Проект " Наш друг - книга"
проект (старшая группа)

Кругова Наталия Александровна

проект направлен на развитие у детей дошкольного возраста интерес к художественной литературе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект22.49 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Наш друг-книга»

  1. Актуальность проекта

Сегодня в обществе чтение перестает быть безусловной ценностью, потеря его превращается в огромную проблему. Читательский опыт многих поколений свидетельствует, что интерес к книге зарождается именно в дошкольном детстве, потому что чувства дошкольника отличаются особой эмоциональностью. И чем раньше появляется интерес к чтению, тем значительнее, глубже формируется творческая личность, человек с высоким интеллектуальным уровнем.

В последние годы наблюдается кризис детского чтения. Опрос родителей на тему: «Что Вы читали своему ребенку на этой неделе?» и «Читаете ли Вы ребенку книги, которые рекомендуют для чтения воспитатели?» показал, что родители редко читают книги своим детям. Выяснилось, что на смену книгам пришли компьютерные книги, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители забывают, что прививать любовь к печатному слову необходимо в самом раннем возрасте. К сожалению, пришлось признать, что книга и семейное чтение занимают далеко не первое место в жизни детей.

У нас, педагогов дошкольного образования, возник вопрос – «Как сохранить уважение к книге и сохранить любовь к чтению?». Ответ прост – нужно с раннего детства прививать любовь к книге, зажечь в душе ребенка огонек, который поведет его в огромный мир художественной литературы. Для этого нами был разработан проект «Наш друг-книга».

  1. Цель:

- развивать у детей дошкольного возраста интерес к художественной литературе;

- приобщать детей к общению с книгами, освоение детьми базовых культурных и нравственных ценностей общества, посредством совместной деятельности с педагогами, родителями и работниками детской библиотеки.

  1. Задачи:

- формировать у детей отношение к книге как к источнику знаний;

- формирование интереса и потребности в восприятии книг;

- расширение кругозора детей;

- способствовать поддержанию традиций семейного чтения;

- повышение педагогической компетентности родителей.

4. Предварительная работа.

- Проведение познавательных бесед, просмотр презентаций с детьми и    родителями;

- Подготовка различных материалов для продуктивной деятельности детей;

- Чтение художественной литературы;

- Подбор портретов поэтов и писателей;

- Дополнение книжного уголка новыми материалами.

5. Вид/тип проекта: краткосрочный (25.01.2021 – 05.02.2021), информационно-познавательный, творческий.

6. Участники проекта: педагоги, дети дошкольного возраста (5-6 лет), родители (законные представители).

7. Аннотация (краткое содержание, ключевые мероприятия проекта).

Содержательная часть

       Знакомство детей с библиотекой состоялось, когда представители библиотеки приходили в детский сад с интересными, познавательными презентациями и приносили с собой книги. К сожалению, карантинные мероприятия по коронавирусу прервали дальнейшее взаимодействие в стенах дошкольного учреждения. Однако, о встрече с неравнодушными, знающими свое дело работниками библиотеки, дети часто говорили в ходе наших ежедневных бесед. Так появилась идея проекта «Наш друг-книга».

Реализация проекта предполагала три этапа:

- Подготовительный (мотивационный)

- Основной (проблемно - деятельностный)

- Заключительный (творческий).        

Подготовительный этап

На начальном этапе проектной деятельности нами была определена актуальность проблемы – приобщение детей дошкольного возраста к чтению книг. На основе этого была поставлена основная цель нашего проекта и выделены приоритетные задачи. В связи с выбранными задачами начали создавать условия по организации необходимой развивающей среды: была подобрана тематическая литература, дидактические, сюжетно-ролевые игры, подборка наглядно-дидактического материала, художественной литературы. Также была проведена работа с родителями, предусматривающая обсуждение вопросов, связанных с проведением проекта.

Основной (проблемно - деятельностный) этап.

Воспитанники нашей группы сразу же включились в работу.

Были проведены беседы на тему: «Как появилась первая книга», «Путешествие в прошлое книги», «Новинки в мире книг», «Любимые герои». Дети не только знакомились с книгами и их героями, но и рассказывали о них стихи, смотрели мультфильмы по мотивам знакомых произведений, играли в сюжетно-ролевые игры, такие как «Библиотека», «Книжный уголок», «У Айболита».

Без внимания не остались и дидактические игры: «Назови сказки по главному герою», «Сложи картинку», «Волшебные предметы» и т.д.

