НОД по теме «В гости к дедушке на чабанскую стоянку».
план-конспект занятия (старшая группа)
НОД по теме «В гости к дедушке на чабанскую стоянку».
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-комунникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Цель: обобщить и закрепить знания детей о домашних животных.
Образовательные задачи:
1. Расширить и углубить знания детей о домашних животных.
2. Закреплять названия домашних животных и их детёнышей, где они живут, чем питаются; какую пользу получает от них человек.
Развивающие задачи:
1. Развивать зрительную память, внимание, связную речь.
2. Поддерживать интерес к живой природе.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать в детях доброту, формировать заботливое отношение к животным и окружающему нас миру.
Методы и приёмы: беседа, объяснение, показ, художественное слово, физминутка, вопросы, ответы (хоровые и индивидуальные) итог.
Словарная работа: чабан, чабанская стоянка, пастух, табунщик, животновод, овчарня, хлев, конюшня.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация, демонстрационный материал, карточки с изображением домашних животных; макет юрты, раздаточные и наглядные материалы.
Предварительная работа: чтение произведений о домашних животных; беседа о животных, чтение стихов, потешек; рассматривание иллюстраций, картин с домашними животными.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационная часть: Доброе утро, ребята. Я очень рада Вас видеть. Предлагаю поприветствовать друг друга, передавая улыбку. (Дети стоят по кругу, по очереди соединяют свои ладошки с ладошками соседа и «передают» улыбки друг другу).
Раздает стук в дверь, заходит взрослый и передает письмо воспитателю.
1 слайд - Здравствуйте, Ай-Суу Викторовна, я принесла Вам письмо.
Воспитатель: Доброе утро, спасибо большое. Ребята, давайте прочитаем письмо. Это письмо от моего дедушки.
«Доброе утро, Ай-Суу Викторовна, приглашаем Вас и воспитанников Вашей группы к себе в гости. Я приготовил для вас интересные задания и игры». Мой дедушка живет далеко, на берегу озера. Он каждый день трудится с утра до вечера. А чем он занимается, вы можете догадаться, отгадав загадку.
2 слайд - Загадка:
Кто пасёт овец и коз
Там, где луг травой зарос (пастух).
Содержательный этап:
Воспитатель: Правильно, ребята. Мой дедушка живет на чабанской стоянке, трудится чабаном. А кто такой чабан? Чабан - это человек, который ухаживает за домашними животными на чабанской стоянке. (Повторите слово «чабан»).А кто знает, что такое чабанская стоянка? Чабанская стоянка – это местность, где живет и трудится чабан. (Повторите слово «чабанская стоянка»).А чабана по-другому можно назвать «животноводами». Животноводы – это люди, которые ухаживают за домашними животными. (Повторите слово «животновод»). Дети приглашаю вас к моему дедушке. Вы согласны поехать к нему в гости? Добраться до моего дедушки на автобусе сложно, так как чабанская стоянка находится далеко и нет асфальтированной дороги, поэтому поедем на лошадях.
Малоподвижная игра «Поехали» по стихотворению Ю.Соколовой «Конь»
Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот
На ветру качает гривой:
Пышной, сказочной, красивой.
Быстро на коня вскочу и поеду, поскачу (дети с воспитателем выполняют имитирующие движения)
Воспитатель: Вот мы и приехали на чабанскую стоянку моего дедушки. Дедушка приготовил для нас загадки. Давайте отгадаем их.
Воспитатель:
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молоко дает.
( Слайд 2 Корова.).
Бородатая и рогатая,
Заберется в огород,
Съест капусту и укроп.
( Слайд 3 Коза)
Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою.
( Слайд 4 Лошадь.)
Я маленькая, белая,
Пушистая, не смелая.
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
( Слайд 5 Овца)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
( Слайд 6 Собака)
Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы, что нам дедушка подарил? (Коза)
Воспитатель: Как этих животных можно назвать одним словом? (Домашние животные).
Воспитатель: Почему их так называют? (Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку, а человек о них заботится).
Воспитатель: Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными? (Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать).
