Конспект занятия «Мы живём в России»
план-конспект занятия (старшая группа)

Филимонова Светлана Григорьевна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Мы живём в России»

Цель: Формировать у детей представление о стране, в которой мы живём; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою строну, познакомить детей с понятиями «большая»и «малая родина».

Воспитатель У каждого человека есть родная земля, то место, где он живёт. Есть мама , которая дала ему жизнь, это самый дорогой и близкий ему человек .У всех людей есть ещё самое дорогое это Родина , родная страна. Как называется наша родная страна?  (ответы детей.) Правильно, Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое Родина?   (Рассуждение детей.) 

Место, где родился человек , город, село, деревню называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? ( ответы детей.)

Большинство из вас родились в … Значит , это ваша малая родина. Ваш родной город. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с тёплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство.

А многие из вас навсегда останутся здесь жить, получат образование, будут работать, получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днём всё краше.

У каждого человека есть ещё одна Родина. Родина это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живём. Большая Родина  это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работают наше правительство и президент. Наша Родина Россия. А мы все россияне. Родина это леса, реки, горы, моря, степи, города. В России не одна тысяча городов. Самые крупные из них: Москва, Санкт- Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? ( ответы детей.) Обь, Енисей, Лена, Волга. А всего в России 120 тысяч рек! Есть и озёра. Самое глубокое озеро в мире находиться в России и называется Байкал. В России самые большие леса на Земле .Символ России белая берёза . Какими только ласковыми словами не называет русский человек это дерево; кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. Послушайте про неё стихотворение.

Ты до того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы.

Н. Рубцов

Берёзка, лебедь белая,

Рядком с тобой стою,

Тебе, моя несмелая,

Я песенку пою.

Как ты стоишь, счастливая,

Весёлым летним днём,

Из-за тебя, красивая,

Светло в лесу моём.

Зелёная, раздольная,

Ты гибче камыша.

Берёзка белоствольная,

Ну всем ты хороша!

А. Прокофьев

Ни в одной стране нет столько берёз, как у нас. Берёза и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько сёл, деревень названо в честь нашей берёзки: Берёзкино и т.д . Любит наш народ свою зелёную красавицу за красоту и пользу, которую она приносит. Наша природа – это тоже наша Родина. Человек любит свою землю, потому что не может без запаха родных цветов, без красоты природы.

Послушайте, ребята , какой замечательный рассказ написал К. Д Ушинский о Родине.

«Наше отечество, наша Родина- матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке, и всё в ней для нас родное, матерью- потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, она защищает и бережёт нас от всяких врагов»

В народе сложено много прекрасных песен, поговорок и пословиц о Родине, о русской природе, о родной стране. Кто из вас хочет назвать их?

Итог занятия

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромная и прекрасна . И у каждого она одна, как мать. Родиной надо гордиться , любить её глубоко и нежно, заботиться о ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию "Россия - Родина наша"

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, заложенных в программах обучения и воспитания в детском саду, независимо от профиля, является патриотическое воспитание детей....

Конспект занятия "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Занятие для детей подготовительной группы, знакомящее с событиями отечественной войны 1812 года...

План-конспект занятия на тему:"Моя Россия"

Открытое комплексное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию....

Конспект занятия "Родина моя матушка Россия"

Цель: Воспитание патриотических чувств- любви к Родине, уважение к флагу, гербу, гимну России.Задачи: Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с государственным гербом и гимном России. Воспиты...

Конспект занятия "Я люблю тебя, Россия" (Материал к календарно-тематическому плану "Я люблю тебя, Россия")

В конспекте представлен материал по ознакомлению детей 6-7 лет с государственными символами России (Гимн, герб, флаг)....

Конспект занятия: Мы живём в России.

Тема: Россия наша Родина...