Круг и квадрат. Подвижные игры с мячом
презентация к занятию по рисованию (младшая группа) на тему

Курзина Вера Александровна

Умение различать круг и квадрат. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krug_i_kvadrat.doc24 КБ
Office presentation icon krug_i_kvadrat.ppt970.5 КБ

Предварительный просмотр:

Круг и квадрат. Подвижные игры с мячом.

Цели: закреплять умение различать и называть круг и квадрат; совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, находить один и много предметов в окружающей обстановке; ходить и бегать по кругу, мягко спрыгивать на полусогнутые ноги; упражнять прокаты мяча.

Материалы и оборудование: акварельные краски с добавлением соли или песка, пластиковые стаканы, вода, бумага для рисования, мячик, геометрические фигуры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает вспомнить и назвать расположенные на доске геометрические фигуры, которые знают дети.

2. Дидактические игры:

 «Найди предмет».

Воспитатель: Я говорю: найдите круглые предметы, вы ищете взглядом круглые предметы в группе и, найдя их, громко, называете. Если квадратные, то произносите названия этих предметов. Ребята, вот как много круглых и квадратных предметов вокруг нас. А давайте нарисуем эти фигуры, но не кисточкой и не карандашом.

 «Рисование пальчиками».

Воспитатель показывает, как рисовать только пальчиками. В краски добавляется соль или песок (для эффекта массажа). Дети рисуют предложенные фигуры, затем обсуждают, какие фигуры они нарисовали и сколько их.

Воспитатель: Я нашла еще один предмет круглой формы - мячик, который спрятался под стол, вот с ним я и предлагаю поиграть.

3. Подвижные игры:

 «Прокати мяч».

Группа делится на две подгруппы. Одна катает мячики по длинным нарисованным дорожкам, другая - по коротким. Дети сравнивают дорожки по длине и определяют, по какой дорожке мяч катится быстрее, а по какой медленнее.

 «Как мячики».

Воспитатель: А давайте теперь, как мячики, спрыгнем со скамейки! Воспитатель показывает, как выполнять задание. Затем дети «помогают» своим мячика спрыгнуть. После этого сами ребята, как мячики, спрыгивают со скамеек с полусогнутыми ногами. Упражнение повторяется 2-3 раза.

4. Итог занятия.

- Какой формы часы на стене?

- Какой формы столы, за которыми мы кушаем?

- Какой формы картина у нас в группе?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижная игра с мячом как средство профилактики осанки.

мяч как средство профилактики осанки...

Подвижные игры с мячом

В данном методическом пособии собраны игры с мячом в соответствии возрасту. Данные игры и игровые упражнения направлены на развитие глазомера....

Дидактические и подвижные игры с мячом

Картотека игр с мячом. Мяч об пол Цель игры. Ловить отскочивший от пола мяч. Описание игры. Дети распределяются на две команды  и встают в шеренги лицом друг к другу. У детей одного звена кажд...

Круг и квадрат "Подвижные игры с мячом"

закреплять умение различать и называть круг и квадрат; совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, находить один и много предметов в окружающей обстановке; ходить и бегать по кругу, мягк...

Мини-музей "Волшебные мячи". Практикум. Методическое пособие по подвижным играм с мячом. Конспект НОД в средней группе "Мой весёлый звонкий мяч".

Цель: создание предметно-пространственной среды, направленной на повышение интереса у детей дошкольного возраста к физической культуре, позволяющей взаимодействовать с ребёнком на принципах личностно-...

«Школа мяча» картотека Игры с элементами баскетбола подвижные игры с мячом

laquo; ШКОЛА МЯЧА»КАРТОТЕКА Игры с элементами баскетбола подвижные игры с мячом...

« Школа мяча» Картотека Подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста

laquo; Школа мяча»Картотека Подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста...