Сценарий вечера,посвящённого 170-летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова.
материал (старшая, подготовительная группа)

Трофина Татьяна Владимировна

Василий Иванович Суриков родился в селе Торгашино Енисейской губернии, годы детства и отрочества он провёл в городе Красноярске,где будучи уже известным художником основал для детей художественную школу,которая работает и в наши дни. Здесь на Красноярской земле он начал работу над картиной "Взятие снежного городка".Мы гордимся своим земляком.Ежегодно в день его рождения в нашем детском саду  мы проводим  музыкально-литературные вечера,посвящённые В.И.Сурикову,оформляем экспозицию в мини- музее.Организуем экскурсии  для детей в дом- музей нашего знаменитого земляка.Ездим на проводы зимы в село Торгашино,где свято чтят традиции предков.

Великий живописец-реалист,

Он отразил историю державы,

А в жизни был, по сути, оптимист,

Познавший горе и минуты славы..

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_170letiyu_surikova.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий, посвящённый юбилею Василия Сурикова, для детей старших и подготовительных групп.

Звучит старинная казацкая мелодия, в зал садятся.

На  экране 1слайд «Портрет В. И. Сурикова»

Ведущая. Сегодня мы собрались в зале, чтобы отметить 170-летие со дня рождения

великого русского художника нашего земляка Сурикова Василия Ивановича.  

На экране  2слайд – дом Суриковых.

Ведущая Василий  Суриков происходил из казачьего рода. Его предки пришли в Сибирь вместе с ее первым покорителем, Ермаком. Родом они были с Дона, в честь деда живописца был назван Атаманский остров на Енисее. Отец художника, Иван Васильевич, работал коллежским регистратором, а девичья фамилия матери - Торгошина. Это известная с семнадцатого века семья. Она тоже была родом из казачьей станицы. В семье было трое детей старшая дочь Екатерина, Василий и младший сын Александр.

Воспитатели исполняют песню  С.Трусова «Здесь был Суриков рождён».

Ведущая. С малых лет Василий ходил с отцом на охоту и прекрасно стрелял и владел верховой ездой.

Проводится игра «Кавалерийская», музыка Т. Вилькорейской играют дети группы «Сказка», «Ромашка».

 На  экране  3слайд – Портрет матери.

Ведущая. Мать художника Прасковья Фёдоровна – была рукодельницей: вышивала и плела  кружева. Обладала  хорошим  чувством  цвета, любила русскую историю. Хорошо знала старинные обряды.

Дети группы «Росинка» исполняют хоровод «Капуста».

Ведущая. Оканчивает приходскую школу и поступает в уездное училище. Но буквально через год отец художника скоропостижно умирает. Семья живет очень бедно, денег им постоянно не хватает, и они вынуждены сдавать часть деревянного дома квартирантам. После смерти отца Василий подрабатывал писарем в канцелярии, но рисовал в часы досуга. Способности мальчика заметил учитель рисования Красноярского уездного училища Николай Гребнев.  

Девочки из группы «Кедровые орешки» исполняют частушки.

На экране 4 слайд – Фотопортрет семьи, Кузнецовых

Ведущая. Кузнецов  богатый Красноярский купец отвёз Василия в Петербург и заплатил в Академии художеств за обучение.  Учился  Суриков с увлечением по окончании получил высшее звание – классного художника Первой степени.

На экране 5слайд-картина «Вид памятника Петр I на Сенатской площади в Сант-Петербурге»

Ведущая. Перед вами одна из первых картин написанных молодым художником Суриковым.

На экране 6 слайд – портрет жены.

Ведущая. В январе Василий Суриков женился на француженке Елизавете Шаре. С которой они прожили счастливо 10 лет и у них родились две дочери Ольга и Елена.

После смерти жены Суриков на год уезжает в Красноярск с дочками.

На экране слайд 7 – фотография В.И.Суриков с дочками Ольгой и Еленой,

Ведущая. В Красноярске он создаёт свою знаменитую картину «Взятие снежного городка» за которую в1900году в Париже получил большую золотую медаль.

На экране 8 слайд – репродукция с картины «Взятие снежного городка»

Ведущая предлагает поиграть в игру «Снежки».

Ведущая Творчество Василия Сурикова после переезда из Сибири  в Москву словно получает второе дыхание. В 1895 году он завершает работу над картиной «Покорение Сибири Ермаком». Здесь он воспевает казацкое войско, где служили его предки.

На экране слайд 9  - репродукция с картины «Покорение Сибири Ермаком».

Мальчики из групп «Ромашка» и «Сказка» исполняют «Гимн Енисейских казаков».

Ведущая. Василий Иванович много путешествовал побывал в Италии, Франции. Испании. Большую часть своей жизни прожил в Москве и везде много работал писал исторические картины, пейзажи акварелью, портреты людей. Но никогда не забывал свой родной Красноярск,  приезжая всегда рисовал его окрестности  и портреты родных, друзей, знакомых, да и просто сибиряков.

На экране 10 слайд – Акварель «В окрестностях Красноярска».

Дети из группы читают стихотворение Т.Н.Куркиной(воспитателя МБДОУ№12) о Сибири.

Ведущая. Суриков очень любил своего брата, свою маму, свою Родину.

Все дети встают и исполняют песню «Что зовётся Родиной?» автор неизвестен.

Ведущая. Умер Василий Иванович в Москве, было  ему 68 лет.

Но его знаменитые картины «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», «Меньшиков в Берёзове», «Боярыня Морозова», «Степан Разин» и другие картины хранятся в лучших музеях нашей страны в «Третьяковке», в «Русском музее»  

Немало его подлинных  работ хранится в музеях Красноярска( их у нас три) и вы сможете их увидеть. Его именем  названы улицы разных городов, посёлков, музеи, скверы, танкер и теплоход.

Его дочь Ольга и брат Александр сделали всё, чтобы картины великого художника

В. И. Сурикова не исчезли из нашей страны и сохранили их для нас с вами.

А внучка Сурикова Наталья Кончаловская  стала писательницей  и написала про жизнь своего знаменитого  деда книгу «Дар бесценный», а её сыновья Никита Михалков и  Андрон Кончаловский стали знаменитыми  кинорежисёрами, а их дети известными  киноартистами.

На экране 11 слайд-Жизнь продолжается.

О жизни и творчестве нашего великого земляка снят художественный  фильм.

Память о Василии Ивановиче Сурикове мы сохраним в своих сердцах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно - тематическое планирование (старшая группа) по теме: Зимняя каникулярная неделя «Я – Суриков, русский казак…», посвящённая 166-летию со дня рождения В.И. Сурикова.

Главная задача комплексно - тематического принципа построения образовательного процесса - сделать жизнь детей интересной, связать её с окружающей действительностью....

Сценарий литературного досуга, посвященного 135- летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. «Путешествие по сказкам»

Цель: Помочь детям старшего дошкольного возраста обобщить, систематизировать и расширить представление детей о творчестве К.И. Чуковского.Задачи: -вспомнить и назвать произведения К. И. Чуковского;-по...

Сценарий мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения В.Д. Федорова (для детей 5-7 лет)

Рожь тихонько качалась, и весь яЗамер, будто бы кто пригрозил,В непонятном тогда равновесьеМолодых, неизведанных сил.В непроглядную мглу пеленая,Летний зной осенял деревца,Вдруг явился, откуда &ndash...

Сценарий мероприятия, посвященного 95 летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова

МБДОУ № 3 Сценарий мероприятия, посвященного 95 летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова       Махачкала 2018Цель: Воспитывать у детей чувство патр...

Совместная деятельность с родителями и детьми «Знакомство с творчеством русского живописца Василия Ивановича Сурикова»

Познакомить детей с творчеством В.И. Сурикова.-  формировать познавательный интерес детей к изобразительному искусству.- расширять представления о жанре портрета, видах портрета, пейзаже.- воспит...

Знакомство с творчеством русского живописца Василия Ивановича Сурикова

Познакомить детей с творчеством В.И. Сурикова.Формировать познавательный интерес детей к изобразительному искусству.Расширять представления о жанре портрета, видах портрета, пейзаже.Воспитывать чувств...