Презентация "Рисование по клеточкам" - подготовка руки к письму.
презентация к занятию по рисованию (подготовительная группа) по теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon risovanie_po_kletochkam.ppt770.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционное рисование по клеточкам Подготовка руки к письму Педагог по изобразительной деятельности Высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад №168» Кировского района г. Пермь Ухова Лариса Анатольевна Педагогический стаж 27 лет 2011 г.

Слайд 2

Теоретическая база Развитие мелкой моторики является необходимой частью практически любых систем дошкольного воспитания – как традиционных, так и вновь открытых. Можно по-разному объяснять, зачем пальцы ребенка должны развиваться и тренироваться, но нет таких педагогов, которые отрицали бы значение работы с рукой. Уже давно известно, какие блага несет моторика руки: это развитие соответствующих отделов мозга, обострение тактильных возможностей, тренировка мускульной памяти, развитие усидчивости и внимания, подготовка к обучению письму.

Слайд 3

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте? Здесь важно не упустить время, сделать все необходимое, чтобы учиться малышу в современной школе было легко. В этом возрасте важн а именно подготовка к письму, а не обучение к нему. Поэтому в старшем дошкольном возрасте детям предлагаются такие занятия , как рисовани е по клеточкам.

Слайд 4

Адресная направленность. П рактическ им материал ом могут пользоваться воспитател и , родители, а также он может быть использован в коррекционной работе с детьми. Это поможет более полно обеспечить развитие ребенка в дошкольном возрасте и правильно подготовить его к школе.

Слайд 5

Новизна опыта. - использование нетрадиционных современных подходов , оригинальны х способ ов в развитии руки ребенка; - систематическая , целенаправленная работа по подготовке руки дошкольников к письму.

Слайд 6

Трудоемкость. Опыт работы рисования по клеточкам трудоемкий. Имеет несколько этапов, каждый из этапов должен быть осмыслен и отработан.

Слайд 7

Технологии опыта. Начинать работу рисования по клеточкам нужно в старшем дошкольном возрасте, т.к. она требует внимания, усидчивости и сосредоточенности. Во время занятия обязательно проводятся пальчиковые игры и упражнения для расслабления глаз и кисти рук. Простой и эффективный способ подготовки к письму имеет несколько этапов.

Слайд 8

Первый этап. Знакомство детей с народным промыслом «Вышивка». Рассматривание образцов, объяснения принципов рисования по крупным клеткам.

Слайд 10

Второй этап Работа с воспитателями и родителями. Предлагаются карточки в крупную клетку с различными фигурами и задания к ним.

Слайд 12

Третий этап Рисование рамки для картины на тетрадном листе в мелкую клетку.

Слайд 13

Четвертый этап Предметное рисование

Слайд 14

Сюжетное рисование:

Слайд 15

Декоративное рисование

Слайд 17

Освоив принцип рисования по клеточкам дети самостоятельно начинают придумывать узоры, сочетания цветов, используют этот опыт в прикладном искусстве (вышивке)

Слайд 18

Диагностика Рисование по клеточкам позволяет вовремя выявлять несовершенность развития руки и своевременно обеспечить необходимую помощь ребенку

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа для детей 5-6 лет "Волшебная клеточка" (развитие мелкой моторики кистей рук и подготовка руки к письму)

Программа «Подготовка руки к письму» направлена на комплексную подготовку ребенка к школе,  гармоничное  развитие его психомоторных, художественных и интеллектуальных  возмо...

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....

«Подготовка руки к письму детей старшего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр, рисования по клеточкам, рисования штрихом».

Целью моей работы  является: Формирование компонентов интеллектуальной и сенсорной готовности  через:- Развитие мелкой моторики руки ребенка.- Развитие слухового внимания.- Развитие графичес...

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики руки. Подготовка руки к письму.»

Консультация для родителей. "Развитие мелкой моторики руки.Подготовка руки к письму." Что значит развивать мелкую моторику?...

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики руки, ориентировки на листе, подготовку руки к письму (подготовка к школьному обучению)

laquo;Волшебные клеточки» или «Графический диктант»Необычные дидактические занятия нравятся дошкольникам. Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаг...