Нетрадиционное рисование "Бабочки- красавицы"
план-конспект (рисование) по теме

Нетрадиционное рисование в технике монотипия - самый простой и быстрый способ изображения бабочек.  Позволяет создавать выразительные по фактуре отпечатки,  затейливые формы узоров. Этот способ изображения  даёт каждому  ребёнку полную свободу для проявления собственной фантазии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netradicionnoe_risovanie.docx12.64 КБ

Предварительный просмотр:

                          Нетрадиционное рисование

                                « Бабочки – красавицы»

                             (старшая, подготовительная группы)

Цель : знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-монотипией. Упражнять в смешивании красок, получении оттенков. Развивать фантазию, эстетическое восприятие. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: ¼ листа глянцевой бумаги (белой и цветной), гуашь, кисти, простые карандаши, салфетки, ножницы, открытки с изображением бабочек (слайды).

Методика: воспитатель просит детей назвать насекомых (ответы детей). Эти весёлые разноцветные существа- букашки, стрекозы, божьи коровки, бабочки- насекомые. Тёплым солнечным днём мы слышим, как они жужжат, снуют, порхают, ищут для себя что-нибудь вкусненькое, сладенькое. Какое же насекомое вам, ребята, кажется самым красивым? Конечно, бабочки.

                               Вот в одинаковых платьях, как сёстры,

                               Бабочки сели в траву отдыхать.

                               То закрываются книжечкой пёстрой,

                                То, раскрываясь, несутся опять.    (Е. Леонович)

А какие красивые и разные цвета и узоры мы видим на крыльях бабочек! Рассмотрим их( Воспитатель показывает открытки или слайды). Вот тёмная, почти чёрная траурница- с голубыми пятнышками и жёлтой каёмочкой на крыльях. Павлиний глаз- коричневая бабочка. Большие глазки её крыльев похожи на глазки перьев павлина.Вот ярко- бирюзовая африканская бабочка с огромными крыльями затейливой формы. А эта пёстрая с узорами- из Индии.  Крылышки у всех бабочек прозрачные, но сверху покрыты крошечными цветными чешуйками.

 Если бабочку неосторожно взять в руки, то чешуйки сотрутся. Для неё это настоящее горе: бабочка не сможет летать!

    Воспитатель предлагает детям изобразить чудо природы-  бабочек самым простым и быстрым способом- монотипией. Показывает технику рисования: для изображения нужно сложить бумажный прямоугольник пополам. Внутри «книжечки»на одной стороне от сгиба нарисовать карандашом форму крылышка бабочки. Затем быстро нанести кистью краску и закрыть «книжечку» для получения отпечатка.

Украсить крылышки бабочки можно  кружками, спиралями, прямыми и извилистыми линиями, точками. Их рисуют на обеих сторонах крыльев остриём кисти, пока не высохла краска. Туловище и головку нарисуйте в конце работы.

Когда краска подсохнет, можно вырезать бабочку по одной из сторон сложенного прямоугольника.

Пальчиковая гимнастика

В конце занятия полюбоваться  бабочками небывалой красоты, отметить затейливые формы узоров, слияние цветов, оттенки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей второй младшей группы на тему: «Осенняя красавица".

Продолжать учить детей умению наносить точки легкими движениями,прикладывая пальчик к бумаге,вызвать интерес к теме изображения,принятия ее детьми, закреплять знание основных цветов,побуждать детей на...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе Тема: «Бабочки красавицы»

Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Бабочки красавицы". Данный материал будет интересен воспитателям старших...

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники изобразительного искусства – пластилинография. «Ёлочка – Красавица» Старшая группа.

Цель:создание условий для изготовления "Ёлочки - красавицы" в технике пластилинография.Задачи: - формировать интерес к работе с пластилином;- Закреплять умение использовать в работе нетрадиционну...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Лесная красавица ель».

Задачи:1. Поддерживать интерес к окружающим явлениям,  предметам (Новый год, елка, новогодние игрушки, вызвать желание передать это в рисунке нетрадиционными методами рисования. (Рисования двумя ...

конспект нод "Лесная красавица" (нетрадиционное рисование)

все чаще в своей работе мы используем нетрадиционные техники рисования, каждая из которых является своего рода игрой, интересной, увлекательной, захватывающей...

Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла красавица весна» с детьми среднего дошкольного возраста; (4-5 лет) (нетрадиционная изобразительная техника)

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"14700837","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]]Конспект занятия по рисованию в средней группе «Пришла...