Дидактическая игра «Назови, где живут животные»
Воспитатель:
- Ребята, а теперь давайте вспомним, а как называются жилище домашних животных. Я буду называть животное, а вы скажите, где оно живёт. Например, собака живёт где?
Ребёнок:
- Собака живет в будке.
Воспитатель:
- А овцы?
Ребёнок:
- Овцы живут в кошаре.
Воспитатель:
- А лошади?
Ребёнок:
- Лошади живут в конюшне.
Воспитатель:
- Где живёт корова?
Ребёнок:
- Коровы живут в хлеву.
Воспитатель: Молодцы ребята, За сообразительность дедушка вам дарит (Барана)
Игра «Узнай по голосу?»
Воспитатель:
- Расскажите, как подают голос домашние животные, что они делают? Например, корова что делает?
Дети:
- Корова мычит.
Воспитатель:
- Лошадь что делает?
Ребенок:
- Лошадь ржёт.
Воспитатель:
- Коза что делает?
Ребенок:
- Коза блеет.
Воспитатель:
- Собака что делает?
Ребенок:
- Собака лает.
Воспитатель: Молодцы ребята, за правильные ответы дедушка подарил лошадь.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю поиграть в игру. Сядьте, пожалуйста, за столы.
Игра: «Помогите малышам - потеряли дети мам»
(Дети садятся за парты, на столах лежат листы с изображение животных, дети стрелочками проводят от взрослого животного к детенышу, работают в парах. Разрезные картинки).
Воспитатель: Давайте вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание или нет! (воспитатель показывает заранее заготовленный правильный ответ и сверяет с детьми). Молодцы ребята! Вы каждому детенышу нашли маму.
Воспитатель:
- А у козы?
Ребёнок:
- Козлёнок.
Воспитатель:
- У собаки?
Ребёнок:
- Щенок.
Воспитатель:
- У коровы?
Ребёнок:
- Телёнок.
Воспитатель:
- У лошади?
Ребёнок:
- Жеребёнок.
Воспитатель:
- У козы?
Ребёнок:
- Козленок.
Воспитатель: Молодцы, ребята. За это дедушка подарил (Корову)
Физминутка: Юрта
Юрта, юрта, круглый дом (шагаем на месте)
Побывайте в доме том! (развели руки в стороны)
Гости явятся едва. (повороты туловища влево - вправо)
В печку прыгают дрова (прыжки на месте)
Печка жарко топится (хлопают в ладоши)
Угостить торопится (присели)
Воспитатель:
- Ребята, а кто знает, какую пользу приносят человеку домашние животные?
Дети:
- Корова и коза дают молоко, кролики пух, свинья мясо и щетину, овцы шерсть, из которой вяжут теплые варежки, кофточки, носки, собака охраняет дом хозяина, кот ловит крыс и мышей.
Воспитатель: Посмотрите на эти варежки. Носки. Шарфик они связаны из козьего пуха, потрогайте их, какие они? (даю потрогать, дотрагиваюсь до щёчек ребят пуховыми варежками), а эти варежки и шарфик из овечьей шерсти (проделываю тоже самое). Такие варежки, носки шарфики вяжут ваши бабушки, мамы.
- Ребята, нужно ли ухаживать за домашними животными?
- Как люди ухаживают за домашними животными? (Кормят, поят, убирают за животными).
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, мне кажется, нам пора возвращаться в группу. Скажите, на чем мы приехали? (На лошади). Правильно, и возвращаться мы с вами будем на лошадях. Теперь повторите все за мной «1-2-3-4-5, верните нас лошадках в группу опять!».
Ребята, вот мы с вами и вернулись в группу.
Рефлексивный этап:
- Ну что, понравилось вам наша поездка. (Утвердительные ответы детей)
- Скажите, где мы побывали? (На чабанской стоянке у дедушки)
- Чем занимается мой дедушка? Кто он? (Он чабан. Он ухаживает за домашними животными)
- Какие другие слова могут заменить слово «чабан»? (Животновод, пастух).
- Молодцы, мне очень понравилось, как вы занимались! В благодарность за вашу помощь он дает вам угощение «Тувинское мороженное», которое сделано из коровьего молока.
