Санкт-Петербург – город, где сбываются желания!
статья (подготовительная группа)

 Минаева Ирина Николаевна

Санкт-Петербург необычайно богат на шедевры архитектурного и паркового искусства, исторические памятники, дворцы и храмы. Но есть среди достопримечательностей города необычные места, которые считаются наделёнными магической силой - там можно загадать желание, и если выполнить несложный ритуал, то оно исполнится. Об этом можно рассказать детям и посоветовать  родителям посетить с ними данные магические места! Эта статья конечно прежде всего для жителей Санкт-Петербурга. Но думаю она будет интересна всем гостям нашего прекрасного города!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spb-gorod_isponyayushchiy_zhelaniya.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербург – город, где сбываются желания!

Волшебство города на Неве

        Санкт-Петербург необычайно богат на шедевры архитектурного и паркового искусства, исторические памятники, дворцы и храмы. Но есть среди достопримечательностей Санкт-Петербурга необычные места, которые считаются наделенными магической силой — там можно загадать желание, и если выполнить несложный ритуал, то оно исполнится.
        В суете повседневных дел, в круговороте однообразных и нередко скучных будней хочется верить в чудо, в то, что заветное желание обязательно исполнится, если оказаться в нужное время в нужном месте, совершить магические действия или произнести нужные слова.
        В Петербурге, пронизанном духом романтики и мистики, эта вера особенно сильна, поэтому в городе так много легенд об исполнении желаний. А возможно, такие места силы, на самом деле, существуют.

Грифоны, дарующие богатство


        
Если говорить о животных – символах Санкт-Петербурга, то в первую очередь вспоминаются львы, в том числе, крылатые, которых по петербургской традиции именуют грифонами. С ними тоже связаны легенды об исполнении желаний.
        Например, крылатые львы на Банковском мосту помогают в решении финансовых проблем, что не удивительно, так как по древним легендам грифоны стерегут золото.
        Чтобы получить помощь от крылатого льва, нужно совершить специальный ритуал: погладить зверя по золоченому крылу и положить монетку рядом с передней лапой. Если это не принесет богатства, то собиратели городских легенд советуют использовать экстравагантный, но более надежный способ. Надо поцеловать стажа золота чуть выше основания хвоста и потереть то бедро льва, которое расположено ближе к Казанскому собору. А потом обязательно заплатить, положив монетку.

        Говорят, грифоны с Банковского моста способны исполнить и другие, не связанные с богатством желания. Но для этого необходимо забраться на постамент и, засунув руку в львиную пасть, попросить о помощи.
        Способностью исполнять желания наделены и другие грифоны, расположенные на Университетской набережной рядом со знаменитыми сфинксами.
        Четыре бронзовых крылатых льва, охраняющих скамьи, изображены не полностью – из камня выступает только передняя часть туловища и крылья. Но, несмотря на некоторую «неполноценность» грифоны вполне доброжелательны и охотно исполняют желания тех, кто рискнет положить им в пасть руку, а потом погладить по голове. А чтобы желание исполнилось наверняка, лучше в это время внимательно смотреть на сфинкса. И судя по отполированным до блеска мордам грифонов, находится немало желающих получить их помощь.

        
Под знаком льва


        Обычных львов в Санкт-Петербурге еще больше, чем крылатых, и эти царственные животные охраняют, в первую очередь, семейные ценности.
        На Стрелке Васильевского острова, на стенке набережной есть барельефы львиных морд, которые держат в пасти причальные кольца. На площадке рядом с ними обычно много народа, причем не только туристов. Частыми посетителями набережной являются новобрачные.
        По городским легендам, хмурые львы на гранитной стене знают секрет семейного счастья. Чтобы обеспечить новой семье долгое и безбедное «плаванье», молодоженом следует подержаться за причальное кольцо и поцеловать льва в нос. За такой поцелуй лев исполнит и заветное желание девушки, безуспешно ищущей суженого. Правда, говорят, для этого одного поцелуя недостаточно, нужно поцеловать каждую четную львиную морду.
        А вот чугунные звери, давшие название Львиному мосту на канале Грибоедова, помогают обрести счастье материнства, и даже наделены даром предсказания. Подойдя к одному из львов, женщина может погадать, каким будет пол ребенка. Если первым на мост ступит женщина – родится девочка, если мужчина – мальчик.
        

