"МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД"
презентация

Кондырева Ирина Владимировна

Знакомит с достопримечательствами города Данилова Ярославской области.Закрепление знаний о родном городе и его жителях.История города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_moy_lyubimyy_gorod.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кондырева И рина Владимировна воспитатель 1 категории «Мой любимый город – Данилов ».

Слайд 2

История и география Первое упоминание XV век Прежние названия до 1777 — село Даниловское Город с 1777 года Площадь МО - 11,82 [1] км² Высота центра 160 м Часовой пояс UTC+3:00

Слайд 3

Население Население ↘ 14 522 человека (2020) Плотность 1210,17 чел./км² Катойконим даниловец, даниловцы Цифровые идентификаторы Телефонный код +7 48538 Почтовые индексы 152070—152072, 152099 Код ОКАТО 78215501 Код ОКТМО 78615101001

Слайд 4

Цель: закрепление знаний о родном городе и его жителях. Задачи: формировать патриотические чувства; формировать умение применять в игре полученные ранее знания о родном городе; развивать память, внимание, быстроту реакции; закреплять знания о родном городе; воспитывать чувство гордости за свой родной город.

Слайд 5

Правила игры. Игра рассчитана на 6 человек. Детям раздаются карточки с изображением достопримечательностей, организаций имеющихся в городе, героев ВОВ родившихся в городе ( 4 картинки на одной карточке). У ведущего (взрослого) аналогичные одиночные картинки. Ведущий (взрослый) показывает картинку и спрашивает у кого есть такая картинка. Ребёнок у которого есть такая картинка должен поднять руку. Для того чтобы получить эту картинку нужно объяснить, что на ней изображено и где это находится, если это герой ВОВ назвать его и сказать что о нём знает. Выигрывает тот кто первым закрыл все изображения на карточке и правильно назвал что на ней изображено.

Слайд 6

Ожидаемый результат. Сформировать у детей представление о родном городе: достопримечательности, организации имеющиеся в городе и герои ВОВ родившиеся в городе.

Слайд 7

Карточка 1

Слайд 8

Карточка 1 (описание) 1.Гостиница «Соть» 2.Железнодорожный вокзал. 3.Музыкальная школа 4.Здание городской администрации

Слайд 9

Карточка 2

Слайд 10

Карточка 2 (описание) 1.Военкомат 2.Вечный огонь 3.Историко – краеведческий музей 4.Торговые ряды

Слайд 11

Карточка 3

Слайд 12

Карточка 3 (описание) 1.Собор иконы Казанской божией матери 2.Школьный базар. 3.СОШ № 1 4.Храм Вознесения Господня

Слайд 13

Историческая информация Данилов (Ярославская область) расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины на обоих берегах небольшой реки Пеленги, в непосредственной близости от её истока. Находится в 351 километре к северо-востоку от Москвы. Данилов находится в зоне умеренно континентального климата.

Слайд 14

Историческая информация Впервые село Даниловское упоминается в документах середины XV века. Так, из жалованной грамоты великого князя Василия II от 20 марта 1457 года следует, что село Даниловское с окрестными пустошами (пахотными землями) принадлежало митрополиту всея Руси Ионе Московскому. Вскоре, уже при правлении Ивана III село меняет хозяина. В результате обмена оно переходит московскому воеводе Ивану Дмитриевичу Руно (источник не указан 3694 дня) В 1592 году упоминается как Даниловская слобода в рукописи «Книга, глаголемая росискихь святыхь».

Слайд 15

Историческая информация Всё чаще имя Данилова как Даниловского села или Даниловской слободы начинает упоминаться в документах с первой половины XVII века, в эпоху Смутного времени. В 1607 году один из польских отрядов под руководством литовского шляхтича Александра Лисовского подошёл к Даниловской слободе, начал грабить население, жечь дома и постройки в близлежащих селениях, убивать жителей. Тогда Даниловцы организовали ополчение под руководством боярина Фёдора Шереметева. Произошло кровопролитное сражение, в котором поляки были разбиты. Битва проходила за рекой Пелендой, вправо от дороги, ведущей в Романов. С того времени это место называется Повалишкой. В 2009 году рядом с местом битвы установлены поклонный крест и памятный камень.

Слайд 16

Историческая информация В начале декабря 1608 года отряд вологжан с головой Ларионом Монастыревым, направляясь на «воров» к Ярославлю, занял Даниловское село. Дружины поставили в нём острог и укрепились. Даниловцы принимали активное участив в создании укрепления. Однако это народное ополчение было плохо организовано и не смогло устоять против превосходящих сил. В том же году острог был окружён польскими войсками и после непродолжительного боя взят, а село Даниловское и его окрестности выжжены и опустошены. В Никоновской летописи говорится, что захватчики «многих честных людей побиша». Истреблены были многие жители села. До наших дней сохранилось то место, где происходила битва и находился острог, — улица Земляной Вал.