Спасибо вам, ребята. До свидания!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 191.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Ай-Суу Викторовна Тумат
воспитатель детского сада «Ручеек»
пгт.Каа-Хем
НОД по теме «В гости к дедушке на чабанскую стоянку».
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-комунникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Цель: обобщить и закрепить знания детей о домашних животных.
Образовательные задачи:
1. Расширить и углубить знания детей о домашних животных.
2. Закреплять названия домашних животных и их детёнышей, где они живут, чем питаются; какую пользу получает от них человек.
Развивающие задачи:
1. Развивать зрительную память, внимание, связную речь.
2. Поддерживать интерес к живой природе.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать в детях доброту, формировать заботливое отношение к животным и окружающему нас миру.
Методы и приёмы: беседа, объяснение, показ, художественное слово, физминутка, вопросы, ответы (хоровые и индивидуальные) итог.
Словарная работа: чабан, чабанская стоянка, пастух, табунщик, животновод, овчарня, хлев, конюшня.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация, демонстрационный материал, карточки с изображением домашних животных; макет юрты, раздаточные и наглядные материалы.
Предварительная работа: чтение произведений о домашних животных; беседа о животных, чтение стихов, потешек; рассматривание иллюстраций, картин с домашними животными.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационная часть: Доброе утро, ребята. Я очень рада Вас видеть. Предлагаю поприветствовать друг друга, передавая улыбку. (Дети стоят по кругу, по очереди соединяют свои ладошки с ладошками соседа и «передают» улыбки друг другу).
Раздает стук в дверь, заходит взрослый и передает письмо воспитателю.
1 слайд - Здравствуйте, Ай-Суу Викторовна, я принесла Вам письмо.
Воспитатель: Доброе утро, спасибо большое. Ребята, давайте прочитаем письмо. Это письмо от моего дедушки.
«Доброе утро, Ай-Суу Викторовна, приглашаем Вас и воспитанников Вашей группы к себе в гости. Я приготовил для вас интересные задания и игры». Мой дедушка живет далеко, на берегу озера. Он каждый день трудится с утра до вечера. А чем он занимается, вы можете догадаться, отгадав загадку.
2 слайд - Загадка:
Кто пасёт овец и коз
Там, где луг травой зарос (пастух).
Содержательный этап:
Воспитатель: Правильно, ребята. Мой дедушка живет на чабанской стоянке, трудится чабаном. А кто такой чабан? Чабан - это человек, который ухаживает за домашними животными на чабанской стоянке. (Повторите слово «чабан»).А кто знает, что такое чабанская стоянка? Чабанская стоянка – это местность, где живет и трудится чабан. (Повторите слово «чабанская стоянка»).А чабана по-другому можно назвать «животноводами». Животноводы – это люди, которые ухаживают за домашними животными. (Повторите слово «животновод»). Дети приглашаю вас к моему дедушке. Вы согласны поехать к нему в гости? Добраться до моего дедушки на автобусе сложно, так как чабанская стоянка находится далеко и нет асфальтированной дороги, поэтому поедем на лошадях.
Малоподвижная игра «Поехали» по стихотворению Ю.Соколовой «Конь»
Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот
На ветру качает гривой:
Пышной, сказочной, красивой.
Быстро на коня вскочу и поеду, поскачу (дети с воспитателем выполняют имитирующие движения)
Воспитатель: Вот мы и приехали на чабанскую стоянку моего дедушки. Дедушка приготовил для нас загадки. Давайте отгадаем их.
Воспитатель:
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молоко дает.
( Слайд 2 Корова.).
Бородатая и рогатая,
Заберется в огород,
Съест капусту и укроп.
( Слайд 3 Коза)
Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою.
( Слайд 4 Лошадь.)
Я маленькая, белая,
Пушистая, не смелая.
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
( Слайд 5 Овца)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
( Слайд 6 Собака)
Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы, что нам дедушка подарил? (Коза)
Воспитатель: Как этих животных можно назвать одним словом? (Домашние животные).
Воспитатель: Почему их так называют? (Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку, а человек о них заботится).
Воспитатель: Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными? (Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать).
