Воробьи на кормушке
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Кочкина Светлана Александровна

нтегрированное занятие (художественная, познавательная деятельность)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konpekt.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной образовательной деятельности  худ.деятельность + познавательная деятельность во 2 мл. группе           «Воробей на кормушке».

        Цели: учить рисовать руками, печатанием крышки от баночки, закреплять  знания о зимующих и перелетных птицах, о строении птиц, расширять и активизировать словарь, развивать творческую фантазию, воображение, находить сходство с птицей, прививать интерес к рисованию, воспитывать бережное отношение к природе.

        Оборудование: рисунок кормушки на ватмане, изображения птиц, губки, коричневая гуашь, крышечка от баночки, салфетки, аудиозапись голосов птиц.

      Мет. приемы: художественное слово, игровая ситуация, показ, объяснение, вопросы.

Ход занятия.

Воспитатель: Кто-то стучится к нам в окошко. Да это же воробей Чик. А что это у него? Да это же загадки.

Кто в беретке ярко-красной

В черной курточке атласной?

Он на дереве сидит,

Клювом все стучит, стучит.  (Дятел)

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

Птица, звонкая певичка

Желтобрюхая сестричка

Суетится невеличка

Наша быстрая…(Синичка)

Звучит запись голосов птиц.

Кто это так красиво поет? Чик хочет узнать, каких птичек вы узнали по голосу? (ответы детей)

Воспитатель: Птицы - наши друзья. Летом они поедают комаров, мошек, гусениц, вредителей сада и огорода. Летом у птиц еды много, а зимой комаров и мошек нет, они прячутся. Поэтому некоторые птицы улетают на зиму в теплые края. Их называют перелетными (показ слайдов)

А некоторые птички питаются зернышками и крошками. Они остаются зимовать, их называют зимующими (показ слайдов) .

Птицы наши друзья. Мы им должны помогать зимой – вешать кормушки, не забывать сыпать корм в кормушки. Смотрите, ребята, какие птички прилетели на кормушку в парке. Дети рассматривают картину и называют птиц.

Ребята, что-то наш  Чик заскучал. К нему на кормушку не прилетели его друзья. Давайте ему поможем - нарисуем для него друзей-воробьев. Мы будем рисовать ладошками и пальчиками. Какого цвета воробей? (коричневого) У него есть туловище, голова, лапки. А где находятся глазки у воробья? В поддоне у нас коричневая краска. Как вы думаете, почему коричневая? Какого цвета воробей? Опускаем ладошку в поддон с краской, аккуратно стряхиваем лишнюю краску. Прикладываем ладошку к листу бумаги, убираем. На что похоже? (На туловище с хвостиком) Дети рисуют.

Что еще нам осталось дорисовать? (голову) Для этого возьмем крышку и тоже обмакнем ее в коричневую краску, приложим к туловищу воробья. Какие красивые воробьи у нас получились! А что еще надо нарисовать? (глазки). Это мы нарисуем, когда наши воробьи подсохнут. (Дети моют руки), затем проводится пальчиковая гимнастика

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках

Всем хватило зернышек!

Чик предлагает поиграть в игру (проводится игра «Воробей»)

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей

Воробышек – пташка

Серая рубашка

Откликайся, воробей,  вылетай, не робей!

 Итак, что нам осталось дорисовать? (глазки, клюв, лапки). Я нарисую кисточкой вашим воробьям клювик, а вы обмакнете палец в черную краску и нарисуете глазик. Пальчик вытрем салфеткой. Какие красивые воробьи у нас получились! Чик благодарит вас за то,  что вы помогаете птичкам зимой, кормите их. Давайте споем нашим воробышкам песню. Дети исполняют песню « Всем нужны друзья » сл. П. Синявского, муз. З.Компанейца.