конспект, региональный компонент,"Легенды Крыма" подготовительная группа
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Иванова Алевтина Андреевна

Знакомство с легендами Крыма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Легенды Крыма"20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

По ознакомлению с родным краем

«Легенды Крыма»

Подготовила: Иванова А.А.

г. Феодосия, 2021

Цель: продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и углублять знания детей окрае, в котором мы живём;

- познакомить с крымскими легендами.

Развивающие:

- развивать связную речь, учить строить сложные предложения;

- развивать фантазию, воображение;

- закрепить умения, передавать свои впечатления в рисунке.

Воспитательные:

- прививать любовь к Родному краю;  

     - воспитывать эстетический вкус и восприятие.

Материал: акварель , лист А -4, презентация «Горы Крыма», тексты легенд.

Предварительная работа: чтение крымских легенд «О Медведь – горе», «Почему море бурливое», стихотворений о Крыме.

Словарь: легенда, Аю – Даг, Кара – Даг, Тепе – Оба, гора Кошка, Роман – Кош,

Ай – Петри, Чатыр – Даг.

Ход занятия.

Организационный момент.

Чтение стихотворений

«Крым – наша Родина, помните это!

Души не жалейте ради неё.

Пусть над зелёным островом этим

Мирно, доброе солнце встаёт».

На ладонях ласкового моря

Маленькая нежиться страна

Сон её оберегают горы

Колыбельную поёт волна

Воспитатель:

- О чем говорится в этом стихотворении? (правильно о Крыме)

- Назовите полуостров, где  мы живём? (Крымский полуостров)

- Почему он называется полуостровом?

- Какими морями омывается наш полуостров? (Чёрным и Азовским).

- Черное  и Азовское моря очень разные. Чёрное – глубокое, холодное, а Азовское – мелкое, тёплое.

- Какой вкус имеет морская вода? (солённый).

- Знаете, почему морская вода солённая? 

 Существует древняя легенда, почему морская вода соленая.

Легенда - это фантастический и волшебный рассказ о событии, чего не было на самом деле, но что могло бы произойти. Я познакомлю вас с легендой «Почему море соленое».

        Было это давным-давно, когда вода в морях и океане была пресной. Жил рыбак с семьёй на берегу синего моря. Жили они, нужды не зная. В море рыбу ловили, в пещере соль добывали. Но однажды соль в пещере кончилась. А что за жизнь без соли. Приуныла рыбацкая семья, запечалилась. И стали их силы покидать, потому что без соли пища была не вкусной. Как- то раз отец с сыном вышли в море, закинули сети и поймали рыбку золотую. И молвит рыбка человеческим голосом: «Отпустите меня в синее море, а за это я помогу вашему горю. – Вот вам волшебная мельница. Когда потребуется соль, стоит только сказать: «Один, два, три - мельница мели!» И начнёт молоть мельница, одаривая вас солью. Чтобы остановить мельницу опять скажите: «Один, два, три - мельница замри!». Поблагодарили рыбаки рыбку за подарок и отправились в обратный путь. Плывут они по морю, то и дело на волшебную мельницу поглядывают. И вдруг им пришла в голову мысль: «Чего это мельница без дела лежит – пусть мелит, чтоб вернуться домой с полным трюмом соли. И сказали они: «Один, два, три – мельница мели!». Заработала волшебная мельница и белоснежным потоком хлынула из неё чистейшая соль. Смотрят рыбаки, не нарадуются. Заворожила их белоснежная соль, уснули они крепким сном. Только волшебная мельница всё мелит и мелит. Уже полон корабль соли. Пора бы остановить мельницу, а рыбаки спят. Всё глубже и глубже оседает корабль под тяжестью соли, пока не пошёл ко дну. Погибли рыбаки, истлел в морской пучине корабль, лишь волшебная мельница продолжала молоть соль. Вот уже всё море стало солёным, а потом и другие моря и океаны. А мельница и до этих пор мелит».

Ребята, все ходите на море, в разные времена года. Подумайте и скажите:

 - Каким цветом бывает море? – ответы детей

 А знаете ли вы, почему бирюзовое, ярко-синее, изумрудное, наше море, всё-таки   называют Чёрным? (Предположения детей).

Послушайте еще одну легенду о Черном море.

Легенда «Почему море называют Черным?»

                  «Легенда гласит, что Черное море назвали черным потому, что все завоеватели, которые хотели покорить население побережья, встречали яростный отпор со стороны моря: тихое море начинало чернеть, страшная пелена заволакивала небеса, все краски, которые есть в природе, меркли, и оставались только два цвета – черный и белый. Тишина нависала над морем, и его воды становились черными. Все враги сразу отплывали обратно, испугавшись такого отпора. А все жители побережья жили в мире и спокойствии, потому что был у них такой защитник»

- Понравились вам легенды.

