя как лич...

Отчет по самообразованию «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа с учетом регионального компонента»

Цель: развитие познавательного интереса, формирование представлений о жизни предков.Задачи:•Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы в этой области, посещения кру...

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к традициям родного края» для реализации регионального компонента

Айнура АкматоваКонсультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к традициям родного края» для реализации регионального компонентаДошкольный возраст - благоприятный период для п...

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к традициям родного края» для реализации регионального компонента

Айнура АкматоваКонсультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к традициям родного края» для реализации регионального компонентаДошкольный возраст - благоприятный период для п...

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к истокам народной живописи через знакомство с Городецкой росписью»

Для того, чтобы знакомить детей с Городецкой росписью, воспитатель должен иметь представления об истории возникновения этого промысла, особенностях росписи, иметь подборку практического материала &nda...

План по самообразованию«Театрализованная деятельность как средство приобщения дошкольников к татарской народной культуре»

Актуальность: Ребёнок – это будущий полноправный член социума, которому предстоит усваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие общества через включения в кул...