Развлечение для детей "День Эколят"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Развлекательное мероприятие для дошкольников с целью формирования потребности позитивного отношения к окружающему миру и природе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 75 КБ |
Предварительный просмотр:
Развлечение «День Эколят»
Цель: способствовать развитию у детей потребности позитивного отношения к природе.
Задачи: закреплять знания о значении природы для человека; развивать способность оценивать поступки по отношению к природным объектам; воспитывать потребность принимать активное участие в природоохранной деятельности.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа
1.Подготовка и просмотр презентации «Давайте беречь природу вместе».
2.Знакомство с «Эколятами – молодыми защитниками природы».
3.Выбор девиза, эмблемы Эколят – Дошколят.
4.Изготовление костюмов для сказочных героев Эколят.
Оборудование: ноутбук, презентация, музыкальное сопровождение, письмо от «Лесовичка», картинки Эколят, зеленые галстуки, эмблемы, маски животных, картинки «Лес и его обитатели», набор для п/игры «Собери мусор», магнитная доска, ватман, бумажные цветы для аппликации «Украсим планету».
Логика изложения: (Дети входят в зал под звуки леса)
Ведущий. Сегодня у нас праздник: состоится посвящение вас, ребята, в Эколята. Чтобы Эколенком стать, нужно правил много знать. У Эколят есть друзья помощники – сказочные герои, которые берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают нам много интересного узнать о природе. Отгадайте, о ком идет речь? Дети отгадывают загадки. Появляются Эколята по мере отгадывания.
- В яркой шапочке с листочком, что слетел к нему с дубочка. Озорник он и игрун, а зовут его (все – «Шалун!)
- Розовая шапочка, забавные косички, юбочка зеленая. Книжки разные читает, о природе много знает. Серьезней всех девчонка тут, ее (все) «Умницей!» зовут.
- Есть у Шалуна братишка - желудь скромненький парнишка. Он ценитель красоты. Любит он растить цветы. Оранжевая шапочка, зовут его (все) «Тихоня!»
- Вот девчонка-лапочка, бордовенькая шапочка. Наряд всегда с иголочки, зовут ее все «Ёлочкой!»
Эколята. (Вместе) Здравствуйте, ребята! Лесовичок просил передать вам письмо. (Передают конверт). Письмо от Лесовичка: «Здравствуйте, мои друзья! Я узнал, что вы хотите стать защитниками природы. Сделать это не просто. Для этого вы должны пройти испытания. Сегодня у вас в гостях мои помощники. Если выполните все наши задания, сможете стать настоящими Эколятами. Думаю, что у вас все получится. Я в это верю! Первое испытание от меня: отгадайте загадки про лесных жителей». Ведущий читает загадки, отгадки появляются на слайдах презентации по мере отгадывания.
1.В этом доме сто осин, сто берез и сто рябин, сосны, ели и дубы, травы, ягоды, грибы, много жителей есть в нём. Назовите этот дом! (Лес)
2. Русская красавица стоит на поляне, в зеленой кофточке в белом сарафане». (Береза)
3. Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ёлка)
4. Он могучий! Крона в тучах. В кроне желуди видны, и не зря к нему приходят утром ранним кабаны. (Дуб)
5. Летом бродит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь)
6. Серый я, живу в лесу, знаю рыжую лису. Песню грустную тяну, громко вою на луну. (Волк)
7. Хвост пушистою дугой, вам знаком зверек такой? Острозубый, темноглазый, по деревьям любит лазать. Строит он свой дом в дупле, чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
8. Лесом катится клубок, у него колючий бок. Он охотится ночами за жуками и мышами. (Еж)
9. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)
10. Важно я хожу по бору, съесть могу и мухоморы. Не боюсь в лесу врага- есть копыта и рога! (Лось)
Задание от Ёлочки. Подвижная игра «Раздели на группы»
Ёлочка. Вы знаете, диких и домашних животных? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим. Мое задание: разделите животных на группы. Дети в масках диких и домашних животных по сигналу разбегаются в «дом» или в «лес».
Задание от Шалуна. Подвижная эстафетная игра «Собери мусор»
Шалун. У Природы есть враги. Один из них – это мусор! И сейчас мы посмотрим, кто из вас быстрее наведет порядок в лесу! Дети делятся на 2 команды. Около каждой команды стоит урна. Напротив каждой команды лежит обруч, в котором находится «мусор» Участникам команды нужно добежать до обруча, взять один предмет, прибежать обратно и бросить «мусор» в урну, и так пока «мусор» не закончится.
Задание от Умницы. Игра «Если я приду в лесок».
Умница. Знаете ли вы, ребята, как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей). Игра называется «Если я приду в лесок». Ведущий. Я озвучу вам свои действия в лесу. Если я поступаю хорошо, то вы хлопайте в ладоши и говорите: «Да!», а если плохо – топайте ногами и говорите: «Нет!».
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (Нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да).
Задание от Тихони. Подвижная эстафетная игра «Укрась планету»
Тихоня. Я очень люблю красоту. Задание для вас (обращается к детям): украсьте землю цветами.
Ведущий. Разбейтесь на две команды. На досках листы ватмана. На них нарисованы большие круги. Это наша планета Земля. Ваше задание – украсить нашу Землю цветами. Готовы, ребята? Тогда начнем!
Ведущий. Ребята, у вас получились замечательные картины. А все это потому, что вам помогала дружба и любовь к природе! Вы успешно справились со всеми заданиями и сейчас предстоит самый ответственный момент: «Посвящение в Эколята». Дети выстраиваются, произносят девиз. «Давайте, дошколята, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать!»
Ведущий зачитывает клятву Эколят. Дети повторяют последние слова.
Взрослые повязывают детям зеленые галстуки, прикалывают символы Эколят – молодых защитников природы, вручают Свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята». Звучит гимн Эколят.
Ведущий. С этого дня вы вступили в ряды настоящих защитников и помощников природы. Я вас поздравляю. Всегда помните клятву, которую дали, потому что теперь на вас ложится большая ответственность по защите и охране природы. «Давайте вместе Землю украшать, сажать сады, цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать и относиться с нежностью, как к чуду! Мы забываем, что она у нас одна – неповторимая, ранимая, живая. Прекрасная: хоть лето, хоть зима…Она у нас одна, одна такая! (Е. Смирнова)»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эколого-краеведческое развлечение для детей 5-6 лет «Путешествие в заповедник»
Сценарий экологического развлечения, направленный на закрепление знаний о заповеднике....

