Конспект совместной деятельности с детьми 6-7 лет «В гостях у хозяйки чума»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Конспект совместной деятельности с детьми 6-7 лет

«В гостях у хозяйки чума»

 

Цель: Научить детей воспринимать и понимать формы речевого этикета на хантыйском языке через знакомство с основными хантыйскими традициями.

 

Программное содержание

  1. Познакомить с обычаями приема гостей у ханты.
  2. Упражнять в проговаривании хантыйских слов речевого этикета.
  3. Учить анализировать ситуацию на картинке, давая оценку «хорошо» или «плохо».
  4. Развивать внимание и двигательную память.
  5. Воспитывать интерес к национальным обычаям.
  6. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость к людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx22.09 КБ

Предварительный просмотр:

В гостях у хозяйки чума.

Цель: Научить детей воспринимать и понимать формы речевого этикета на хантыйском языке через знакомство с традицией приема гостей.

Программное содержание

  1. Познакомить с обычаями приема гостей у хантов.
  2. Упражнять в проговаривании хантыйских слов речевого этикета.
  3. Учить анализировать ситуацию на картинке, давая оценку «хорошо» или «плохо».
  4. Развивать внимание и двигательную память.
  5. Воспитывать интерес к национальным обычаям.
  6. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость к людям.

Обогащение словаря: чум, здравствуйте – пычавала, (пыча); спасибо – пашыпа; клюква - кал рах; брусника урты рах; хорошо – ям; плохо – атум; Хэйро.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Материалы и оборудование:  национальное хантыйское платье, чум, стол, скамейки, кружки, блюдца, ложки, клюква, брусника, национальная одежда хантов для девочек и мальчиков, повязка на глаза, музыкальное сопровождение (хантыйская музыка), маска солнца, обереги, картинки с изображением различных ситуаций.

Ход занятия:

Детей встречает педагог в костюме ханты, здоровается на русском.

- Здравствуйте, друзья! Я рада, что вы пришли сегодня ко мне.

- Я готовилась к встрече с вами. Посмотрите, какое на мне платье. Вы знаете, чей это наряд? Какого народа?

(ответы детей – народов ханты и манси)

-  Как вы думаете, почему я надела именно хантыйский наряд? А не татарский, например, или узбекский?

(ответы детей – потому что мы с вами живем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре)

- На Югорской земле с давних пор живут народы ханты, манси, ненцы и русские.

- А кто вы по национальности? Вот я хантыйка Миснэ. И вы представьте свою национальность и имя…

-  Я вам сегодня предлагаю всем превратиться в ханты. Вы согласны?

- У народа ханты, как и у всех других народностей, есть свои песни и сказки, загадки и легенды, традиции и обычаи, конечно же, свой язык. В нашем округе национальный язык – хантыйский. Он, как и все языки, очень богатый и красивый. И сегодня, раз уж мы с вами будем ханты, мы будем разговаривать на хантыйском языке. Вы познакомитесь с некоторыми словами хантыйского языка, которые сможете использовать при встрече с коренными народами.

- А где вы можете пообщаться с ними? Кому-то встречались ханты в нашем городе? (ответы)

- Ну что? Готовы к превращению? Для этого нам надо переодеться. (переодеваются)

- Когда мы с вами кого-то встречаем, какие слова мы говорим? (ответы детей)

- Правильно, мы говорим слова-приветствия – Привет! или Здравствуйте! Послушайте, как звучит слово-приветствие на хантыйском языке – ПЫЧАВАЛА или коротко ПЫЧА.

- Давайте и мы с вами поздороваемся на хантыйском языке. (здороваются вместе)

- А теперь поздороваемся с гостями! (здороваются)

- Ребята, а вы знаете, как называется жилище ханты? (ответы детей)

- Я приглашаю вас пройти к моему чуму.

- Необычным является у ханты обряд встречи гостей. Гостю всегда предлагается самое почетное место.

