Конспект интегрированного открытого занятия патриотической направленности для детей 6-7 лет «Я люблю тебя Россия»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста; обобщение знаний детей о Родине - России.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.94 КБ | |
| 1.9 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного открытого занятия патриотической направленности для детей 6-7 лет «Я люблю тебя Россия»
Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста; обобщение знаний детей о Родине - России.
Задачи:
Образовательная: Обобщить и систематизировать знание детей о России; закрепить знания о символах России (флаге, гербе, гимне).
Развивающая: Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательную и творческую активность.
Воспитательная: Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране.
Форма организации: групповая.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация, глобус, разрезные картинки «Карта России», аудиозапись Гимна, сердечко из картона, мольберт, лист бумаги, маркер голубого, красного, жёлтого и зеленого цвета, тематические раскраски.
Предварительная работа:
1. Беседы о родной стране – России;
2.Подбор аудиозаписи «Гимн России»;
3. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия».
4. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны;
5. Беседы о российской символике: флаг, герб, гимн их значение для страны;
6. Слушание песен о России, Родине, гимна России;
7. Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Словарная работа: герб, гимн, флаг, символ, государство, президент, столица, территория, малая Родина, Родина, величавая, могучая, скульптуры, монументы, достопримечательности.
Ход занятия:
Слайд 1
Ребята входят в зал, их встречает педагог: Ой, ребята, здравствуйте, я же хотела встретить вас с музыкой, сейчас, сейчас, подождите, я включу.
Звучит минус «Гимна России»
Воспитатель: Что это за музыка?
Дети: Это гимн России
Слайд 2 Гимн
Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это государственный символ, самая главная песня. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. А как надо слушать государственный гимн?
Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.
Воспитатель: Давайте сейчас вместе с гостями послушаем гимн России.
Звучит отрывок «Гимна России»
Все слушают стоя (поют)
Посмотрите пожалуйста на экран, что изображено
Слайд 3 Герб
Посмотрите на изображение Герба России. Что вы видите? (Ответы детей)
Герб - это то же отличительный знак нашего государства. Где мы сможем увидеть изображение герба?
Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, документах...
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?
Дети: На темно красном щите двуглавый орёл золотого цвета.
Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?
Дети: Орёл смотрит во все стороны, чтобы не пропустить ни одного врага.
Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?
Дети: На голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой - державу. Это символы царской власти.
Воспитатель: Что расположено на груди у орла?
Дети: На груди у орла изображён всадник на коне, убивающий змея.
Воспитатель: Этот всадник - Георгий Победоносец, издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей - символ зла.
Слайд 4 Флаг
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе – флаге. Какие цвета присутствуют на флаге России?
Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.
Воспитатель: Какая полоса на флаге первая (наверху)?
Дети: Белая полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?
Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?
Дети: Синяя полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?
Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?
Дети: Красная полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?
Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.
Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота. Синий - небо и верность. Красный - огонь и отвага.
Воспитатель: А теперь присаживайтесь, мои маленькие россияне! (дети садятся полукругом) Ребята, а почему я вас так назвала - россияне? (Ответы детей)
Воспитатель: да ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя «Россия». Россия - наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина - значит родная, как мама и папа.
Родина – место, где мы родились.
Родина – страна, в которой мы живём.
Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава.
Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (На глобусе, на карте)
- А что такое глобус? (Маленькая модель Земли) - рассматривают глобус.
Воспитатель показывает на глобусе Россию.
А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Ты внимательно смотри и картинку собери» (собирают карту России из кусочков)
- Что получилось, расскажите (Мы собрали карту России).
Россия, это самая большая страна в мире. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Тринадцать морей и три океана омывают Россию. По всей её территории простираются леса, поля, горы, равнины, протекает множество рек, которые впадают в озера и моря.
Про Россию можно сказать много красивых слов. Давайте поиграем в игру «Передай сердечко» и мы назовем эти слова (дети передают сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина. Например: милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, величавая, бескрайняя, чудесная, дорогая, хорошая, сердечная).
Воспитатель: А в каком городе мы живём?
Дети: Мы живём в городе Челябинск.
Воспитатель: Правильно, мы живём в г. Челябинск. Челябинск – это наша малая Родина. Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.
Воспитатель приглашает детей к магнитной доске, на которой прикреплён лист бумаги лежат и цветные карандаши.
Давайте нарисуем с вами модель малой Родины на планете Земля.
Воспитатель: Ребята, возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Это планета Земля. (Дети рисуют)
А теперь возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша страна Россия. (Дети рисуют)
Возьмите карандаш жёлтого цвета и внутри кругов рисуем ещё один круг - это наша область. А наш город Челябинск находится в Челябинской области.
Возьмите карандаш зелёного цвета и нарисуйте маленький круг – это наша малая Родина. Посмотрите, какой он маленький на такой большой Земле. Наш любимый город Челябинск.
Сейчас мы посмотрим, как хорошо вы знаете родной город. Узнайте и назовите эти места.
Слайды
Физминутка "Мой город"
По Челябинску люблю я шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
Торговый центр - два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с кроссовками дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – модный магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя не молод! (хлопки)
Сегодня мы с вами поговорили о значении государственной символики нашей Родины – России, о малой Родине – городе в котором, мы живем.Вы дети России - вы надежда и будущее нашей страны!
Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею! Каждому из вас я дарю раскраску!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ГЕРБ
ФЛАГ
Текст «Мой родной город» Челябинский Арбат
Текст «Мой родной город» Парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина.
Текст «Мой родной город» Городской сад имени А.С. Пушкина
Текст «Мой родной город» Городской сад Победы
Текст «Мой родной город» Челябинский государственный цирк
Текст «Мой родной город» Государственный исторический музей Южного Урала
Текст «Мой родной город» Челябинский государственный областной театр кукол
Текст «Мой родной город» Челябинский государственный молодёжный театр
Молодцы!!!