 - А сейчас мы с вами немного разомнемся.

 Физкультминутка:

 Чтоб получше нам размяться

 Будем глубже наклонятся, в (стороны на счет 1 -2 -3;1-2-3).

 Наклоняемся вперёд, а потом наоборот (вперед 1 -2; назад 1-2)

 Вот ещё одно задание –

 Выполняем приседанья            (на счет 1-2,1-2,1-2)

 Не ленись приседать!

 Раз, два, три, четыре, пять.     (шагаем 1-2-3-4-5)

 Будем  дружно мы шагать.

 Я теперь поскачем дружно

 И присядем на места.

Воспитатель: Крым, это сказочный   уголок природы. С давних  времен крымский полуостров привлекал людей мягким климатом, сочетанием степей, долин, моря и гор. На территории Крыма всегда проживали народы разных национальностей.

- Какие вы знаете национальности, которые проживают на полуострове Крым?

В Крыму много гор, которые носят названия  данные крымскими татарами. Про некоторые горы. Многие названия гор связанные с легендами или формой этих гор. Большинство названий были даны крымскими татарами. Поэтому они имеют такие интересные названия. Например: Аю – Даг, Кара – Даг, Тепе – Оба, гора Кошка,  Роман – Кош (лесной загон), Ай – Петри (греческое название – Святой Петр), Чатыр - Даг (Шатер гора) и  много других. (показ картинок)

- Кто может рассказать какая история произошла с горой, которая напоминает уснувшего медведя на берегу моря и стала легендой?

- Какое название носит эта гора?

Правильно, Медведь – гора, с крымскотатарского  Аю – Даг.

Находится на Южном берегу. На крымскотатарском языке –

Аю – медведь, Даг  - гора.

«Лежит себе Медведь-гора

 Нос прикрывает лапой

 А рядом ходит детвора-

 Не страшен косолапый!

 Не станет ведь гора – реветь

 Хоть и зовут её медведь!»

У нас в Феодосии и вокруг нее,  есть несколько гор. С юга наш город от ветров закрывает гора –  Тепе – Оба (в переводе с крымскотатарского  горный хребет).

А там где стоит вышка, которую, мы называем Лысая гора – Паша – Тепе (вершина горы). Недалеко от Феодосии, находится всем известная гора Кара – Даг (в переводе Черная гора). Одна из частей ее находится в море, мы ее с вами рисовали, кто помните? (показать рисунок)

Давайте разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика:

Итог:

Сегодня мы с вами вспомнили легенды о Крыме. Воспитатель задаёт вопросы детям по содержанию легенд, а затем уточняет способы изображения задуманного. Выберите самую любимую из легенд и изобразите сюжет самый яркий для вас. Закройте глаза и представьте себе, как вы бы нарисовали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по региональному компоненту в старшей группе "Знакомство с топшууром"

Комплексное занятие для детей старшей группы, цель которого - знакомство с алтайским народным струнным инструментом "топшуур", воспитание интереса к культуре алтайского народа и его традициям...

Конспект НОД по региональному компоненту в подготовительной группе детского сада. Тема: Животный мир Урала. «Поле Чудес».

Цель: развивать познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста к природному миру Южного Урала.Задачи:1) закрепить знания детей о природе Южного Урала;2) развивать любознательность, познава...

Конспект спортивного развлечения по ОБЖ и Гражданской обороне (с элементами регионального компонента)в подготовительной группе «Знай, умей, действуй!»

В нашем детском саду реализуется программа по охране и укреплению здоровья «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной. Основные цели и задачи...

конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации регионального компонента в средней группе "В гости к девочке Уралочке"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации регионального компонента в средней группе «В гости к девочке Уралочке»Воспитатель: Ульман Ольга Николаевна, Челябинская область, г. ...

Конспект открытой непрерывно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» с внедрением регионального компонента в старшей группе. Тема: «Моя малая Родина – поселок Иноземцево».

Конспект открытой непрерывно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» с внедрением регионального компонента в старшей группе. Тема: «Моя малая Родина – посел...

Конспект комплексного занятия по региональному компоненту в младшей группе "Ежик-тишка"

Конспект комплексного занятия по региональному компоненту в младшей группе «Ёжик-Тишка» по мотивам сказки Л. Шубной «Радуга в ботинке» Образовательные задачи:развиват...