Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО в старшей группе «НАПИТАЕМ ДУШУ КРАСОТОЙ»
план-конспект урока по рисованию по теме

Ясинская Елена Ивановна

Данное занятие разработанно с целью познакомить детей с народно-прикладным искуством Кубани, закрепить навыки рисования кубанских узоров

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo_napitaem_dushu_krasotoy.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО  в старшей группе «НАПИТАЕМ ДУШУ КРАСОТОЙ»

Цель:                Познакомить детей с народно-прикладным искусством Кубани: вышивкой, кубанской росписью. Закрепить навыки рисования красками Кубанских узоров. Упражнять в умении украшать изделия, используя тампоны и трафареты. Способствовать расширению и закреплению знаний детей о родном крае.

Словарная работа:        Сходница, светелка, рушник, птушки, прошение, курень.

Предварительная работа: Знакомство с произведением народного искусства Кубани – вышивкой, вязанием крючком.

Ознакомление с кубанскими обрядами, праздниками.

Изготовление глиняных игрушек-птичек.

Посещение музея.

Прослушивание аудио записей кубанских песен, разучивание песен, хороводов.

Материал к занятию:         Глиняные птички, рушники, трафареты с народным орнаментом, кисти, краски, тампоны.

                                                     

                                                   Ход  занятия:

        - Дети, я много рассказала вам о том, как люди жили в старину у нас на Кубани, об их быте, праздниках, обычаях.  А вот скажите-ка мне, раньше были телевизоры, магнитофоны, компьютеры? Нет! Чем же занимались люди долгими зимними вечерами? Правильно, они вышивали, шили, вязали, ткали, пряли – это женщины. А мужчины – казаки мастерили игрушки. Иногда они это делали в одиночку, каждый в своей хате, а чаще всего собирались вместе на сходницу. Не зря есть пословица: «Собирай всю родню на веселую сходницу!»

        Песня всегда помогает людям в работе. Вот и я вас , ребята, приглашаю сегодня в светелку на веселую сходницу. Сейчас дружно поработаем, а потом повеселимся! Договорились? (Воспитатель надевает фартук, украшенный кубанским орнаментом). – Посмотрите ребята, на мой передник. Что вышито на нем? (Цветы) Какие цвета использовали мастерицы? Да, красный и черный.        Хозяйка в дому, как оладушек в меду, она убирает,  она  подает, она за все отвечает. Ведь какова пряха, такова и рубаха.

        - Проходите, гости дорогие, ко мне  в светелку на сходницу! (Входим из приемной в групповую комнату).

        - Посмотрите, сколько я тут вещей для вас приготовила. Это полотенца, их нужно украсить красивым узором. А как в старину на Кубани называли полотенце? Правильно, рушник. А скатерть называли настольник. Рушниками раньше украшали дома, а самый красивый вешали в видный угол, где обычно висела икона. Девочки  сегодня будут украшать рушники, а потом мы ими нарядим (украсим)  свою горницу – нашу группу. (Девочки с помощью тампонов и трафаретов наносят узор).

        - И для мальчиков тоже найдется дело. Украсьте-ка хлопцы вот этих глиняных птичек «птушек» - так их раньше называли на Кубани. (Воспитатель садится рядом с детьми, берет пяльцы и вышивает. Тихо напевает народную песню. Дети подпевают ей).

        - Ай да красота у нас получилась! Умницы мои, золотые у вас ручки. Вот и нарядили мы свою горницу – светелку. (Входит казак, воспитатель говорит)

        - Добро пожаловать, гость дорогой. Просим в хату. Красному гостю – почетное место!

Казак -  Доброго здоровья! Мир вам, соседи, Радостно мне, что сегодня собрались вы тут, щоб вспомнить обычаи казачьи, щоб не сгинули они в веках, а достались детям, да внукам нашим.

Ребенок – Казак, дозвольте слово молвить!

Казак – Ну,  що там у тебя?

Ребенок – Прощение прими от нас.

Казак – Що там у вас, у мальцов нагорело? Счас прочтем. О чем-то просят наши ребята?

Воспитатель – Просят ребята провести смотрины и посвятить их в казачат.

Казак – Ну что ж, достойное прошение составили! Я так разумею, гости дорогие, надо устроить смотрины, щоб узнать, годятся ли эти ребята в казачата. Повеселите души наши песнями да танцами, шутками,  да прибаутками.

Воспитатель – Конечно, мы согласны! Просим всех пройти в зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кораблик для доктора Айболита" План- конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы. Образовательная область "Познание"(экспериментальная деятельность, конструирование)

План - конспект непосредственно образовательной с детьми старшей группы деятельности в образовательной области "Познание" (экспериментальная деятельность, конструирование)...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. «Путешествие с Красной Шапочкой». Приоритетная образовательная область: познание.

Систематизировать  элементарные  математические представления у детей,    дать  понятие о ломаной линии, через виды деятельности:  игровую, двигательную (путешествие); ко...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы "Золотая осень" по образовательной области "Коммуникация"

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми страшей группы "Золотая осень" по образовательной области "Коммуникация"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема «Парусные гонки» Образовательная область «Познание

Абдулина Гуяйда АхатовнаТема занятия "Парусные гонки"Цели данного занятия  является выявление и обобщение знаний, умений и навыков  детей при формировании познавательных  исследовательс...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по художественно-продуктивной деятельности "Аленький цветочек"

Конспектнепосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по художественно-продуктивной деятельности «Аленький цветочек» (рисование).      Испол...