Конспект рисования «гусеница на яблоке».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Ключникова Анна  Алексеевна

конспект рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_risovaniya_nasekomye.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект рисования «гусеница на яблоке».

Цель: учить создавать изображение, используя различные техники, разукрашивать яблоко, передавая оттенки и переход цвета. Создавать гусеницу, путем складывания бумаги в гармошку. Развивать технические умения: сгибать бумагу, передавать переходы цвета. Развивать, внимание, воображение, фантазию. Применять здоровьесберегающие технологии: упражнение на релаксацию, снимать психическое напряжение.

Ход:        

- Сегодня я хочу рассказать вам сказку: Жила-была в центре большого яблока маленькая гусеница. Как она туда попала, она и не помнила, ей казалось, что она всегда жила здесь, в ароматном яблоке, в темноте и тепле, беззаботно пожирая сладкую плоть, когда проголодается. Но вот однажды она почувствовала, что вкус яблока изменился – оно стало не вкусным, яблоко начало гнить. Гусеница поползла подальше от этого места, прогрызая новые ходы, но лишь ненадолго остановившись в одном месте, ей приходилось двигаться дальше, потому что яблоко загнило везде.

И вот она наткнулась на твердое место – на кожуру яблока, которую ей не удалось прогрызть с первого раза. Гусеница впервые в жизни задумалась, причем очень серьезно, ведь у нее раньше не возникало проблем, о которых пришлось бы думать.
Гусеница думала, что никогда ничего не видела кроме внутренностей яблока, которое загнило и стало не вкусным. Что ей очень хочется изучить другой мир, за этой твердой и жесткой границей. И гусеница принялась старательно прогрызать кожуру, чтобы выбрать наружу.
Яркий солнечный свет поначалу ослепил ее, и гусеница спряталась обратно в яблоко. Но когда солнышко стало садиться, сгустились сумерки, гусеница выползла из яблока и оглядела яблочный сад. Здесь было очень красиво – везде краснели спелые яблоки, зеленела листва, а вокруг деревьев кружились красивые бабочки.
Бабочки заметили маленькую гусеницу и окружили ее – они объяснили ей, как стать бабочкой и она с радостью стала вить кокон. И вот она вновь в темноте, тесноте и духоте, но в большой надежде научиться летать и порхать между ароматными цветами. Которых в саду было много, но добраться до которых нашей гусенице в этом ее обличье было не просто.
Через неделю гусеница поняла, что ее тельце сильно чешется и, превознемогая лень, которая охватила ее в этом коконе, она стала прогрызать его и вылезла на белый свет красивой бабочкой. Она расправила свои новые крылья и вспорхнула в синее небо – ее мечта сбылась, теперь она видела весь мир, могла долететь о любого места и потрогать, понюхать, вкусить на зуб что ей понравится.

- В кого превратилась гусеница? Как она попала в яблоко?

- Давайте мы эту сказку проиллюстрируем. Нарисуем эту самую гусеницу на яблоке.

- Какие яблоки бывают? А всегда ли яблоко только красное или желтое?

- Да, яблоки бывают по расцветке разные.

- А вот гусеницу мы будем складывать из бумаги гармошкой. И наклеивать на наше яблочко.

Помощь в ходе работы.Релаксационное упражнение Бабочка». Бабочка летает медленно по группе, взмахивает руками-крыльями (напряжение). По сигналу колокольчика бабочки садятся на цветок (стульчик). Руки- крылья опущены, голова опущена, тело расслаблено. Вновь звенит колокольчик, бабочки полетели и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Компот из яблок для зайчика" (Нетрадиционные техники рисования)

Цель: Познакомить детей с новой техникой получения изображения: отпечатки половинкой яблока....

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования.«Компот из яблок для зайчика»

Цель: Познакомить детей с новой техникой получения изображения.Задачи:1.     2. Закреплять представления и навыки рисования ватной палочкой.2.     Развиват...

Конспект занятия по рисованию на тему: «Яблоки на ветке».

Конспект занятия по рисованию для детей средней группы детского сада на тему: " Яблоки на ветке"....

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования. «Компот из яблок для зайчика»

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования.«Компот из яблок для зайчика»Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое разви...

Конспект занятия по рисованию "Гусеница"

Конспект занятия по рисованию "Гусеница"...

Конспект НОД по рисованию "Гусеница" рисование пробками

Конспект НОД по рисованию. Нетрадиционная техника (рисование пробками) "Гусеница"...