ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ ИГРУ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
статья

Горзина Татьяна Михайловна

В статье рассматриваются приобщение старших дошкольников к традициям и культуре живущих в Чувашской республике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ ИГРУ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Горзина Т. М.

МБДОУ «Детский сад № 130», г. Чебоксары, gorzinatm@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются приобщение старших дошкольников к традициям и культуре живущих в Чувашской республике.

Ключевые слова. Поликультурная среда, поликультурное образование.

Поликультурная среда – эта часть педагогической среды, которая окружает личность и представляет собой совокупность всех условий жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в людях, их поведении, народных традициях, обрядах. Поликультурное образование дошкольников начинается в прикосновения к истории своей семьи, так как корни каждого в истории и традициях семьи, своего народа, прошлого края и страны.

ФГОС дошкольного образования ставит перед педагогами задачу создания условий для развития детской инициативы в различных видах деятельности, возможности самостоятельного выбора способов деятельности в игре, познании, общении с другими детьми. Выстраивание модели образовательного процесса позволяет обеспечить целостность,  комплексность в процессе решения задач поликультурного образования. В модели поликультурного образования отражены условия, принципы, содержание, технологии и способы оценивания результатов деятельности. Серьезное внимание уделяется способам организации культурных практик, где ребенок осваивает позицию субъекта деятельности: учится целеполаганию, имеет возможность проявить активность, взаимодействовать со сверстниками и предъявить продукт совместного творчества. Предъявление результатов совместной деятельности детей и взрослых успешно реализуется в формате событийности, который эмоционально сближает и формирует уклад жизни детского сада. Образовательная деятельность современной дошкольной образовательной организации должна учитывать специфику полиэтнического региона, ее культурное разнообразие.

2020 год – год празднования 100–летия Чувашской Автономной области. Это значимое событие не только для города Чебоксар, но и для Чувашской республики. Основное население Чебоксар это чуваши,  остальные русские, татары и другие народности. Каждый год 24 июня мы отмечем день рождение Чувашской республики и по традиции, проводится праздник «Родники России», где все народности, проживающие в Чувашии, делятся своими традициями и исполняют свои песни.
        В нашем детском саду много деток других национальностей. А чтобы каждому дошкольнику было комфортно необходимо учить детей уважительному отношению друг к другу. Все, что происходит в мире и в стране, где живет ребенок, тем или иным образом повлияет на его настроение, и будущее. Именно поэтому мы понимаем толерантность, не как безразличие и вседозволенность, а как воспитание самоуважения человека и уважения к другим людям.

Мы начали свою работу с родителей. Для определения условий семейного воспитания и атмосферы семьи, было проведено собрание - чаепитие. Нашей главной целью было научить взрослых и детей по-доброму относиться друг к другу, не вступать в конфликт, либо решать его мирным путем. Очень  трудно бывает детям, практически неговорящих на русском языке, в силу того, что в семье общение происходит на родном языке. К такому ребенку дети относятся настороженно, нередки и насмешки в его адрес. Чтобы не допускать подобной ситуации, мы опираемся на культуру, традиции, обычаи того народа, представителем которого является вновь прибывший ребенок.

На собрание мы попросили родителей принести или нарядиться в национальные костюмы. Мы предоставили возможность мамам и папам с гордостью рассказать о корнях, традициях своей семьи, о самобытности и неповторимости нации, к которой они принадлежат. Естественным является знакомство детей с национальными праздниками, играми. Ярким примером дружбы, интернационализма, толерантности  является яркий праздник, объединяющий всех в одно целое долгожданный праздник - Акатуй - начало земледельческий цикл празднеств чувашей.

Наша творческая группа из уст родителей познакомилась с национальными играми, обычаями, которые мы проводим на тематических праздниках досугах развлечениях с воспитанниками, и которые включаем в календарное планирование образовательного процесса.

