"Сердцу милый край"
материал

Камодина Ольга Ивановна

Нравственно – патриотическое воспитание ребенка является одной из сложных педагогических задач является. Данная проблема имеет общественный характер, и является одной из государственных задач.

На данный момент перед всеми образовательными учреждениями стоит такая задача как: формирование с  раннего возраста основы культуры личности: уважение к старшему поколению, своей Родине, краю, культурным ценностям, обычаям и традициям.

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества. Дорога в будущее лежит через прошлое и настоящее.

 Основная идея опыта заключается в том,  чтобы стать культурной личностью, ребенок должен быть всесторонне развитым: как часть природы, как член семьи, как житель города, как гражданин, как житель Земли, как частица мироздания. Не  менее важны для детей знания о своем городе, родном крае, о стране в которой он живет.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_opyt_kamodina_o._i.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Саранск

«Детский сад № 85 комбинированного вида»

педагогический опыт работы

Тема опыта: «Сердцу милый край».

Актуальность, проблема массовой практики, решаемая автором.

Нравственно – патриотическое воспитание ребенка является одной из сложных педагогических задач является. Данная проблема имеет общественный характер, и является одной из государственных задач.

На данный момент перед всеми образовательными учреждениями стоит такая задача как: формирование с  раннего возраста основы культуры личности: уважение к старшему поколению, своей Родине, краю, культурным ценностям, обычаям и традициям.

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества. Дорога в будущее лежит через прошлое и настоящее.

 Основная идея опыта заключается в том,  чтобы стать культурной личностью, ребенок должен быть всесторонне развитым: как часть природы, как член семьи, как житель города, как гражданин, как житель Земли, как частица мироздания. Не  менее важны для детей знания о своем городе, родном крае, о стране в которой он живет.

Цель: воспитание у дошкольников нравственно – патриотических чувств, создание условий для развития познавательного интереса к истории малой родины и воспитание чувства любви к ней, приобщение к культурным традициям, к природе, фольклору, литературному наследию.

Задачи:

 - дать детям знания о родном крае: история, символика, достопримечательности, промышленные объекты (их польза и вред), экологическая ситуация.

- познакомить с культурой края, творчеством художников, скульпторов и их произведениями.

- воспитывать чувство национальной гордости, потребность соблюдать и сохранять народные традиции.

- способствовать формированию патриотических чувств, поддерживать преемственность поколений.

- воспитание познавательного интереса и любви к своей малой Родине.

Новизна, творческие находки автора.

Научная новизна данного педагогического опыта заключается в том, что мы знакомим  дошкольников с историей, традициями, культурой, бытом мордвы; охватываем литературный, фольклорный, исторический материал;  формируем личность для успешной социализации; способствуем обогащёнию духовной среды и становление ребенка как личности.   

Технология опыта.

Познавательный интерес к родному краю у детей  содержит направления.

1. Нравственно-патриотическое воспитание.

2. Воспитание в детях любви и бережного отношения к родной природе, развитие у них чувства ответственности перед природой.

3. Знакомство детей с героическим прошлым Отечества.

4. Взаимодействие с родителями. Проведение выставок, поделок и рисунков с участием родителей на тему «Моя дружная семья», «Мама – самая лучшая» и т.д., проведение соревнований, состязаний, праздников и утренников, совместный труд на участке, участие в акциях, творческих конкурсах, проектная деятельность, участие в фотовыставках, посещение занятий, участие в праздниках, викторинах.

Для успешной работы во всех направлениях используются следующие методы: 

- экскурсии в музеи, картинную галерею, по памятным местам; к храмам, на предприятия;

 чтение художественной литературы, разучивание стихотворений;

  рассматривание книг, картин, и открыток о родном крае;

  организация наблюдений за природой;

  просмотр слайдов;

  оформление альбома на заданную тему;

  праздники, концерты, вечера дружбы;

  рассматривание изделий народного прикладного творчества;

  изготовление поделок на занятиях по ручному труду;

  беседы и разговоры с детьми.

Результативность опыта.

Результатом проделанной работы можно считать воспитание у детей любви и гордости за родной край, расширение и обогащение  знаний у детей об окружающем мире, и использование накопленных знаний в различных видах образовательной деятельности.

Доступность (возможность воспроизведения в других условиях и трудности освоения опыта).

Я думаю, что работу по воспитанию нравственно – патриотических чувств может провести любой педагог дошкольного учреждения. Родителям и другим участникам образовательного процесса так же могут быть полезны многие рекомендации.

Трудности заключались в что в настоящее время недостаточно методической литературы по приобщению детей к мордовской культуре. Представленный опыт предполагает определённые обязанности и требования к уровню его знаний, к самостоятельному сбору и систематизации материала о родном крае.

Перспективы применения опыта в массовой практике.

Обобщение собственного педагогического опыта реализую через выступления на семинарах, конференциях, провожу открытые занятия.

Данный опыт работы может быть полезен как воспитателям дошкольных учреждений, так и педагогам дополнительного образования, студентам педагогических колледжей.

В заключении хотелось бы сказать, что  начинать работу по патриотическому воспитанию нужно и важно с создания для детей тёплой и уютной атмосферы. Каждый день в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому садуродной улицеродной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви, к своей малой Родине, к своему Отечеству.

Список литературы:

1.Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. / Н.В.Алешина.- М.:ЦГЛ,2005.

2.Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа / Н.В.Алешина.- М., 2003.

3.Аронов А. Воспитываем патриотизм. / А.Аронов.- Дошкольное воспитание, 1988.- №2.-10-13с.

4.Атоева И. Патриотическое воспитание / И. Атоева.- Ребенок в детском саду.- 2001.-№5-18с.

5.Воспитание нравственных чувств у дошкольников. /(Под ред.                                     А.М. Виноградовой).-М.,1988.

6.Герб, флаг и гимн России: Изучение гос. Символов Рос. Федерации в школе: метод. рекомендации / сост. М.К. Антошин.-М.: Айрис-пресс, 2003.

7.Данилина Т. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей / Т.Данилина.- Дошкольное воспитание, 2000.- №1.- 41-48с.

8. Орлова А.В. «Народное творчество и обрядовые праздники», 1995

9. Паскевич Н.Я. «Любимый уголок земли», 2004

10. Рыболова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания. / И. Рыболова.- Дошкольное воспитание, 2003.- №6.- 45-46 с.

11. Султанова Н., Цилько Н. Духовно-нравственное воспитание дошкольников./ 28. Н.Султанова, Н.Цилько.- Дошкольное воспитание, 2004.- №5.- 7-14 с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область "Познание" (экология) Тема: "Сердцу милый уголок", подготовительная к школе группа.

Нод. Познание. В данном материале дети знакомятся с жемчужиной марийского края - заповедником "Большая Кокшага, его представителями флоры и фауны....

Паспорт проекта "Сердцу милая станица"

Детско-взрослый познавательный долгосрочный проект о станице Стародеревянковская....

"Нет деревца сердцу милей"

С самых ранних лет, совершенствуя речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях, необходимо воспитывать любовь и бережное отношение к природе; прививать любовь к истокам русской народно...

"милый сердцу отчий край"

Сценарий, посвященный юбилею родного поселка....

Занятие для детей старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию. «Тамбовский край, мой милый край».

Цели: расширить знания детей об истории родного края, о государственных символах области....

Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей?

12 июня мы отмечаем День России – важный государственный праздник Российской Федерации.У каждого человека есть самое дорогое место, где он чувствует себя по-настоящему счастливым....