Мастер-класс на тему: «Субъективность ребенка в приобщении к истокам истории и культуры русского народа»
материал

Рогозникова Наталья Александровна

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Ш. Монтескье

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер - класс для педагогов19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №11»

Мастер-класс на тему:

«Субъективность ребенка в приобщении к истокам истории и культуры русского народа»

                                                                                Воспитатель:                        

                                                                                           Рогозникова   Наталья

                                                                                           Александровна

                                                                                 Воспитатель I категории

 

Заринск 2018

Актуальность

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Ш. Монтескье

Новизна

       Что же такое патриотизм? Наверное, каждый ответит  по – своему. Какие бы точные определения не были у этого понятия, патриотизм – это чувство гордости за свой народ, традиции и свои корни. Самая главная цель патриотического воспитания – это воспитать свободную личность, гражданина, патриота своей страны.

      С этой целью в нашей стране появилась Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Программа предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов».

     Возможность испытывать чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. Вот на чем строится патриотическое воспитание.

Цель:

       Актуализировать среди педагогов проблемы нравственно-патриотического воспитания через использование  интерактивных приёмов в работе с дошкольниками.

Задачи:

   

1.        Обогатить педагогические умения педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию через интерактивные игры.

2.        Способствовать получению опыта содержательного и конструктивного мышления.

3.        Активизировать интерес к истории России.

4.        Развивать гражданственность и национальное самосознание.

Планируемые результаты:

Участники активно и доброжелательно взаимодействуют друг с другом с интересом участвуют в обсуждении проблемных ситуаций.

Ход мастер-класса:

Вступительное слово педагога:

Так что же такое патриотизм? Наверное, каждый ответит по своему. Какие бы точные определения не были у этого понятия. Патриотизм – это чувство гордости за свой народ, традиции и свои корни. Самая главная цель патриотического воспитания – это воспитать свободную личность, гражданина, патриота своей страны.

Для воспитания юных патриотов в своей работе я использую разные технологии, формы, методы и приемы, хорошо известные в практике. Но, шагая в ногу со временем, учитывая современные требования и тенденции педагогической практики, внедряю инновационные приёмы, которые позволили добиться положительных  результатов. Сегодня я познакомлю вас с интерактивными играми по патриотическому воспитанию.  

 Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. Мы же попробуем с помощью этого метода обучать. Суть  интерактивного обучения состоит в том, что практически все дети оказываются  вовлеченными в процесс познания.

Данный приём позволяет решить сразу несколько задач:

•         активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника;

•        развиваются межличностные отношения, дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность), создается ситуация успеха;

•        провести мониторинг знаний и интересов детей;

•        эмоционально окрасить обучение, сделать ребёнка не объектом, а субъектом обучения.

Орг. момент.

Нельзя построить будущее, без прошлого!

Для начала, я предлагаю взять синие файлы и выбрать по одному предмету из предложенного набора, который по-вашему мнению, уже в мире считают символом России.

Валенки

Сандалии

Сланцы

Кроссовки

Самовар

Сковорода

Вилка

Пиала

Балалайка

Рояль

Скрипка

           Барабан

Матрешка

Барби

Робот-    трансформер

Лего

        Поместим их вместе, такими нашу страну представляют многие иностранцы, а теперь поднимите руки те, кто каждый день пьет чай из самовара, ходит в валенках, играет на балалайке, приобретает в качестве подарка матрёшку.

Мы с вами убедились, что считая эти предметы символами России в современном мире, они стали историческим прошлым страны.

Но мы же с вами патриоты России и для нас они значат намного больше.

Благодаря современным технологиям детям можно рассказать и показать, что происходило много веков назад. И в более легкой игровой форме «заглянуть в прошлое». Многие дети любят мультфильмы с древне русскими персонажами. Как вы думаете какими? Правильно богатырями. Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери богатыря в дорогу?».  

      Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятия по ознакомлению дошкольников с историей и культурой русского народа в подготовительной группе. Тема : « В тереме расписном я живу. К себе в избу всех гостей приглашу»

Программное содержание: Дать детям знание о дереве, как традиционном материале русских построек и предметов обихода. Уточнить знания детей о русском гостеприимстве. Приобщить детей к устному народному...

Тема:"Ознакомление дошкольников с историей и культурой русского народа"

Тема:"Ознакомление дошкольников с историей и культурой русского народа"Цель:  Внедрение нетрадиционных форм работы с детьми в области Русской народной культуры....

Роль русских народных игр в воспитании у детей интереса к истории и культуре русского народа

Доклад на тему: "Роль русских народных игр в воспитании у детей интереса к истории и культуре русского народа"...

Педагогический проект "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре русского народа через ознакомление с русскими народными календарными праздниками"

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре русского народа через ознакомление с русскими народными календарными праздниками...

Опыт по приобщению воспитанников к истории и культуре родного народа «Матренушка»

Цель работы:- приобщение воспитанников к истории и культуре родного народа, к его традициям, обычаям, литературному и художественному творчеству- Развивать эмоциональную отзывчивость.- Продолжать...

Конспект мастер-класса для педагогов « Народная кукла как средство приобщения к истокам русского народа»

Вызвать   интерес  участников мастер-класса к истории и культуре русского народа, через образ традиционной народной куклы. (передать   опыт, мастерство  путем прямого и к...