Конспект занятия ИЗО в старшей группе детского сада
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Голикова Любовь Михайловна

План-конспект непосредственно образовательной деятельности (рисование)в старшей группе. Тема: "Здания нашей улицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_izo_-starshaya_gruppa.doc16 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

(рисование)

в старшей группе

Тема недели: Тула-наш дом.

Тема НОД: ?Здания нашей улицы?

Интеграция НОД: ?Познание?, ?Коммуникация? ?Художественное творчество?

Материалы и оборудование: Макет городских улиц, картинки города Тула, альбомные листы, цветные карандаши,  простые карандаши.

Программное содержание:

Дидактические (обучающие) задачи: учить передавать в рисунке различные здания города, расположенные рядом по одной стороне улицы; расширять представление о различных прямоугольниках широких и узких, высоких и низких; развивать технические приемы рисования карандашом: держать карандаш, отступая от конца примерно на 5-6 см, не сжимать его крепко пальцами, не сгибать указательного пальца; упражнять в умении вести линии плавно, легко, не спешить; учить красиво подбирать цвета при закрашивании зданий.

Развивающие задачи:  развивать у детей внимание, аккуратность; развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, уподобление (на что похоже); развивать речевую активность.

Воспитательные задачи: формировать навыки общения внутри группы; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе.

Методические приемы:   беседа-рассуждение, составление рассказа по картинкам, объяснение воспитателя, физминутки.

Планируемые результаты: имеет представление о различных зданиях, умеет различать здания по высоте, по назначению; умеет использовать простой карандаш для предварительного рисунка; умеет закрашивать в одном направлении, не оставлять светлых пятен; в процессе деятельности проявляет инициативу.

Предварительная работа: рассмотреть на прогулке дома, находящиеся на одной улице с детским садом, дать детям высказаться о том, что они видят, уточнить разницу в высоте и ширине домов; рассматривание зданий на фотографиях, отметить различное назначение зданий и связанные с этим характерные признаки.

Структура непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель сообщает детям, что они будут рисовать разные дома на улице, на которой находится детский сад. Просит припомнить, какие дома они видели на прогулке: высокие и низкие, широкие и узкие.

Воспитатель приглашает детей к макету городской улицы. Просит внимательно рассмотреть макет и назвать какие дома они видят на улице  (на макете жилые одноэтажные дома, здание школы трехэтажное, многоэтажный жилой дом и здание детского сада). (Ответы детей).

Воспитатель обращает внимание, что дома похожи на геометрические фигуры (прямоугольные, квадратные, крыши домов могут быть треугольными или плоскими), просит назвать отличительные особенности зданий и назвать, какие еще дома знают дети (дома, где помещаются столовая, кафе,  кино, магазины, автомойки  и т. д.) (Ответы детей).

Воспитатель просит детей пройти на свои места. Показывает фотографии города, просит рассказать, что дети видят на фото. (рассказы детей).

Воспитатель предлагает детям начать свой рисунок. Напоминает детям, как надо держать карандаш и как рисовать: сначала несколько разных по высоте и ширине домов (только стены и крыши), а затем изобразить окна и другие детали. Располагать дома надо не у самого края листа, а немного отступив, чтобы осталось место для улицы.

Когда нанесены схемы рисунков простым карандашом, воспитатель предлагает прерваться на физминутку:

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! выше голова,

Три, четыре руки шире.

Пять, шесть тихо сесть.

Дети садятся и продолжают рисовать цветными карандашами. Воспитатель напоминает правила закрашивания: красить в одном направлении, не оставлять просветов, напомнить, какие надо делать легкие движения, чтобы получить светлую окраску крыш и стен домов.

В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки и обсудить с детьми, похожи ли дома на те, которые  есть в городе. Подвести детей к пониманию, что здания разного назначения отличаются друг от друга, выглядят по-разному.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«9 мая — День Победы» Конспект занятия для детей старшей группы детского сада

Воспитывать моральные ценности, строить отношения между поколениями; Пробудить интерес и уважение к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события нашей страны;Закрепить...

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада с общим недоразвитием речи

учить понимать обобщающее слово «Мебель»- расширять и активизировать словарь по данной теме- учить образовывать и употреблять в речи существительные единственного и множественного числа мужского и жен...

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада с тяжелыми нарушениями речи по теме "Животные Севера"

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада с тяжелыми нарушениями речи по теме "Животные Севера...

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада по теме "Весёлый счёт"

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада "Весёлый счёт"...

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада «9 мая — День Победы».

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада«9 мая — День Победы»....

Конспект занятия для детей старшей группы детского сада на тему: «Кто ,где и почему»

Научить ребенка составлять речевое описание предметов, формулировать вопросы об их качествах и свойствах, расположении, назначении....

Конспект занятия-викторины в старшей группе детского сада по теме «Здоровый образ жизни"

Конспект занятия-викторины в старшей группе детского сада по теме «Здоровый образ жизни»....