"Лесные приключения Дошколят-Эколят" - музыкально-спортивное развлечение
Цель данного летнего развлечения - закрепление знаний детей о природе родного края, его многообразии и пользе для человека через различные интересные игровые моменты. Помочь ребенку самоопределит...

Развлечение на воде эколого-оздоровительной направленности с элементами аквааэробики "В гости к золотой рыбке"
Развлечение на воле эколого-оздоровительной напрвленности с элементами аквааэробики "В гости к золотой рыбке"...

«В гости к золотой рыбке» Развлечение на воде эколого-оздоровительной направленности с использованием элементов аквааэробики
Цель:Создание условий для формирования здорового образа жизни и положительной мотивации на игровую деятельность в воде.Задачи:Оздоровительные:-повысить двигательную активность дошкольников элеме...

Сценарий развлечения "Посвящение в Эколят - молодых защитников природы" для детей старшей группы
В сценарии используются игры и задания по ознакомлению с природой, правилами поведения на природе....
«В гости к золотой рыбке». Развлечение на воде эколого-оздоровительной направленности с использованием элементов аквааэробики.
laquo;В гости к золотой рыбке».Развлечение на воде эколого-оздоровительной направленности с использованием элементов аквааэробики.Цель:Повысить эмоциональное состояние детей;совершенствовать на...

