"Сказочная птица" конспект занятия по изобразительной деятельности с применением элементов нетрадиционного рисования
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с старшей логопедической группе с применением элементов неирадиционного рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

                                         «Сказочная птица»

      художественно – эстетическое занятие по изобразительной деятельности в старшей    группе с применением элементов нетрадиционного рисования.

Цель: развитие художественно – творческих способностей детей.

Задачи:

  1. Учить детей рисовать сказочных птиц с помощью «трафарета» - руки; упражнять в подборе цвета, для передачи необходимого эффекта; обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными.
  2. Развивать у детей наблюдательность, фантазию, творческое воображение; умение видеть характерные эстетические признаки окружающих предметов; развивать художественный вкус подбором цвета, формы; развивать описательную, эмоциональную речь детей; длительный, плавный выдох, развитие тонкой и общей моторики;
  3. Воспитывать аккуратность, творческую активность, самостоятельность, навыки сотрудничества, самооценки, взаимопонимание, ответственность.

Материал к занятию: «Волшебный цветок» - для игры; гелевый шар, конверт с письмом; белые листы бумаги размером 20 X 20 см.; необходимые художественные материалы для детского творчества (фломастеры, цветные карандаши, простой карандаш, ластик); бумага для поэтапного показа воспитателем выполняемой работы; музыкальные фрагменты;

Предварительная работа: чтение художественной литературы: русские народные сказки «Иван Царевич и серый волк», «Молодильные яблоки», «Конёк – горбунок» П.Ершова; рассматривание иллюстраций с изображением сказочных птиц; рисование с помощью «руки – трафарета» рыбок, уточек, солнышка; разучивание пальчиковой гимнастики «Волшебный цветок»;

Ход занятия:

Дети входят в группу. Воспитатель приветствует детей и обращает внимание на гостей.

- Ребята, обратите внимание, сколько сегодня пришло к нам гостей. Давайте поздороваемся! Многие из них, мои коллеги, работают в нашем детском саду. Как же называется их профессия?

- Посмотрите, какие они добрые, улыбчивые, красивые. А как вы понимаете слово «красота»? (когда мне всё нравится, когда приятно, радостно смотреть, добрые люди всегда красивые и т.д.)

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Что такое красота?» (Дети встают в круг, называют то, что видели красивое дома, в гостях, по дороге в д/с, на прогулке).

-Ребята, как много вокруг нас красоты: красивые люди, красивые вещи, красивые поступки. Царствует над всем этим необычайно красивым миром «Фея Красоты». (Выпускается гелиевый шар, с привязанным конвертом).

- Ой, что же это такое? (Шар)

-Что же прикреплено к этому шарику? Да это же письмо!  Давайте прочтем от кого оно. (от Феи Красоты)

- Сейчас я вам прочту, что же нам пишет Фея. (читает)

«В моем царстве много прекрасных садов, озер. В лесах живут красивые, сказочные птицы, которые освещают своим светом всю землю. Но случилась беда! Злой Дракон превратил всех моих птиц в белые листы бумаги. В царстве стало темно, грустно, некрасиво. Я знаю, что вы добрые и отзывчивые. Пожалуйста, помогите расколдовать их! Я очень надеюсь на вашу помощь. Фея Красоты!»

- «Фея Красоты» попала в беду! Чем мы можем помочь ей? Что же мы можем сделать? (после ответов детей включается музыкальный фрагмент «Птицы»).

- Я вам предлагаю оживить эти листы, нарисовав красивых, сказочных птиц. А чтобы у нас лучше получилось, давайте превратимся в птиц. Что могут делать птицы? (воспитатель с детьми изображают повадки птиц). Я вам предлагаю пройти к своим рабочим местам. Перед тем как приступить к рисованию, давайте погреем наши ручки, сделав гимнастику «Волшебный цветок». (дети выполняют под музыку гимнастику, стоя перед столами).

  1. Стал цветок волшебным сном (кулаки обеих рук крепко сжаты),
  2. Был закрытым, но потом
  3. Показался лепесток (распрямить большой палец)
  4. А за ним его дружок (указательный палец)
  5. Вот и третий не проспал (средний палец)
  6. И четвертый не отстал (безымянный палец)
  7. Вот и пятый лепесток (мизинец)
  8. И раскрылся наш цветок! (кисти рук изображают форму тюльпана).

Дети садятся, воспитатель показывает поочередность выполнения задания.

- Ребята, а нарисовать птиц нам помогут наши ручки. Посмотрите на свою ладошку. На что или на кого она похожа? (ответы детей).

-Большой палец – это шея птицы, указательный, средний, безымянный и мизинец – это хвост, а ладонь – туловище. Давайте обведем карандашом свою ладошку - птицу. К шее или большому пальцу дорисуем круглую головку.

- Чего на голове не хватает, как вы думаете? Что нужно нарисовать? (глаз, клюв).

-Птица получилась белая, невеселая, не сказочная. Что нужно сделать, чтобы её оживить? (раскрасить).

- А перышки вы раскрасите, как хотите, используя все цвета (воспитатель вывешивает образцы работ). Но подбирайте их так, чтобы они передали ваше настроение.

В процессе работы воспитатель общаясь с детьми, спрашивает, какие цвета нужно применить, чтобы передать радость, счастье? А какие необходимы для грусти, печали, тоски?  Можно сочетать теплые и холодные оттенки. Рассказывает о том, что только старание и аккуратность помогут нарисовать красивых птиц.

Закончив работу, воспитатель обращает внимание детей на рисунки.

- Только красивые птицы смогут долететь до сказочной страны! Все ли птицы настолько красивые, аккуратно нарисованные, что смогут преодолеть такой нелегкий путь? Все ли вы постарались и нарисовали красивых птиц? Как вы думаете? (если несколько рисунков, по мнению самих ребят, получились не совсем удачными, воспитатель, поддерживая, говорит: «А почему ты так считаешь? Не расстраивайся! Ведь мы с вами дружные, всегда приходим на помощь друг другу, и птицы ваши тоже дружные, и они не оставят птичку в беде).

- А сейчас, давайте запустим наших птиц в небо! (работы крепятся прищепками на заранее приготовленное место).

- А сейчас подуем на них, и пусть летят в сказочное царство! (выполняется дыхательная гимнастика).

- Давайте попрощаемся с ними и пожелаем им счастливого пути (прощаясь, дети машут руками и желают удачного полета).

- Какое доброе дело мы с вами сегодня совершили? (ответы детей).

А вы знаете, птицы издавна считались в народе предвестниками тепла и доброты. Люди верили, что птицы могут принести счастье. Если на дереве, возле вашего дома уселось много птиц, то нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Я желаю, чтобы ваши желания и мечты всегда сбывались!

                                         

 

                   МДОУ «Детский сад комбинированного вида №15 «Сказка»

               Конспект открытого занятия

                 по изобразительной деятельности в старшей логопедической группе

                          с применением элементов нетрадиционного рисования

                                                                                                                     

                                                                                                                       Воспитатель:                                          

                                                                                                                                                       Медведева А.В.

                                                                                                                                                       (I квалификационная категория)

                 

                                                                                                 с. Дивное

               -2011-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры»Автор: Никитина Т.В.Программные цели:1. Продолжать знакомить с нетрадицио...

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования (комментированное рисование, рисование солью (техника насыпка)) в старшей группе

Цель: познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование солью.Задачи:1. Обучающие: продолжать учить детей рисовать дерево: ствол, ветви. Познакомить с новой...