Один из традиционных праздников русского народа, который мы отмечаем в детском саду «Проводы зимы». По традиции проходит на открытом воздухе. Наряжаются взрослые и дети. Проводятся песни-хороводы, игры-хороводы, конкурсы, соревнования, подвижные игры «Гори, гори ясно», «Бой петухов», «Бой на подушках», «Перетяни канат». Катание на санках, взятие снежной крепости. А еще сладкие угощения, кушаем блины и пьем чай.

    Чувашские народные игры имеют ряд особенностей:  в них присутствует  единая цель и одно плановость действий; песни, слова и движения органически соединены.  Они сохранили свою художественную самобытность и составляют ценный, неповторимый игровой фольклор. По детским играм дошкольники узнают о прошлом своего народа. Игра «Стрельба из лука» («Ухăран пемелле»)  доносит до нас отвагу, меткость, смелость чуваша-воина, охотника. Игра «В лошадку» («Лашалла»).  «На пахоте» («Акара») рассказывают о том, что чуваши издавна  занимались земледелием.  

Татарские народные праздники восхищают чувством благодарности и почтения людей к природе, к обычаям предков, друг к другу.

Янгер яу

Однажды ранней весной дети отправлялись по домам собирать крупу, масло, яйца. За кличками они выражали хозяевам благопожелания и… требовали угощения! Из собранных продуктов на улице или в помещении при помощи одной-двух пожилых женщин дети варили в большущем котле кашу. Каждый приносил с собой тарелку и ложку. А после такого пиршества дети играли, обливались водой.

Киргизский Новый год Нооруз - один из самых любимых праздников страны. Праздник весеннего равноденствия или обновления природы, отмечается в день весеннего равноденствия (21 марта), и обычно сопровождается приготовлением традиционного блюда СУМЕЛЕК (каждая семья проращивают пшеницу 21 день). Варят в одном большом котле целой улицей всю ночь.

На основе проведенной работы мы пришли к следующим выводам:

- необходимо продолжать работу по формированию личности ребенка в поликультурной среде, воспитанию толерантности при этом учитывать природу ребенка. Оказывать методическую помощь родителям по воспитанию толерантности.

Литература

  1. Артемьева Т. В., Михайлова С. Г. О литературном образовании в современных чувашских национальных дошкольных образовательных учреждениях // Культурогенезные функции  образования  : развитие инновационных моделей : сб.науч.ст. / под ред Т.Н.Семеновой. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед.ун-т, 2015. – С.35 – 37.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад о работе творческой группы. Тема: "«Взаимодействие ДОУ и родителей на формирование личности ребенка через игру в поликультурной среде».

Вся работа творческих групп направлена на формирование этнокультурной компетентности детей, на умение сравнивать и сопоставлять культуру разных народов, их особенности и общие черты. Воспитание в поли...

Консультации для родителей. Нравственное воспитание личности ребенка через сказку.

Изучение сказки, как средство нравственного воспитания дошкольника, делает жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчес...

Доклад в рамках проведения областного методического семинара «Формирование личности ребенка через художественное творчество. Опыт кружковой работы МОУ Прогимназии № 58»

В статье представлены материалы доклада на областном методическом семинаре ГБОУ ВПО АСОУ (в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа») «Формирование личност...

Консультация для родителей «Гармоничное развитие личности ребенка через музыкально-ритмические движения»

Эмоциональная отзывчивость на музыку - одна из важнейших музыкальных способностей......

Формирование личности ребенка через игры с песком на улице у детей младшего возраста.

Использование песочной игротерапии гармонично дополняет традиционные формы работы с детьми. Зона песка привлекает внимание детей яркостью, необычностью, оригинальностью. Проводя самоанализ работы мы п...

Формирование личности ребенка через мир искусства.

Искусство является особой формой формирования личности ребенка, формой познания и воспитания....

Воспитание нравственных качеств личности ребенка через игру.

              На сегодняшний день, проблемы связанные с нравственным воспитанием подрастающего поколения актуальна, в педагогике, в воспитании и в реаль...