Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе Тема: ”В гости к Яше”
план-конспект занятия (младшая группа)

Ковлакова Жанна Николаевна

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_nrav-patr._vosp_v_ml_gr_2022.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе МК ДОУ д/с №1, корпус “Солнышко”

Тема: ”В гости к Яше”

17.11.22г

Провела: Ковлакова Ж.Н. воспитатель высшей категории.

Задачи: Знакомить детей с бытом и традициями карельского народа. Познакомить с печью, как символом карельского быта; продолжать знакомить с малыми фольклорными формами (колыбельная, подвижные игры) Пополнить словарный запас детей новыми словами (горница, печь, скалка, чугунок, ухват, колыбель (люлька) и т. д.); Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к карельскому фольклору.

Предварительная работа: Рассматривание сюжетных картинок с изображением карельского быта, знакомство с предметами быта (чугунок, скалка, ухват, самовар); знакомство с печью, как символом русского и карельского быта; изготовление макета печи совместно с воспитателем; творческая мастерская “Знакомство со скалкой”; чтение сказок, в содержании которых использовалась или есть печь, чтение карельских сказок; экскурсия в краеведческий музей “Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча”

совместно с родителями. Дидактическая игра “Раньше и сейчас”. Организация выставки предметов карельского быта и литературы по карельскому фольклору. Разучивание карельской подвижной игры “Сиди, сиди, Яша”; пудожской колыбельной.

 Оборудование: Импровизированная горница, макет печи, стол, лавка, самовар, предметы быта, колыбель, соленое тесто, скалки.

Ход занятия.

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Рассаживайтесь поудобнее. У меня для каждого найдется и местечко, и словечко. (Дети рассаживаются на полу, на дорожках).

 

Вот нашлось для всех местечко,

А за мной теперь словечко

У меня для всех, для вас

Есть интереснейший рассказ!

Расскажу я вам про печку

И про скалку с чугунком.

Вы хотите это знать?

Мне рассказ свой начинать?

Посмотрите, что это? Это печь.

В каждой избе была печь – матушка, печь-кормилица. Печь была главной в доме, без неё не обходилась ни одна семья. Она не только обогревала жилище, но кормила и лечила людей. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка. Если человек заболел, то лечили его с помощью печки. Самой распространённой болезнью, которую лечили русской печкой, являлась простуда. Для этого печь хорошо растапливали, а лежанку щедро посыпали лечебными травами и поливали водой, чтобы начинал идти пар. Сверху этой травяной подстилки укладывали рогожу или одеяло, а затем и самого больного, которого плотно укрывали. В итоге, простудившийся принимал ингаляцию, но как бы всем телом. Вот такая волшебная сила печи.

Посмотрите, сколько различных вещей у меня в избе. Может вы сами мне назовете некоторые из них и скажете. Для чего они использовались? Вот это, например, самовар. Он воду кипятит и получается вкусный чай. А это чугунок в нем готовится вкусная каша. А вот это ухват я им достаю чугунок из печи, чтобы не обжечь свои руки. А ещё я вам расскажу, чем я люблю заниматься. Я люблю прясть пряжу на своей прялке. Из пряжи я пряду с помощью веретена шерстяную нить и вяжу своему сыночку Яше теплые носочки.

Мой сыночек Яша маленький, но очень любит наблюдать как другие дети играют в различные игры. Самая любимая его игра “Сиди, сиди, Яша”. Это карельская народная игра. Вы  знаете ее? Давайте поиграем.

Подвижная игра “Сиди, сиди, Яша”

Сиди, сиди, Яша,

Ты – забава наша.

Погрызи орешки

Для моей потешки.

Руки на темь положи

И словечко нам скажи:

Раз, два, три – беги!

Хозяйка: устал мой Яшенька, спать захотел. Надо уложить его в колыбельку, да спеть колыбельную песенку, чтоб поскорее уснул мой сыночек.

Колыбельная (пудожская)

Кыш, да покыш,

Из-под печки бежит мышь.

Что ж ты, Яшенька, не спишь?

Спи-ка, Яшенька, не плачь,

Принесе мама калач.

Хозяйка: уснул мой сыночек. А тесто мое подошло, и я предлагаю вам помочь мне испечь калитки. Калитки-это традиционная карельская выпечка.

Карельские женщины говорили: «Калитка просит восьмерки». Чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов (мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка — картофель, крупа, толокно).Их пекли и пекут различной формы: круглые, овальные, четырех-, пяти-, шестиугольные и даже семиугольные. Края либо защипывали, либо загибали на 4 - 7 углов.

Калитки пекли по воскресеньям, а также в праздничные дни. Калитки и в наше время очень популярны в крае.

А вот и инструмент, который нам потребуется. А как вы думаете, это что? (скалка) Для чего она нужна?

Практическая часть “ Испечем калитки мы”

Дети подходят к столу, где приготовлено соленое тесто, доски и скалки. Показ воспитателя последовательности работы. Выполнение задания детьми.

Хозяйка: а теперь проверим, как вы запомнили предметы быта. Я буду называть, а вы находить этот предмет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Да здравствует мыло душистое!»Цель: Познакомить детей со свойствами мыла;Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло;Воспитывать культурно-гигиенические навыки...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: «Сухопутная черепаха». Воспитатель: Чернизова Е.Ю.

Тема: ЧерепахаВид занятия: первичноеТип занятия: беседа-наблюдениеВремя 10-15 минЦель: дать первоначальное представление о животном -черепаха.Задачи:1....

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Да здравствует мыло душистое!»

Цель:·       Познакомить детей со свойствами мыла;·       Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло;·...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Да здравствует мыло душистое!»

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Да здравствует мыло душистое!»...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Тема: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать».

В рамках дошкольного учреждения все педагоги нашего сада подготовили и провели показ открытых занятий Мною было показано интегрированное занятие  по ознакомлению с окружающим миром. Дети узнали м...