Дидактическая игра «Назови, где живут животные»
Воспитатель:
- Ребята, а теперь давайте вспомним, а как называются жилище домашних животных. Я буду называть животное, а вы скажите, где оно живёт. Например, собака живёт где?
Ребёнок:
- Собака живет в будке.
Воспитатель:
- А овцы?
Ребёнок:
- Овцы живут в кошаре.
Воспитатель:
- А лошади?
Ребёнок:
- Лошади живут в конюшне.
Воспитатель:
- Где живёт корова?
Ребёнок:
- Коровы живут в хлеву.
Воспитатель: Молодцы ребята, За сообразительность дедушка вам дарит (Барана)
Игра «Узнай по голосу?»
Воспитатель:
- Расскажите, как подают голос домашние животные, что они делают? Например, корова что делает?
Дети:
- Корова мычит.
Воспитатель:
- Лошадь что делает?
Ребенок:
- Лошадь ржёт.
Воспитатель:
- Коза что делает?
Ребенок:
- Коза блеет.
Воспитатель:
- Собака что делает?
Ребенок:
- Собака лает.
Воспитатель: Молодцы ребята, за правильные ответы дедушка подарил лошадь.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю поиграть в игру. Сядьте, пожалуйста, за столы.
Игра: «Помогите малышам - потеряли дети мам»
(Дети садятся за парты, на столах лежат листы с изображение животных, дети стрелочками проводят от взрослого животного к детенышу, работают в парах. Разрезные картинки).
Воспитатель: Давайте вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание или нет! (воспитатель показывает заранее заготовленный правильный ответ и сверяет с детьми). Молодцы ребята! Вы каждому детенышу нашли маму.
Воспитатель:
- А у козы?
Ребёнок:
- Козлёнок.
Воспитатель:
- У собаки?
Ребёнок:
- Щенок.
Воспитатель:
- У коровы?
Ребёнок:
- Телёнок.
Воспитатель:
- У лошади?
Ребёнок:
- Жеребёнок.
Воспитатель:
- У козы?
Ребёнок:
- Козленок.
Воспитатель: Молодцы, ребята. За это дедушка подарил (Корову)
Физминутка: Юрта
Юрта, юрта, круглый дом (шагаем на месте)
Побывайте в доме том! (развели руки в стороны)
Гости явятся едва. (повороты туловища влево - вправо)
В печку прыгают дрова (прыжки на месте)
Печка жарко топится (хлопают в ладоши)
Угостить торопится (присели)
Воспитатель:
- Ребята, а кто знает, какую пользу приносят человеку домашние животные?
Дети:
- Корова и коза дают молоко, кролики пух, свинья мясо и щетину, овцы шерсть, из которой вяжут теплые варежки, кофточки, носки, собака охраняет дом хозяина, кот ловит крыс и мышей.
Воспитатель: Посмотрите на эти варежки. Носки. Шарфик они связаны из козьего пуха, потрогайте их, какие они? (даю потрогать, дотрагиваюсь до щёчек ребят пуховыми варежками), а эти варежки и шарфик из овечьей шерсти (проделываю тоже самое). Такие варежки, носки шарфики вяжут ваши бабушки, мамы.
- Ребята, нужно ли ухаживать за домашними животными?
- Как люди ухаживают за домашними животными? (Кормят, поят, убирают за животными).
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, мне кажется, нам пора возвращаться в группу. Скажите, на чем мы приехали? (На лошади). Правильно, и возвращаться мы с вами будем на лошадях. Теперь повторите все за мной «1-2-3-4-5, верните нас лошадках в группу опять!».
Ребята, вот мы с вами и вернулись в группу.
Рефлексивный этап:
- Ну что, понравилось вам наша поездка. (Утвердительные ответы детей)
- Скажите, где мы побывали? (На чабанской стоянке у дедушки)
- Чем занимается мой дедушка? Кто он? (Он чабан. Он ухаживает за домашними животными)
- Какие другие слова могут заменить слово «чабан»? (Животновод, пастух).
- Молодцы, мне очень понравилось, как вы занимались! В благодарность за вашу помощь он дает вам угощение «Тувинское мороженное», которое сделано из коровьего молока.
Спасибо вам, ребята. До свидания!