Знакомство с художественной литературой и работой библиотеки вызвало у детей желание посетить ее совместной с родителями. Многие родители поддержали наши начинания и нашли время для совместного с детьми визита в центральную детскую библиотеку, сотрудники которой встретили посетителей очень гостеприимно. Они в увлекательной форме рассказали об истории детской библиотеки и познакомили с художественной литературой, находящейся у них по разной тематике. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. Также был создан список рекомендуемой литературы для прочтения детям, оформленный в виде папки-передвижки и памятка для родителей на тему «Почему надо читать детям». Данный материал занял свое место в уголке информации для родителей.

Дети, посетившие библиотеку, с удовольствием делились впечатлениями с другими воспитанниками. С целью развития дальнейшего интереса нами был организован просмотр видеоролика «Что такое библиотека».

Помимо всего вышеперечисленного мы с детьми занимались творческой деятельностью – инсценировки, постановка театров, обсуждение декораций и костюмов,  организация выставки рисунков.

Заключительный этап.

Продуктом проекта стало оформление книги «Наши сказки» с иллюстрациями к любимым произведениям. Книга была представлена для ознакомления воспитанникам других групп детского сада. Далее, созданная нами книга была передана в центральную детскую библиотеку с целью пополнения уголка «Творчество наших читателей».

Результаты реализованного проекта дали возможность решить все основные поставленные задачи, а именно: у детей сформировалось  отношение к книге как к источнику знаний, возник интерес и потребность в восприятии книг, расширился кругозор, укрепилась практика семейного чтения.

8. Ожидаемые результаты.

Подводя итоги, можно говорить об эффективности проведенной работы:

- повысился интерес детей к книгам;

- родители отметили, что речь детей стала более выразительной, четкой, эмоциональной;

- укрепилась практика «семейного чтения»;

- повысился интерес к городской детской библиотеке, родители с детьми стали активнее пользоваться ее услугами.

Есть все основания полагать, что любовь к книгам сохранится у детей на всю жизнь.

Заключение.

Результаты реализованного проекта дали возможность решить все основные поставленные задачи, а именно: у детей сформировалось  отношение к книге как к источнику знаний, возник интерес и потребность в восприятии книг, расширился кругозор, укрепилась практика семейного чтения.

9. Литература:

1. Рабочая программа образовательной деятельности педагога муниципального дошкольного образовательного учреждения « Детский сад комбинированного вида «Звездочка» г.Балашова Саратовской области»; группы   дошкольного возраста « Земляничка» (5-6 лет) на 2020-2021 учебный год

2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / - М.: Мозаика-Синтез, 2018. - 64 с.

3. Гербова В. В «Приобщение детей к художественной литературе», М, 2015г.

4.Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ / Е.С. Евдокимова. – М. ТЦ Сфера 2016.

5. Ушакова О.С. «Знакомим с литературой детей 5 – 7 лет» - М 2016г

6. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольного учреждения – М: ТЦ «Сфера», 2015

7. Комарова Т. С. «Изобразительная деятельность в детском саду» Старшая группа. – М. Мазайка – Синтез, 2015

     8. Интернет ресурсы:

  • Видеоролики «Что такое библиотека» nsportal.ru
  • Беседа с детьми «Какие бывают книги» nsportal.ru
  • Карпунина О.Г. « Книжкина больница» nsportal.ru
  • Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека» nsportal.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект « Мой друг - книга»

Проект « Мой друг -  книга».Соавторы:  Рогова Елена Анатольевна, воспитатель, Маликова Наталия Васильевна, воспитатель.ГБОУ СОШ 1457.Актуальность: Снижение интереса к чтению художествен...

Педагогический проект «Мой лучший друг-книга»

Художественная литература служит могучим действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка, помога...

Проект учителя логопеда " Книга- твой лучший друг"

Организация проектной деятельности детей старшей группы по теме " Книга- твой лучший друг" в рамках проведения " Книжкиной недели"...

Проект "Мой друг книга"

Проект направлен на воспитание у детей интереса к чтению книг....

Проект "Наш друг - Книга"

По страницам культурного дневника дошкольника...

Паспорт образовательного проекта "Наш друг - книга"

У 2021-2022 учебном году мы с коллегой в качестве темы для самообразования выбрали проблему снижения интереса у детей к чтению и слушанию книг. Таким образом был создан Проект "Наш друг - книга&q...