Образовательная деятельность ОО Художественно-эстетическое развитие.Тыранов Алексей Васильевич
методическая разработка

Овчинкина Юлия Викторовна

Образовательная деятельность ОО Художественно-эстетическое развитие.Тыранов Алексей Васильевич

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tyranov_aleksey_vasilevich.doc228 КБ

Предварительный просмотр:

Тыранов Алексей Васильевич

(1808Бежецк — 1859Кашин) — русский художник. Портретист, жанрист.

File:AlexeyTyranov - selfpotrait (1825).jpg

Родился в городе Бежецк в мещанской семье.

Учился в Бежецком уездном училище, затем в гимназии в Твери. Не окончив в ней курса из-за отсутствия денег, возвратился в Бежецк и здесь вместе со своим братом, иконописцем, занялся писанием образов.

В 1824 году, работая с братом в Николо-Теребенском монастыре, познакомился с Алексеем Венециановым, который пригласил Алексея учиться в свою художественную школу в деревне Сафонково. По окончании учёбы, Венецианов устраивает Тыранова вольнослушателем в Академию художеств.

В 1827 году Тыранов получил от Академии малую золотую медаль, а в 1830 году — высшую академическую награду — золотую медаль 1-го достоинства. С 1836 года — ученик Карла Брюллова. В этом же году был признан назначенным в академики за картину «Девушка с тамбурином».

В 1839 году получил звание академика и в сентябре отправился в Рим. Там написаны им: «Мать Моисея на берегу Нила», «Ангел, слетающий с неба с масличной ветвью», «Девушка, выжимающая из волос воду». В Петербург возвратился в 1842 году.

К концу жизни оказавшись в крайней нужде, переехал в Кашин к брату, где и умер 3 августа 1859 года.

Девушка, опирающаяся на руку.

Девушка, опирающаяся на руку.

Ткачихи.

Мальчик, пускающий мыльный пузырь