        

Бегемотиха Тоня


        Пожалуй, самая странная скульптура, исполняющая желания влюбленных, находится во дворе филологического факультета СПбГУ. Найти ее можно на крыльце у входа в один из кабинетов. Это маленький, 30 сантиметров длиной памятник бегемотихе Тоне.
        И легенда, связанная с ним, тоже удивительная. Рассказывают, что в XVIII веке жила в городе пара влюбленных, но отец девушки собрался выдать ее замуж за богатого генерала и наотрез отказался признавать избранника дочери. Тогда влюбленная барышня встретилась с молодым человеком на набережной, попрощалась с ним и бросилась в воду. А юноша, конечно, последовал за возлюбленной.
        В это время по реке плыл… бегемот, точнее, бегемотиха.  Кто-то скажет, что бегемоты в Неве не водятся. Может, и так, но случаются же чудеса? И юноша с девушкой, схватившись за уши животного, благополучно спаслись и поженились.
        Имя бегемотихе дали уже студенты, распространившие слух о сверхъестественных способностях Тони. Будущие филологи уверены, что девушке, мечтающей обрести счастье семейной жизни, надо подержаться за правое ухо бегемотихи, а юноше – левое.
        К тому же Тоня считается покровительницей студентов. И чтобы успешно сдать сессию, надо просто погладить животное по спинке.
        

Памятник Зайцу


        «Звериных» мест, где исполняются желания, также как интересных памятников, в Санкт-Петербурге много. Охотникам за удачей обязательно стоит посетить зайца Арсения, который за мелкую монетку поможет в решении житейских проблем.
        Этот симпатичный зверек сидит на деревянной свае рядом с Иоановским мостом, соединяющим Петропавловскую крепость с Петроградской стороной. Он одновременно и символ острова «Заячий», и талисман, дарующий удачу и исполняющий желания. Чтобы получить помощь Арсения, нужно только кинуть ему монетку, так чтобы она попала на сваю или на столбики рядом с ней. Да не просто попала, а удержалась там, не скатившись в воду, чего добиться весьма не просто.
А зайчик, действительно, счастливый. Существует легенда, рассказывающая, что зверек не только спасся от наводнения, но и смог усмирить гнев Петра I. А сделать это было совсем непросто.
        Однажды грозный государь, рассерженный то ли медлительностью, то ли какой-то оплошностью строителей крепости приказал их наказать. Но во время громогласного «разноса», на сапог Петра запрыгнул белый зайчик, которых на острове водилось великое множество. Удивленный государь, забыв про свой гнев, поднял косого, погладил, посадил в ботфорт и пообещал дать морковки. А наказание строителям отменил.
        В 2003 году, когда Иоановский мост отремонтировали, рядом с ним установили памятник счастливому зайцу работы скульптора Владимира Алексеевича Петровичева. С тех пор Арсений охотно делится с желающими удачей своего пушистого прототипа. Правда, самому зайчику не всегда везет – время от времени скульптуру воруют, видимо, большие поклонники длинноухих.
        

Чижик-Пыжик


        Другой приносящий удачу герой городского фольклора удобно устроился рядом с 1-м Инженерным мостом через Фонтанку на постаменте у самой воды.
        «Чижик-Пыжик, где ты был?
        На Фонтанке водку пил…»
        Эта детская песенка-дразнилка оказалась настолько популярной, что ее герою в 1994 году поставили памятник, автором которого является грузинский художник Резо Габриадзе.
        Между прочим, у песенки интересная история. «Чижиками» в XIX веке дразнили воспитанников училища правоведения, расположенного в доме №6 на набережной Фонтанки. А неподалеку находился известный в городе трактир, куда тайком заглядывали учащиеся старших классов.
        Скульптура Чижика-Пыжика, наверное, один из самых маленьких памятников в мире – высота фигурки всего 11 сантиметров. Несмотря на крохотные размеры, бронзовая птичка пользуется большой популярностью у горожан и туристов. Петербуржцы твердо уверены, что Чижик может исполнить любое желание. Для этого нужно бросить на постамент денежку так, чтобы она удержалась на площадке. Только такая удача случается нечасто – большинство монеток скатывается в воду.
                Памятник счастливой птичке тоже оказался жертвой воров – охотников за удачей. С момента установки памятник воровали 7 раз. В итоге фигурку так закрепили на постаменте, что утащить ее можно только вместе с частью набережной.


