конспект познавательной деятельности на тему "Чудо-шерсть"
план-конспект занятия (старшая группа)

Будаева Майя Родионовна

конспект познавательной деятельности в рамках проекта "Табан хушуун мал"

возраст: старшая группа

Цель: развивать познавательно-исследовательский интерес детей через знакомство с бытом и традициями бурятского народа.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать знания детей о пяти священных животных для бурятов;

продолжать знакомить детей с бытом и традициями бурятского народа:  способствовать формированию знаний о свойствах шерсти;

познакомить с видами валяния (сухое и мокрое) шерсти для изготовления разных изделий .

Развивающие:

Продолжать развивать наблюдательность, мышление, мелкую моторику :

продолжать развивать связную речь детей (описание, рассуждение, сравнение), обогащать словарь.

Воспитывающие:

вызвать интерес к рукоделию, продолжая воспитывать интерес к бурятской народной культуре;

воспитывать бережное отношение к изделиям из шерсти;

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад № 15 “Туяна”

Конспект открытой образовательной

деятельности в старшей группе.

Возраст 5-6 лет.

Тема : Чудо-шерсть

Выполнила: Будаева М.Р.

г.Закаменск

2024г

Конспект ООД

«Чудо-шерсть»

Цель: развивать познавательно-исследовательский интерес детей через знакомство с бытом и традициями бурятского народа.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать знания детей о пяти священных животных для бурятов;

продолжать знакомить детей с бытом и традициями бурятского народа: способствовать формированию знаний о свойствах шерсти;

познакомить с видами валяния (сухое и мокрое) шерсти для изготовления разных изделий .

Развивающие:

Продолжать развивать наблюдательность, мышление, мелкую моторику :

продолжать развивать связную речь детей (описание, рассуждение, сравнение), обогащать словарь.

Воспитывающие:

вызвать интерес к рукоделию, продолжая воспитывать интерес к бурятской народной культуре;

воспитывать бережное отношение к изделиям из шерсти;

Предварительная работа: знакомство с несколькими видами священных животных (корова, лошадь, коза), просмотр видео-ролика “Как буряты делают войлок из шерсти”

Материал: изображение овцы, изделия из шерсти (одежда, игрушки, валенки), шерсть для валяния, иглы для валяния, куски войлока

Ход ООД

Организационный момент

Воспитатель: Отгадайте, ребята, загадки:

Ходят модницы за речкой –

Кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек

Бабушка носочки вяжет.

Не прядет, не ткет,

А людей одевает.

По горам, по долам,

Ходит шуба да кафтан.

В: Правильно, ребята, все эти загадки про овцу, которая является одним из священных животных для бурятов. Как вы считаете, почему овца причислена к этим драгоценным животным?

Ответы детей.

В: а какую пользу приносит овца человеку?

Д: Мясо, шерсть, шкуры.

В: Ребята, подойдем к нашей выставке, которая вы приготовили с родителями.

Расскажите, что есть ????

В: А из каких нитей связаны эти вещи?

Д: Из шерстяных ниток (пряжи).

В: Вся эта одежда изготовлена своими руками. Чтобы связать одежду, люди сначала сами самостоятельно получали нити (пряжу). А затем из них вязали одежду.

Дидактическая игра “Что сначала, что потом”

(Дети последовательно раскладывают картинки – стрижка овец – стирка шерсти – расчесывание – прядение нитей - окрашивание – вязание – вязаные вещи)

В: Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой.

Для чего нам нужны шерстяные вещи? (Ответы детей)

В: Правильно, вещи из шерсти очень теплые. Они прекрасно защищают от холода. Самое известное свойство шерсти – способность сберегать тепло. Давайте узнаем и о других свойствах шерсти.

Шерсть отталкивает от себя капельки воды, но может впитывать в себя водяной пар. Шерстяные ткани не сильно пачкаются, самоочищаются на воздухе, почти не мнутся и могут самостоятельно разглаживаться. У нее хорошие гигиенические свойства, в одежде из шерсти кожа «дышит». Также она нейтрализует разные запахи, ядовитые вещества. Шерсть лечит человека, успокаивает острую боль, лечит от многих заболеваний.

В: Раньше все буряты имели овец. Самые теплые овечьи полушубки, валенки из овечьей шерсти, носки, варежки. Люди сами изготавливали себе одежду, обувь, дарили родным. Но они не знали такого рукоделия, как вязание. Было рукоделие - валяние.

В: Шерсть имеет еще одно важное свойство – сваливаться. И буряты вовсю использовали это свойство для изготовления войлока разной длины, ширины. Войлоком накрывали юрты, из войлока делали матрасы, ковры, обувь, шапки, игрушки.

Давайте и мы с вами изучим это интересное свойство шерсти. Посмотрите на эти шарики, которые я приготовила для вас. Потрогайте, попробуйте помять. Как вы считаете, из чего же они?

(ответы детей)

В: Вы правы, из шерсти. Шарики нам пригодятся для разных поделок. Хотите сделать такие шарики ? (ответы детей)

В: Что ж, садимся за стол, посмотрите, у каждого есть полотенце, тарелка с водой, мыло, шерсть. Мы будем делать “мокрое” валяние. Но прежде чем мы приступим к работе, давайте подготовим наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика “Бараны”

Так бодались два барана

На мосточке утром рано.

Уступить не захотели -

Вместе в речку полетели.

В: Теперь наши пальцы готовы к работе. Берем шерсть и вытягиваем из нее слоями шерсть и складываем слои друг на друга. Так мы сделаем 6 слоев. Оставляем в сторону шерсть, берем в руки наши вытянутые слои и аккуратно подворачиваем ее в комок. Получится валик . Придаем форму шарика и смачиваем его в воде со всех сторон, поворачивая его прямо в воде, слегка придавливая, чтобы внутри тоже было мокро. Хорошо смочив, выдавливаем на шарик несколько капель мыла, начинаем медленно катать в руках, не придавливая, легонько, пока вся поверхность шарика не будет в мыле. Когда весь шарик будет в мыле, можно начать придавливать слегка. Он становится меньше, и так продолжаем, пока шарик не станет плотным. Из него выходит пена, если её много, можно руки вытереть полотенцем.

Получается, ребята? Отлично! Теперь шарик прополощем в воде и оставим сушиться. Шарик будет сохнуть 2 дня. Из них можно сделать бусы, украшения, подвески.

Вам понравилось “мокрое” валяние? (ответы детей)

Почему этот способ валяния называют мокрым, как вы думаете?

Раз есть мокрое валяние, то еще какое валяние может быть?

Д: Сухое.

В: Совершенно правильно. Этот способ нам покажет наша гостья, руководитель волонтерского штаба “Серебряные волонтеры” Тогтохо Прокопьевна.

