Применение вспомогательных средств при обучении детей с нарушением зрения рисованию
методическая разработка (рисование) по теме

Исаева Дарья Сергеевна

 

Дети с нарушением зрения, поступающие в детский сад, не имеют достаточно полных и точных представлений об окружающем мире. Из-за нарушения зрения они плохо видят и выделяют конкретные признаки и свойства предметов: их форму, величину, цвет и пространственное положение. На всех видах занятий необходимо вести систематическую работу по развитию зрительного восприятия, формированию реальных представлений и умений пользоваться неполноценным зрением.

Рисование — это один из видов детской деятельности, при котором у ребенка формируются не только изобразительные навыки, но в первую очередь формируются реальные представления о предметах окружающей действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_1.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Применение вспомогательных средств при обучении детей с нарушением зрения рисованию

Обучение детей с нарушением .зрения изобразительной деятельности только на основе общеобразовательных принципов, приемов и методов, без учета специфических трудностей овладения навыками в условиях зрительной патологии не всегда обеспечивает детям с нарушенным зрением успешность в развитии анализирующего восприятия, преодолении недостаточности предметно-практической деятельности, развитии способностей к рисованию.
Графические умения и навыки носят сенсомоторный характер, поэтому при нарушении зрения наблюдаются трудности формирования зрительно-двигательных взаимосвязей, обеспечивающих успех овладения изобразительными навыками. Контроль за графическими движениями в условиях слабовидения со стороны зрения снижен, что отрицательно сказывается на точности, скорости, пластичности движения руки во время рисования. В связи с этим страдает качество рисунка. На фоне j /этого у детей с нарушением зрения наблю-I/ дается снижение интереса к рисованию Неуверенность в умении рисовать приводит к тому, что дети часто отказываются от рисования. Все это указывает на необходимость использования специальных средств формирования изобразительных навыков у детей с нарушением зрения.
Одним из эффективных средств, способствующих улучшению качества навыков рисования, является рисование по трафаретам, обводка по силу^т^~иЖбнтуруТ~
""Очертанй*еГвнёпТнеи линий""предмета в процессе обводки силуэта, контура или по трафарету способствует уточнению, конкретизации строения предмета и его изображения, учит детей рисовать различные линии в заданных условиях. Дети начинают осознавать и понимать образование различных линий: прямых, ломаных, прерывистых, волнистых.

Упражнение в рисовании по трафаретам без участие зрения способствует формированию тактильно-двигательных ощущений, лежащих в основе развития формообразующих движений.- Многократное повторение одних и тех же движений при рисовании по трафаретам различных фигур приводит к развитию моторики руки, автоматизации двигательных навыков, обеспечивающих воспроизведение изображений. Формирование приемов и способов автоматизации изобразительных действий снимает зрительное напряжение, которое возникает тогда, когда дети слабо владеют навыками рисования и не умеют зрительно анализировать качество рисования.
]Раскдашивание, штриховка изображений в трафарете помогают детям улучшить
о- риеутгка. Движения детей в таких условиях становятся более уверенными, четкими. Кроме того, раскрашивание в трафарете учит детей закрашивать по форме, повторять формообразующие движения в изображении. Все это особенно важно тогда, когда дети еще слабо владеют навыками рисования.
Срисовывание по трафарету, обводка по контуру и силуэту используются непостоянно. По мере овладения навыками изображения дети сами стремятся к самостоятельному рисованию. Но на начальных этапах обучения рисованию применение трафаретов является для детей с нарушением зрения эффективным средством преодоления недостатков зрительной информации. Их использование при сниженном уровне предметно-практических действий не только вселяет в детей уверенность, но и дает возможность качественно выполнить работу, стимулируя тем самым освоение формообразующих движений в рисовании и обеспечивая их стремления к передаче реальной, точной формы изображаемых предметов. Стремление к реализму в рисунке свойственно детям дошкольного возраста, но недостаток изобразительных умений определяет своеобразие детского рисунка.
Приобретение технических умений в рисовании с использованием обводки содействует развитию точных, целенаправленных движений. Осознанное повторение движений при рисовании по трафарету обеспечивает свободу и легкость при воспроизведении изображений. Благодаря таким упражнениям дети с нарушением зрения успешнее овладевают рисовальными движениями. Многократно повторяя получившиеся формы, ребенок наконец овладевает способностью рисовать их по своему усмотрению. Активность детей повышается, они стремятся действовать самостоятельно. При самостоятельном рисовании педагогу иногда следует напоминать детям о том, как они рисовали этот предмет с помощью трафарета. Он стремится к тому, чтобы дети активно осваивали формообразующие движения, с тем чтобы у них складывались представления о движении, нужном для изображения данного предмета. Обращение к опыту ребенка, активизация детей во время рисования позволяет вырабатывать у детей с нарушением зрения обобщенные способы изображения предметов, что обеспечивает затем детям самостоятельность в рисовании.
Овладение способом рисования предметов с помощью обводни при изображении основной формы предметов дает детям с нарушением зрения удовлетворение, уверенность в деятельности, которая им дается трудно. Так появляется интерес к рисованию, изображению. Не нужно опасаться, что владение на первоначальных этапах способами работы по трафарету приведет к штампу. Практика показала, что как только у детей появляется уверенность в знании строения предмета и способа его изображения, они отказываются от рисования по трафарету и с помощью обводки. Тем более, что тренировка руки при рисовании большого количества простейших предметов по трафаретам способствует постановке руки и овладению свободными изобразительными действиями.
Закрашивание рисунков

· - сложное комплексное умение, состоящее из целого ряда навыков и качеств движений: ритмичности, свободного размаха, легкого, без излишнего напряжения движения, правильной остановки в нужной точке и в пределах контура, воспроизведения штрихов по форме предмета, регуляции силы нажима при раскрашивании. Все эти действия легче формируются в условиях раскрашивания по трафарету, так как раскрашивание и штриховка в трафарете дает лучшее качество рисунка. Движения детей в таких условиях становятся более уверенными, четкими. Кроме того, раскрашивание по трафарету учит детей закрашивать по форме предмета повторять формообразующие движения неоднократно. Все это важно на этапе, когда дети еще слабо владеют изобразительными навыками.