        
Кошки, приносящие удачу


        Еще одно место, где может исполниться загаданное желание, на Малой Садовой улице. Это две фигурки домашних питомцев – кота Елисея и кошки Василисы. Их не так-то просто заметить, потому что они устроились выше пешеходной зоны, на стенах домов.
        Черный кот восседает на площадке на углу дома №8 и задумчиво разглядывает проходящих внизу людей. А его подружка – Василиса кокетливо прогуливается по карнизу дома напротив.
        Появление этих памятников связано с трагическими страницами истории блокадного Ленинграда. Осажденный город с трудом выживал, и умирающим от голода людям было не до сантиментов. Кошки стали одной из жертв той страшной войны – к концу почти 900-дневной блокады их в городе не осталось. Зато в огромном количестве расплодились крысы, уничтожавшие скудные запасы продовольствия и даже нападавшие на обессиленных от голода людей.
        После снятия блокады, наряду с грузом продовольствия и необходимых вещей, в Ленинград было отправлено 4 вагона кошек из Ярославля. По рассказам очевидцев за ними выстраивались очереди, а в 1944 году за маленького котенка давали 500 рублей – немалые по тем временам деньги. Но кошкам удалось остановить нашествие крыс.
        Позднее в Ленинград прибыла еще одна партия пушистых охотниц, на сей раз из Сибири. На них была возложена важная миссия – защита от грызунов экспонатов Эрмитажа и других музеев города.
        Кошки – удивительны животные, и их многие любят, но в Петербурге к ним совершенно особое отношение. В память об этих животных, спасших город от крыс и принесших тепло и уют в дома измученных войной людей, и были поставлены памятники на Малой Садовой улице. Кот Елисей занял пост 25 января 2000 года, а в апреле у него появилась подруга Василиса. Автор этих маленьких памятников известный в городе скульптор-анималист Владимир Петровичев.
        Петербуржцы полюбили выразительные фигурки животных и наделили их способностью исполнять желания. Для того чтобы поймать за хвост удачу, нужно подбросить вверх монетку, и если она удержится на площадке рядом с лапами кота или кошки, то желание обязательно сбудется.

        

Памятник доброй собаке


        Уж если коты могут исполнять желания, то собака – самый верный и преданный друг человека – тем более, на это способна.
        Следующее счастливое место Петербурга охраняет от злых сил добрый дворовый пес Гаврюша, который тоже сначала «обитал» на Малой Садовой улице. Появился Гаврюша (автор его скульптор Виктор Сиваков) во дворе дома №3 в 1999 году.
        Пес сразу стал популярным у местной детворы и подростков, которые поверили, что добрая собака может исполнять желания. А так как Гаврюша – волшебный пес, то его еще наделили способностью читать, и стены близлежащих домов украсили разнообразные послания с просьбами о помощи. Кто-то хотел, чтобы на него обратила внимание девушка, кто-то переживал из-за грядущих экзаменов или мечтал о новом велосипеде. Добрый пес помогал всем.
        Однако жители домов возмущались наплывом желающих получить помощь и исписанными стенами. Гаврюшу снабдили специальным металлическим почтовым ящиком для записок. Но это не помогло – баллончик с краской у подростков имелся чаще, чем бумага и ручка.
        Тогда доброго пса переселили на улицу Правды в скверик рядом с Университетом кино. Здесь Гаврюша продолжает исправно выполнять желания. Их пишут на листочках бумаги и оставляют рядом со скульптурой или просто шепчут песику на ухо. А чтобы просьба наверняка была выполнена, рекомендуется положить в рот Гаврюше конфету и потереть ему нос.

        Атланты Нового Эрмитажа


        Обойти места Санкт-Петербурга, где исполняются желания, сложно, но сюда приходят все, кто в шутку или всерьез ищет поддержки сверхъестественных сил. Это портик Нового Эрмитажа, который украшают величественные скульптуры атлантов. Недаром они считаются одним из символов города.
        Поверий, связанных с атлантами много. Во время войны осколком снаряда был поврежден ноготь большого пальца на ноге одной из скульптур, а композиция в целом не пострадала. Счастливая случайность или чудо? Так или иначе, но если потереть этот ноготь – а его специально не отреставрировали – то человеку будет не страшна вражеская пуля.
        Большой палец другого атланта – второго со стороны Марсового поля - народ наделил способностью исполнять любые желания. Есть, правда, одно условие – произносить желание нужно в полном одиночестве. Это сделать сложно, так как рядом с портиком всегда много людей.
        Помогают мифические герои и молодоженам. Чтобы семейная жизнь была счастливой, новобрачные должны, взявшись за руки, коснуться большого пальца ноги атланта.