- Присаживайтесь у костра…

- Старый закон Севера гласит: сначала напои и накорми гостя, угости всем, что имеешь, а потом распрашивай. Я предлагаю вам попить чай с лесными ягодами.

(дети импровизируют чаепитие, пробуют клюкву и бруснику)

- Попробуйте ягоды. Вы знаете, что это за ягоды? (ответы детей)

- А теперь послушайте, как они называются по-хантыйски: клюква – КАЛ РАХ, брусника – УРТЫ РАХ. Давайте повторим все вместе (произносят вместе)

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, какая ягода». Вам нужно угадать по вкусу, что это за ягода, но назвать ее нужно на хантыйском языке.

- Молодцы, ребята!

- Вы, конечно же, знаете, что принято говорить, когда встаешь из-за стола. (спасибо)

- Послушайте, как слово «спасибо» звучит на хантыйском – ПАШЫПА.

- Давайте вместе скажем спасибо на хантыйском (говорят)

- Молодцы! Теперь можно встать из-за стола. Проходите за мной.

- Вы знаете, история нашего края сохраняется не только в легендах, национальных костюмах, но и в играх. Предлагаю вам поиграть в хантыйскую игру «Хэйро». Знаете такую?

- Слово ХЭЙРО означает солнце. Объяснение правил игры…

- Выбираем Солнце считалкой. Кто из вас знает считалку?

…………………

Солнце надевает маску.

- Давайте поздороваемся с солнцем на хантыйском! (здороваются – ПЫЧА)

- Молодцы! Вы очень быстрые и ловкие!

- Вместе с национальными играми и состязания зарождались у ханты и праздники. Какие хантыйские праздники вы знаете? (ответы детей)

- Ханты празднуют три главных праздника – Медвежий праздник, День оленевода и Вороний день. Во время таких праздников ханты, играли, пели и танцевали. Приглашаю вас на танец Северное сияние. Я вам буду показывать движения, а вы за мной повторяйте. Движения в хантыйских танцах очень простые: смотримся в зеркало, птица, волк, оленьи рога.

- Молодцы! Замечательные танцоры! Давайте присядем, отдохнем.

- Ребята, а вы заметили, какие слова я произношу, когда хочу вас похвалить? (ответы детей - молодцы, правильно, хорошо)

- Послушайте, как слово «хорошо» звучит на хантыйском языке – ЯМ. Давайте скажем вместе – ЯМ.

- А кто мне назовет противоположное слово? Хорошо. А наоборот? (ответ детей – плохо)

- «Плохо» по-хантыйски - АТУМ. Повторите – АТУМ. А чтобы нам лучше запомнить эти слова, поиграем в игру «Хорошо – плохо» или «ЯМ - АТУМ».

- Я вам буду показывать картинки. Если на ней изображен хороший поступок, вы говорите ЯМ, а если плохой – АТУМ.

- Вот мы и запомнили еще два новых слова.

- А кто помнит, с какими хантыйскими словами мы знакомились в начале нашей встречи (ответы).

- Как мы с вами поздоровались? (пыча)

- Какие ягоды вы пробовали?

- Как вы поблагодарили меня на хантыйском языке?

- В какие игры вам понравилось играть?

- И какие же обычаи приема гостей у ханты?

- Я благодарю вас за то, что вы пришли ко мне в гости – ПАШЫПА, НЯВРЭМАТ, что означает Спасибо, дети!

- Вы все хорошо справились со своей ролью. С небом живите – так говорят ханты, прощаясь. А теперь превращаемся обратно в русских, татар и т.д. (переодеваемся)

- У народов ханты есть еще такой обычай: когда уезжают гости, то хозяева всегда их чем-либо угощают – или мясом или рыбой или дарят подарки. Вот и я приготовила для вас подарки – хантыйские обереги. Поблагодарите меня на хантыйском языке ПАШЫПА.