Слайд 17

Историческая информация Новое время В конце XVII века Даниловское село становится крупным населённым пунктом с рынками и тюрьмами. При Петре I в слободе был конный завод, поставлявший лошадей для армии. В 1713 году взамен старой деревянной церкви был построен каменный Смоленский собор (разобран в 1940-х годах). Поселение считалось дворцовым селом Даниловым, а дворцовая Даниловская волость была причислена к Любимскому уезду Костромской провинции. В 1777 году при учреждении Ярославских наместничества и губернии Даниловская слобода преобразована в уездный город Данилов (официально — 3 августа 1777 года). Открытие города и присутственных мест состоялось 30 декабря 1777 года. Город располагался (и располагается) на большой дороге, ведущей из Москвы и Ярославля в Вологду и Архангельск, в нём бывал еженедельный торг. Население насчитывало 1290 человек, занимавшихся по большей части торговлей и ремеслом. Было 278 домов, в том числе четыре каменных. В поселении действовало несколько кустарных мастерских, медно-самоварный завод с 35 работниками, два воскобойных предприятия, три свечных, три крашенинных. Имелось два приходских училища, которые ежегодно выпускали по 35-40 человек, три церкви, две из которых деревянные.

Слайд 18

Историческая информация В 1787 году в Данилове уже насчитывалось 357 жилых домов, 115 лавок, 8 кузниц, возросло число предприятий. Город в то время имел диаметр в 1 км. Данилов и его окрестности, из «Атласа Ярославской губернии» 1858 года Росло значение города как остановки на пути из Москвы в Архангельск. Жители занимались отхожим промыслом, хлебопашеством и огородничеством. Город был известен сбытом холста, который скупался в базарные дни у окрестного населения и отправлялся в Петербург и в Москву. На ярмарке продавались лошади, рогатый скот, мануфактурные изделия. В 1864 году были открыты два приходских училища: одно для мальчиков (около 30 учеников) и одно для девочек (менее 20 мест). В середине XIX века в городе имелось 9 заводов: по 2 самоварных и свечных, кирпичный, кожевенный, паточный, пивоваренный и пряничный. Все вместе они давали продукцию до 250 тыс. руб. в год. На местных медных заводах выплавлялись самовары, кофейники, чайники и другая медная посуда, отправлявшаяся в столицы. Патока сбывалась на Нижегородской и Ростовской ярмарках.

Слайд 19

Историческая информация В 1870 году был утверждён проект на постройку Ярославско-Вологодской узкоколейной железной дороги (позднее перестроена в ширококолейную), которую по прошению горожан и местных властей провели около самого города на непригодной для возделывания земле под названием «Козье болото». 29 января 1870 года началось строительство здания вокзала: деревянного с маленьким залом ожидания и керосиновым освещением. В январе 1872 года открылось пассажирское движение от Данилова до Ярославля, а в июне — от Данилова до Вологды. По дороге ежедневно проезжало более 300 человек. Пассажирский состав от Данилова до ярославской станции Урочь шёл около 4 часов. В 1873 году в городе было 14 трактиров и 36 кабаков. Имелось 20 керосиновых фонарей, 2 мощёные камнем улицы. На базарной площади был выстроен большой каменный корпус для лавок. Местом прогулок горожан служили аллеи вокруг Преображенского пруда, который сейчас уничтожен, и вокзала, особенно во время прихода поездов. В 1892 году в Данилове проживали 3616 человек; всех промышленных предприятий, включая мелкие, было 12[. В 1895 году город практически полностью уничтожил пожар. В 1910 году в городе имелись 1 больница на 30 мест, 2 аптеки, 2 врача, 3 фельдшера, 4 ремесленных заведения, 6 низших учебных заведений с 464 учениками. Театров, библиотек, средних учебных заведений не было. В 1917 году в городе было 13 улиц и менее 5 тысяч жителей. В 1918 году вступил в строй участок железной дороги Данилов — Буй.

Слайд 20

Историческая информация Новейшее время В 1930 году был построен новый железнодорожный вокзал в стиле конструктивизма. В 1941 году был построен Даниловский завод деревообрабатывающих станков — на то время единственный в стране и работавший в том числе и на экспорт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы по проекту «Мой любимый край, мой любимый город»

Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом. ...

Интерактивная прогулка по родному городу из цикла "Любимый город" c ИКТ

Интерактивное музыкальное занятие с использованием  мультимедийной слайдовой презентации из цикла «Любимый город» предназначено для детей 6-7 лет. Занятие  даёт возможность способствов...

Методическая разработка по знакомству детей с городом Санкт – Петербургом, его достопримечательностями и историей в рамках ОЭР по реализации проекта «Мой любимый город» в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка направлена на закрепление и расширение знаний детей о городе Санкт – Петербурге, возможности для детей практического использования своих знаний на различных мероприятиях...

Патриотический проект "Город Пермь - мой любимый город" для детей старшего дошкольного возраста

Данный проект предназначен для педагогов дошкольных учреждений, которые работают с детьми по патриотическому вопитанию...

Развлечение ко дню города "С днем рождения,любимый город!"

В сценарии развлечения представлены: песни, стихи о Родине, родном городе Смоленске , игры и конкурсы для детей и их родителей....

Среднесросный проект "Город любимый , город родной "для детей старшей группы

Цель: Расширять и закреплять знания детей о родном городе, его истории и достопримечательностях . Расширять кругозор и обобщать словарный запас детей . Учить обобщать пройденный материал . Воспи...

Презентация "«Куса – cторонки любимой краса!» (любимый город в стихах)

Наверное, Куса ничем не выделяется среди других малых городов России. Но она по-своему неповторима и очаровательна!...