Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе. "как много друзей на свете".
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Чернышова Екатерина Николаевна

Программные задачи:

Учить детей закрашивать животных способом тычка, закреплять умение рисовать разными способами: тычками и концом кисти. Расширять знания детей о домашних животных.Прбуждать у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру. совершенствовать наблюдательность, эстетическое восприятие,художественный вкус,творческие способности.учить детей дополнять изображение дополнительными элементами. Воспитывать аккуратность при работе с красками. Радоваться полученному результату.

Материал к занятию:

Альбомный лист с нарисованным контуром котенка,гуашь, две кисточки: из щетины, беличья,рисунок котенка, игрушка.

Ход занятия.

Ребята, посмотрите, сколькоу нас сегодня гостей . Но есть и еще один гость. Хотите узнать кто? Тогда отгадайте мою загадку:

Мохнатенький, усатенький, молоко пьет, песни поет. (Котенок).

Посмотрите какой котенок к нам сегодня  пришел. Какой же он красивый, но почему то грустный. Я знаю почему. А вы хотите узнать? Тогда скажите, а  у вас  есть друзья? А играть вы любите? А во что? А наш котенок любит играть с мячиком, но его у него нет. И друзей у него нет.

давайте мы с вами вместе поможем нашему котенку найти друзей.

Посмотрите, какой котенок у меня есть. У меня он серенький, глазки зеленые, ротик красный и длинные усы. И играет мой котенок с красным, круглым мячиком.

Ребята, а какого еще цвета бывает шерсть у котят?

(черного, коричневого, рыжего, желтого)

Вот сегодня мы с вами нарисуем разных котят.

К нам в гости, на помощь, нам пришли две кисточки. Одна-наша старая знакомая, а другая ее подружка. Они совсем разные. (Воспитатель показывает мягкую, беличью кисть и жесткую, ее еще называют щетиной). Она сделана из щетины животного. Потрогайте ее. Вот этой кисточкой мы будем рисовать  сегодня нашего котенка.

У вас у всех уже нарисован контур котика. Посмотрите у него есть голова,шея,спинка, хвост, задние и передние лапы. На голове есть ушки, глаза, нос, рот, усы.

Около каждого котенка, другой кистью надо нарисовать мячик.

Ребята, начнем с котенка. Возьмем кисточку из щетины и опустим ее в краску. Рисуем котенка тычками, сначала по линии всего контура, а потом в середине.

Нарисовали, молдодцы. Положили кисточку на салфетку. Пока наш рисунок будет сохнуть мы с вами отдохнем.Выходите на ковер, ложитесь на него. Руки под щечку, глазки закрыли.

На ковре котята спят

Мур-мур,мур-мур,

Просыпаться не хотят.

Мур-мур.

Тихо спят спина к спине

И мурлыкают во сне.

Вот на спинку все легли

Расшалились все они:

Лапки вверх и все подрят

Все мурлыкают, шалят.

Потянулись, спинку прогибаем вверх, передние лапки потянули, задние. Хвостиком покрутили. Встали.Показали мне лапки, какие есть у кошек.

есть у нашей кошки лапки

А на лапках цап-царапки.

Цап-царапки коготки

Очень острые они.

Кошка целый день хлопочет

Коготки все время точит.

Наточила спать легла

И во сне произнесла "МЯУ".

А теперь давайте продолжим рисовать. Надо нашим котятам нарисовать зеленые глаза, черный нос,усы. И еще рядом с котенком нам надо нарисовать мячик. У всех мячи будут разные: красные, зеленые, желтые, синие.

Каких замечательных котят вы нарисовали.Рыжих, серых, желтых.Ребята, мне кажется,теперь у нашего котенка будет много замечательных друзей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе "Роспись Дымковской Игрушки"

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Продолжать учить детей составлять узор на геометрической форме, из элементов дымковской росписи (точки, колечки, кружочки, полоски)Закреплять уменияконцом кисти наносить т...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Моя семья».

Целью данного занятия с детьми является формирование  представления детей о семье, ее членах. Для достижения этой цели мы учим правильно называть всех членов семьи, даем понятия «родственники»,«р...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе Тема: «Зима»

Занятие с использованием нетрадиц. техник рисования...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе по теме «Осенний лес».

Задачи: учить детей рисовать дерево, передавая в рисунке его строение, согласовывать величину изображения  с размером листа; развивать чувство ритма при рисовании листьев; закрепить приемы рисова...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном). «Полярный медвежонок»

Знакомство детей среднего дошкольного возраста с новой, нетрадиционной техникой рисования (рисование поролоном)....

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе по ФГОС "Как много друзей на свете."

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе по ФГОС "Как много друзей на свете."...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования (клеем и манкой) «Зима»

Цель: познакомить детей с новым способом изображения (манка и клей).Задачи:Образовательные:учить отражать в работе зимние впечатления, красоту заснеженного пейзажа, создавать образ снежной зимы техник...