Дети с нарушением зрения, поступающие в детский сад, не имеют достаточно полных и точных представлений об окружающем мире. Из-за нарушения зрения они плохо видят и выделяют конкретные признаки и свойства предметов: их форму, величину, цвет и пространственное положение. На всех видах занятий необходимо вести систематическую работу по развитию зрительного восприятия, формированию реальных представлений и умений пользоваться неполноценным зрением.
Рисование — это один из видов детской деятельности, при котором у ребенка формируются не только изобразительные навыки, но в первую очередь реальные представления о предметах окружающей действительности. Ребенку, прежде чем начать изображать, необходимо достаточно точно представлять предмет, который он хочет изобразить. На всех этапах обучения детей рисованию придается большое значение формированию предметных представлений, развитию способов обследования предметов посредством различных видов восприятий: зрительного, осязательного, тактильно-двигательного и других. Весьма важно обеспечить детям с нарушением зрения условия для овладения сенсорными эталонами формы, цвета, величины и пространственного положения предметов.
Накопление зрительного опыта является одной из основных задач коррекци-онной работы на занятиях по рисованию в детском саду для детей с нарушением зрения. Особенно эффективны в коррекции зрительного образа предметов" занятия по рисованию с натуры, где перед началом рисования дети изучают строение предметов, их цвет, пространственное расположение. Наиболее продуктивно идет накопление зрительного опыта в процессе различных дидактических игр и упражнений, где дети в непроизвольной форме овладевают знаниями о предмете и средствах изображения. В процессе предлагаемых нами игр идет конкретизация, уточнение, расширение и обобщение предметных представлений и одновременное формирование изобразительных навыков.
Дидактическое упражнение «Обведи по трафарету изображения» учит детей анализу формы простейших предметов. Рисование по трафарету создает возможности для формирования изобразительных навыков.
Начиная с младшей группы, надо создавать детям возможности рисования по готовым формам. В зависимости от состояния зрения, уровня развития изобразительных навыков предлагаются трафареты, по которым дети рисуют линии — «дождик», точки -- «снежок», клетки -- «платочек» и другие. Рисование по трафарету учит детей формообразующим движениям при изображении. Иногда можно предлагать детям рисовать в трафарете с закрытыми глазами. Это необходимо для формирования образа движения руки по памяти, так как в период становления зрительно-двигательных взаимосвязей при рисовании, зрительный контроль за рукой в этот период создает дополнительное напряжение. Поэтому важно создавать условия для свободного движения руки, с тем чтобы в дальнейшем, по мере развития формообразующих движений, у детей появлялась возможность рисования под контролем зрения и без использования трафарета.
Для того чтобы дети научились замечать форму в различных предметах и соединять в группы эти предметы по одинаковой форме, надо давать им упражнения в рисовании разных предметов. Например: дети рисуют по трафарету солнце, пуговицу, мяч, шары, одуванчик и другие. Такие упражнения дают детям представления о разнообразии предметов округлой формы. Наряду с рисованием в период формирования реальных представлений о предметах, которые дети затем будут рисовать, проводится работа по анализу этих предметов в процессе различных дидактических игр. Посредством этих игр дети учатся находить в предметах общие и отличительные признаки, классифицируют предметы по форме, цвету, величине, пространственному положению. Так, в играх типа «Составь из частей целое», «Подбери по цвету», «Найди такой же», «Подбери узор по образцу» дети упражняются в зрительном анализе изображений и реальных предметов, накапливают'сведения о строении и других признаках. Выкладывание цветовых полос по насыщенности, подбор предметов по цвету дают детям возможность для познания цвета и его гаммы. Работа с использованием фланелеграфа, на котором дети составляют из частей целый предмет, сюжетную картину, способствует формированию у детей понимания структуры, строения предмета или сюжета. Если в младшей группе дети чаще работают с предметным рисованием, то в старшем дошкольном возрасте у них появляется возможность объединять эти предметы в сюжеты. Здесь нужно быть только уверенным, что при создании сюжета ребенок уже рисовал все предметы, которые могут быть объединены в сюжетный рисунок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОМПЛЕКС ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ из опыта работы «Формирование неречевых средств общения у детей с нарушением зрения»

Обучать детей эффективным способам общения. Снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность «легальным образом» выплеснуть гнев, снять излишнее эмоци...

КОМПЛЕКС ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ из опыта работы «Формирование неречевых средств общения у детей с нарушением зрения»

Обучать детей эффективным способам общения. Снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность «легальным образом» выплеснуть гнев, снять излишнее эмоци...

Рисование как средство коррекции для детей с нарушением зрения.

В статье подробно описываются методы и приемы работы с детьми с паталогией зрения....

Методика обучения детей с нарушением зрения декоративному рисованию

При обучении рисованию детей с нарушением зрения особое значение имеют занятия по декоративному рисованию....

Использование вспомогательных средств для обучения детей дошкольного возраста плаванию

Использование вспомогательных средств для обучения детей дошкольного возраста плаванию...

Дидактические игры как средство обучения детей с нарушениями зрения основам безопасного поведения на дороге

Цель: Создание условий для формирования представлений детей о правилах дородного движения для детей с нарушениями зрения.Задачи: 1. Обучать  умению делать обобщения, группировать дорожные знаки п...