«Танцующий фонтан»


        Фонтанов в Санкт-Петербурге много, и даже удивительно, что только два из них считаются местами, где сбываются загаданные желания.
        «Танцующий» фонтан неподалеку от Адмиралтейства в Александровском саду сам по себе интересное и зрелищное сооружение, привлекающее и туристов, и жителей города на Неве. Над его проектом в 70-х годах XIX века трудились два архитектора: Иван Александрович Мерц и Николай Леонтьевич Бенуа.
        Фонтан отличается не только красотой и гармонией взлетающих в воздух струй вод, но и тем, что они способны «танцевать» — изменять высоту в такт играющей в парке музыке. С момента открытия фонтан стал одним из любимых мест петербуржцев, а сейчас привлекает туристов еще и возможностью загадать желание.
        Ритуал очень прост: встать спиной к фонтану и, бросив через голову монетку, сразу уйти. Только ни в коем случае нельзя оглядываться, иначе желание не исполнится.

Фонтан-шар


        Д
ругой исполняющий желания фонтан расположен на той же «счастливой» улице – Малой Садовой. В отличие от имеющего солидный возраст «танцующего», фонтан-шар новый. Он появился в 2000 году.
        Сооружение представляет собой огромный, в 739 кг весом отполированный шар из лабрадорита. Он лежит в углублении и словно плавает на поверхности воды. Напор водяных струй не только поддерживает шар, но и заставляет его вращаться. Сложная конструкция является еще и оригинальными часами: к шару ведет 12 ступеней, на которых размещены цифры. Вращение, меняя направление струй воды каждый час, заставляет попадать их на нужные цифры. Точностью эти часы не отличаются, зато украшают город и служат источником разнообразных поверий, в том числе, касающихся исполнения желаний.
        Согласно городским легендам, чтобы исполнилось задуманное, надо раскрутить шар. Вероятность успеха тем больше, чем быстрее и дольше он вращается. По другой версии, прежде чем загадать желание, надо повернуться спиной к фонтану и кинуть за плечо монетку. Она упадет на одну из ступенек, и изображенная на ней цифра укажет сколько раз надо крутануть шар, и через сколько месяцев исполнится загаданное.
        Отполированный, ярко блестящий и мокрый шар настолько привлекателен, что желающих его покрутить много. Поэтому фонтан не может работать как часы, сложный механизм дает сбои и часто ломается.
        Еще один интересный факт: автором-изобретателем подобной конструкции считают Михаила Васильевича Ломоносова. По его проекту такой фонтан был сооружен в Петродворце при Екатерине II. И он исправно показывал время, потому что туристов в Петергофе тогда не было.

        Столько мест, где исполняются желания, должны сделать Санкт-Петербург самым счастливым городом на земле. Но тут живут обычные люди со своими заботами и проблемами. Может, все рассказы об исполнении желаний только легенды, не имеющие отношения к жизни? Или людям просто не хватает веры в свою судьбу и возможность быть счастливыми? Хочется надеяться, что чудеса все-таки случаются, и прав Августин Блаженный, сказавший еще в IV веке: «Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Санкт-Петербург - морской город "

Презентация для занятий по знакомству с городом Санкт-Петербургом....

Москва и Санкт-Петербург главные города России

Конспек фронтального занятия в подготовительной группе...

Конспект непосредственно образовательной деятельности. «День города Санкт-Петербурга. Символы города».

Формировать представления детей о символах родного города; познакомить с именами великих людей....

Конспект непрерывной образовательной деятельности детей по познавательному развитию в средней группе на тему: «День города Санкт-Петербурга. Символы города».

Цель:Развитие познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма....

Методическая разработка "Маршрут выходного дня. Памятка родителям о музеях города Санкт-Петербурга и города Пушкина"

Музеи – замечательные помощники для мам и пап, которые хотят развить в своём ребёнке заложенное природой и дать ему широкий кругозор, что поможет маленькому человеку обрести собственное видение ...

Санкт - Петербург " хранители города"

Презинтация для детей 5 - 6 лет о  Санкт - Петербурге....