конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования
план-конспект занятия (рисование, средняя группа) по теме

Медвецкая Анастасия Олеговна

в данной образовательной области Художественное творчество, раздел: Рисование,  испльзуются технология нетрадиционного рисования и информацинная технология

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_netraditsiya.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования

Образовательная область «Художественное творчество», Раздел продуктивной деятельности: Рисование.

Тема: «Бабочка»

Составила: воспитатель 1 категории

Медвецкая А.О.

Программное содержание: Воспитывать эстетически-нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с внешним видом бабочки. Познакомить с техникой рисования ладонью. Формировать чувство композиции и ритма.

Материалы: игрушечная бабочка, интерактивная доска, презентация с аудиозаписью «Волшебство природы», краски, листы бумаги, салфетки.

Предварительная работа: Настольные игры: «Сложи бабочку»

Ход

Дети сидят на ковре.

Педагог показывает им игрушечную бабочку и говорит:

— Ребята, сегодня к нам в гости прилетела бабочка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней и улыбнемся друг другу и бабочке. (Дети выполняют задание. Педагог включает аудиозапись. Педагог загадывает загадку:

Шевельнулись у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.         

   (Бабочка)

Демонстрирует показ слайдов «Бабочка»

Педагог предлагает рассмотреть и описать увиденных бабочек

- Ребята, посмотрите, как много в природе существует бабочек, обратите внимание на их яркий окрас, узор на их крыльях. Какие части тела есть у бабочки? А какую геометрическую фигуру вам напоминают крылья бабочки? Сколько крыльев у бабочки? Ответы детей. Педагог показывает и поясняет детям ход работы.

- большие крылья — ладони с соединенными пальцами (желтый цвет);

- маленькие крылья — кулачки (красный цвет);

-  туловище — ребро ладони (черный цвет);

-  голова — кулачок (желтый цвет);

- глазки, усики, украшение крыльев — пальчики (черный и любой цвет).

- Бабочки очень красивые и невероятно удивительные насекомые.

-  Ребята, представьте, что к каждому из вас подлетела бабочка... Подставьте ей открытую ладошку... Бабочка устала. Опустилась на ладошку и уснула... Постарайтесь ее не разбудить... Вот она отдохнула и начинает медленно просыпаться... Осторожно подуйте на нее... Бабочка взлетела, порхает рядом... Вот она села на плечо, вот вспорхнула вверх... а затем села на колено... на носик... на голову... а теперь она подлетела к моему столу. (Гимнастика для глаз). Педагог предлагает детям сесть за столы. На столах лежат краски, листы бумаги и салфетки. Предлагает приступить к работе.

Дети рисуют. Воспитатель наблюдает и помогает. По окончании работы все рассматривают рисунки. Воспитатель и бабочка «хвалят» детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие "Пятнышки для жирафа"

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе по реализации образовательной области "Художественно-эстетическо...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования. Тема: «Моя рука – моя семья»

Конспект непосредственной образовательной деятельности     с использованием нетрадиционной техники рисования.Тема: «Моя рука – моя семья»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «по сырому» в подготовительной группе.

- продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности;            - познакомить детей с новым жанром живописи- работа акварелью «по...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе на тему:"Ёжик".

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе на тему:"Ёжик"....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования с детьми младшей группы «Разбудим солнышко»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисованияс детьми младшей группы«Разбудим солнышко»...