Разработка занятия по ознакомлению детей с правилами поведения на занятиях по рисованию
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Комкова Тамара Евгеньевна

Чтобы научить детей младшего и среднего дошкольного возраста практически применять гуашь, и чтобы этот процесс вызвал у них интерес - я разработала "Правила поведения на занятиях ИЗО " в игровой и стихотворной форме.

 В гости к детям приходит Королева Кисточка и король Карандаш и знакомят из с законами волшебной страны под названием ИЗО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка занятия  по ознакомлению  детей с правилами поведения на занятиях по рисованию

(  2-я младшая и средняя группа )

Разработала Комкова Тамара Евгеньевна-

педагог дополнительного образования МДОУ№1

Г. Конаково

«Работа с красками – начало  творческой деятельности»

Формирование творческой личности – одна из важнейших задач педагогов и родителей . Решение ее должно начинаться в младшем дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого-

изобразительная деятельность детей в дошкольном учреждении.

  В процессе рисования и лепки ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красоте изображения , которое он создал , огорчается , если что-то не получается. Но , самое главное -.создавая изображение ,  ребенок приобретает различные знания :

  1. уточняются и углубляются его представления об окружающем мире;
  2. в процессе работы он осмысливает качества предметов , их особенности , детали;
  3. овладевает изобразительными навыками , учится их использовать.

Аристотель говорил  :»Занятия рисованием способствуют разностороннему развитию ребенка».

   В  возрасте 3-4 лет ребенок от стадии каракулей переходит к изображению внешнего вида предметов. В этот возрастной период он не считает обязательным , чтобы цвет на рисунке соответствовал реальной окраске предмета. Через цвет ребенок особо подчеркивает эстетический признак предмета – красоту.

   Эта функция цвета с возрастом изменяется .Если в 2-3 года ребенок часто рисует всю картинку одним цветом , то к 3-4 годам уже любит рисовать и экспериментировать с различными красками.

   Именно в этом возрасте мы учим его практически применять гуашь.

 Чтобы этот процесс вызвал у ребенка интерес я разработала специально для детей «Правила поведения на занятиях ИЗО» в игровой и стихотворной форме.

   На первом занятии в группе стоит красивый игрушечный домик ( можно взять домик для куклы Барби ), в самой группе развешены картины художников, стоит мольберт, у каждого ребенка гуашь, кисточки, палитры.

Педагог : Ребята, посмотрите , как красиво сегодня в нашей группе, как много здесь картин. А как зовут людей, которые рисуют картины?((Художники -отвечают дети.) А  вы хотите узнать кто помогает им нарисовать такие красивые работы? ( Да! ).Тогда давайте заглянем в этот игрушечный домик и посмотрим кто в нем живет. ( Играет  музыка , отрываем двери домика и оттуда « выходят» королева Кисточка и король Карандаш.

        ( Королева Кисточка сделана из большой кисточки №10, ворс кисточки – это волосы, лицо нарисовать и приклеить, накидку и воротник можно сделать из красивой упаковочной  бумаги или упаковки для букетов. Король Карандаш – большой сувенирный карандаш или детский пенал в виде карандаша. Лицо либо нарисовано на самом карандаше , либо сделано, как у кисточки)

Педагог :(Говорит от лица Кисточки и Карандаша). Дорогие дети, в нашей волшебной стране ИЗО есть свои правила и законы. Если вы хотите научиться хорошо рисовать, то обязательно должны их знать и соблюдать. Сейчас мы познакомим вас с ними и покажем, как надо правильно пользоваться изобразительными материалами , а вы слушайте внимательно и все за нами повторяйте. А мы разместимся удобно на мольберте и будем смотреть как вы все правильно делаете.

  Далее педагог знакомит детей с правилами  поведения и там , где надо сопровождает рассказ  показом.

Если на ИЗО пришел -
Будь сосредоточен.
Будь внимательным, дружок,
И спокойным очень.

Сядь за стол и не шуми

И гляди внимательно.
Чтоб занятие прошло

С пользой , занимательно

Тему слушай и вникай

Чем надо заниматься.
Если что-то не поймешь –

Подсказки дожидайся

С кисточкой будь осторожен:

Не маши ей, не играй.

Аккуратно краску в банке
Чистой кистью набирай.

Красок много разноцветных :

Синих, красных, голубых…

Не найдется той, что надо –

Можно смешивать вам их.

Вам для этого палитра

На занятиях дана,

Чтобы смешивались краски
Предназначена она.

Сам рисуй. Чужой рисунок
За пример ты не бери.
Не ругай чужой работы,
Оцени ты сам свои.

Как закончишь рисовать,
Надо место убирать.
Чисто кисточку помыть,
Банку с краскою закрыть.

Кисть ты в баночку поставь

Вверх ворсом обязательно.
Убери все за собой
Чисто и старательно.

А потом на все работы
Полюбуйся, посмотри.
Похвали, скажи :»Спасибо!»,

Все старались, как могли.

Педагог : Мы познакомились с законами страны ИЗО. А теперь давайте на память нашим гостям нарисуем красивые картины и подарим их королеве Кисточке и королю Карандашу.

Звучит спокойная музыка. Дети рисуют и дарят свои работы гостям.

  Королева Кисточка и король Карандаш благодарят детей за то, что они внимательно слушали и красиво нарисовали, прощаются с детьми и обещают, что теперь на занятия будут приходить к детям их младшие сестры и братья и просят относиться к ним с тем же вниманием и заботой.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению детей с правилами ПДД "Грамотный пешеход"

Конспект по ознакомлению детей подготовительной группы с правилами дорожного движения и развитию речи....

Ознакомление детей с правилами поведения на дороге

На этапе дошкольного детства одна из наиболее  важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с ма...

«Кто поможет на дороге?» Занятие по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Старший возраст.

Программное содержание: формировать знания о знаках, помогающих пешеходам и водителям ориентироваться на дороге;уточнять знания детей о предупреждающих, запрещающих знаках; развивать мышление, п...

Консультация для родителей об ознакомлению детей с правилами поведения на улице.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Конспект занятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения «Будем слушаться без спора указанья Светофора» (средняя группа)

Цель: Закрепление знаний сигналов светофора.Задачи:Воспитательная: Воспитывать желание узнать Правила дорожного движения и потребность соблюдения их.Развивающая: развивать внимание, ловкость, умение д...

Консультация для родителей по ознакомлению детей с правилами поведения на улице.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...