Проект "Человек - творец"
проект (подготовительная группа)

Егорова Наталья Николаевна

Расширить представление детей о роли ручного труда в жизни людей, о многообразии творческих профессий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya3.pptx457.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: «Человек - творец» Выполнила: Воспитатель МБДОУ Выездновский детский сад №1 Егорова Н.Н.

Слайд 2

Вид проекта: долгосрочный База реализации: МБДОУ Выездновский детский сад№1, подготовительная группа Участники проекта: воспитанники подготовительной группы, воспитатель Егорова Н.Н., родители воспитанников. Срок реализации проекта: 2.09.2019-30.05.2020

Слайд 3

Актуальность проекта: Многие профессии на Земле сильно изменились в настоящее время, но некоторые из них дожили до наших дней почти в неизменном виде. Это профессии: гончар, мастер по изготовлению глиняных игрушек, мастерица по изготовлению кукол из мочала, золотошвейка, вышивальщица . Все эти профессии относятся к творчеству и оказались очень интересны детям. Поэтому, я решила познакомить детей с ними подробнее.

Слайд 4

Цель проекта: Р асширить представление детей о роли ручного труда в жизни людей, о многообразии творческих профессий .

Слайд 5

Задачи проекта: Обогатить представления детей о многообразии творческих профессий. Познакомить детьми с такими профессиями, как гончар, мастер по изготовлению глиняных игрушек, мастерица по изготовлению кукол из мочала, золотошвейка, вышивальщица. Расширить представления о разных видах труда, о структуре трудового процесса Воспитывать осознанное отношение к ценности труда взрослых ; Показать взаимосвязь между разными видами труда.

Слайд 6

1 этап - подготовительный Пополнить центр книги следующими произведениями: Д.Родари «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?», В. Маяковский «Кем быть?», А. Барто «Я расту» Внести дидактические и настольные игры: «Кому что нужно для работы», « Построй свой город», «Ассоциации- профессии», «Лото- пазлы », «Знаем все профессии». Провести беседы с детьми: «Зачем нужно трудиться ?» «Кем работают родители, что ты знаешь об их профессиях ?» «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь ?» Внести в группу картины с изображением профессий: гончар, мастер по изготовлению глиняных игрушек, мастерица по изготовлению кукол из мочала, золотошвейка, вышивальщица.

Слайд 8

2 этап - основной Сентябрь: НОД по ознакомлению с окружающим миром "Что сделано руками человека?" Просмотр презентации «Необычные профессии» Октябрь: НОД по ознакомлению с окружающим миром «Профессия гончар» Э кскурсия в гончарную. Показ мастер – классов от мастера по изготовлению глиняных игрушек. Ноябрь: НОД по художественно эстетическому развитию. Лепка из глины «Совушки». Праздник глиняной игрушки. Декабрь: НОД по художественно эстетическому развитию. Рисование «Глиняная игрушка» Гостевые визиты представителей разных профессий. Январь: Экскурсия в музей ДОУ Мастер-класс «Мочальная кукла»

Слайд 9

Февраль: Познавательная беседа: «История русской вышивки» Консультация на тему: «Советы по вышивке для начинающих » Март: Мастер – класс по вышиванию платочков Апрель: Экскурсия в Центр ремесел Мастер – класс по золотому шитью. Май: Выставка рисунков «Кем я стану »

Слайд 10

Экскурсия в мастерскую В.А. Илюхова

Слайд 11

Мастер - класс по изготовлению игрушки из глины

Слайд 12

Экскурсия в музей ДОУ

Слайд 13

Мастер - класс по изготовлению мочальной куклы

Слайд 14

3 этап заключительный Подведение итогов над проектом. Обобщение полученных знаний. Оформление выставки поделок. Оформление выставки рисунков.

Слайд 15

Спасибо з а внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Человек- Творец»

«Человек- Творец»...

«Творец детской души»

Цель: взаимодействие с коллективом, раскрыть качества молодых педагогов(эрудированность, остроумие, талантливость…)...

Конспект НОД по теме: "Человек-творец"

Конспект НОД по теме: "Человек-творец"...

Эссе "Я воспитатель -а значит творец"

Эссе-это мое размышление о профессии, отом, что меня волнует, радует и вдохновляет....

«Познавательное развитие» Тема: "Человек – творец"

Цель:5-6расширение  знаний о разных видах техники, технической игрушке.6-7уточнение знаний о разных видах техники, технической игрушке. Закрепление понятий «техника», «человек – творец» «из...

Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре "Человек- творец"(старшая группа)

Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Детей на занятии знакомят  с тем, что предметы созданы руками человека,они облегчают и улучшают нашу жизнь....

Программа художественно-творческой студии я-творец

Пояснительная записка      Занимаясь со старшими детьми искусством, я поняла, что нуждаюсь в новых подходах к творческому развитию ребёнка, которые соответствовали бы современ...