ответ на вопрос родителя о доступных методах рисования для детей раннего возраста
статья по рисованию (младшая группа) по теме

Большакова Лиана Кукуриевна

Художественное творчество – это самый доступный малышам способ выразить свои эмоции. Этот материал будет интересен как родителям совсем маленьких детей (от 1,5 лет), которые еще не умеют хорошо рисовать кисточкой, так и родителям детей более старшего возраста. Последним будет полезно разнообразить свои занятия изобразительной деятельностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционная техника рисования

Можно ведь рисовать не только кисточкой, где от ребенка требуется большое сосредоточение, но и картошкой, поролоном, нитками, пальчиками……………

Могу предложить примерное описание, как это сделать.

Рисуем картошкой! 
КАМЕШКИ. Разрежьте картофелину пополам. Проведите зубцами вилки несколько раз, создав на разрезе рельеф. Окуните картофель в краску и сделайте отпечаток.
РЫБКИ. Подушечкой большого пальца напечатайте тело, а кончиком указательного пальца -- хвост. Фломастером дорисуйте глаза и рот.
ПУЗЫРЬКИ. Отпечатайте концом пластмассовой соломинки.
РАСТЕНИЯ. Разрежьте луковицу и сделайте отпечаток.

Кляксография. 
Суть заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. "На что похожа твоя или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу - обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.
Итак, лист белой бумаги согните и разогните пополам. Вместе с малышом поставьте на линии сгиба 2-3 разноцветных пятна гуаши (чернил). Сложите лист пополам и с волшебными словами "крекс, фекс, пекс" проведите пальцем от центра к краям. Откройте лист -- и получите бабочку или цветочек! После высыхания фломастером дорисуйте мелкие детали.

Коллаж 
В доме всегда найдутся ненужные открытки, фотографии, цветные вырезки из журналов, которые можно соединить в большой коллаж. Когда с помощью клея и ножниц вы создадите свое полотно, можете подкрасить фон или части картины краской. Должно получиться что-то очень интересное.
Английский педагог-исследователь Анна Роговин рекомендует все, что есть под рукой, использовать для упражнений в рисовании: рисовать тряпочкой, бумажной салфеткой (сложенной много раз); рисовать грязной водой, старой чайной заваркой, кофейной гущей, выжимкой из ягод. Полезно так же раскрашивать банки и бутылки, катушки и коробки и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская концепция. Тема «Нетрадиционные методы рисования для детей раннего возраста».

Изобразительная деятельнось с применением нетрадиционных техник и материалов. Дети с удовольствием выполняют такие задания, ведь они им по силам, и результат своей работы они видят сразу....

Консультация для родителей Тема: «Оригинальные методы рисования с детьми раннего возраста».

Консультация для родителейТема: «Оригинальные методы рисования с детьми раннего возраста». Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребено...

нетрадиционные методы рисования для детей раннего возраста или рисуем дома.

Уважаемые родители!Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста, советую использовать нетрадиционные способы изображения. Положительные э...

«Хеппенинг, как нетрадиционный метод рисования с детьми раннего возраста»

Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных технологий является наиболее благоприятной для развития творческих способностей детей....

Презентация "Нетрадиционные методы рисования для детей раннего возраста"

Нетрадиционные методы рисования для детей раннего возраста...