Пятнышки для Жирафа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

занятие по рисованию с детьми 1 младшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Рисование пальчиками пятнышки для жирафа.

Цель: Учить узнавать и называть жирафа, изображать его повадки под музыку. Продолжать учить детей работать вместе, дружно, коллективно. Вызвать радость и интерес рисовать пальчиками, аккуратно набирать краску, после окончания работы пользоваться салфеткой. Радоваться работе сверстников.Вызвать сочувствие и желание помочь персонажу. Учить выполнять коллективную работу.

Образовательная область» Художественное творчество» Учить детей рисовать пальчиками, изображать пятнышки у жирафа.

Образовательная область «Познание» Закрепить название животного Жираф, развивать  моторику рук.

Образовательная область «Здоровье» Формировать правильную осанку.

Образовательная область «Физическая культура» Развивать стремление выполнять движения под музыку, играть в подвижные игры с простыми движениями.

Развивающие задачи : Развивать воображение, внимание, память, мышление.

Предварительная работа: Знакомство с жирафом, загадывание загадки про жирафа, чтение стихов про жирафа.  Рассматривание иллюстраций с изображением жирафа. Рисование ватными палочками.  Рисование пальчиками « Зёрнышек для цыплёнка», «Нарядное платье», «Пирамидка» ,физкультминутка  под песню про жирафа, игрушка –самоделка- Жираф Пятнышко

Материал: Жёлтая гуашь,  влажные салфетки, ватман с изображением жирафа, игрушка жираф , мешочек (в мешочке  мыльные пузыри), аудиозапись песни "У Жирафа пятна , пятнышки везде»", »Банана- мама» маски-шапочки.

Ожидаемые результаты:

Значительное повышение уровня развития творческих способностей.

Расширение и обогащение художественного опыта.

Формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщенные способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.

Овладение простейшими операциями (макать пальчик в гуашь, оставлять след на листе, вытирать пальчик салфеткой.).

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель- Ребята, посмотрите, как много у нас в группе игрушек.

Прошу детей перечислить несколько игрушек.

Обращаю внимание на Жирафа.-Ой, а кто это у нас здесь сидит и смотрит на нас ?

Дети:»-Жираф».

Воспитатель:- Правильно жираф. Прошу взять ребёнка  в руки игрушку с полки

Вот он наш жирафчик - Пятнышко.

- А давайте с вами поиграем. Я буду жирафом, а вы жирафчиками.

Предлагаю детям одеть на голову маску жирафа. Включаю магнитофон с  записью детской песенки « У жирафа пятна пятнашки везде» Под музыку дети  изображают  жирафов, вытягивая  шею и   шагают  широкими  шагами.

Останавливаются.

- Дети ,слышите?  Кто-то плачет (открываю лист ватмана, на котором изображен жираф).

А вот посмотрите, чем отличается этот жирафчик, от нас жирафчиков, и от нашей с вами любимой игрушки Жирафчика –Пятнышка?

-Правильно, у всех жирафчиков  есть пятнышки, а у него нет. Жирафчик хочет быть таким как все, поэтому и спешил к нам, что бы попросить у нас помощи.

А мне кажется ,мы сможем ему помочь. Давайте попробуем жирафу пятнышки краской нарисовать, да ещё без кисточки, а прямо пальчиками.

Как нужно рисовать показываю на ватмане, который  прикреплён к магнитной доске. Вот так смотрите, я вам сейчас помогу, а потом вы и сами попробуете нарисовать. Показываю как.

- Смотрите, я набираю пальчиком краску, вот так и рисую пятнышки. Затем после того как я нарисовала, я вытираю пальчик об салфетку. Здорово, правда!

А ну-ка, теперь попробуйте сами. Макайте пальчик в краску, и теперь все вместе, дружненько рисуйте жирафчику пятнышки. Молодцы! Жирафчик очень доволен, и вас благодарит, теперь он , в пятнышках, как его сёстры и братья.

Вы знаете ребята, а жирафчику очень пятнышки понравились, которые вы ему нарисовали, и поэтому в этом мешочке он вам принёс (достаю из мешочка мыльные пузырьки).

Посмотрите, что это (ответы детей), правильно ну что будем играть давайте я и Жирафик будем дуть мыльные пузыри,а вы их ловить. Включаю песню "Банана-Мама , " и под музыку проводится игра.» Поймай пузырь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность «Пятнышки для жирафа» (рисование пальчиками).

формирование у родителей представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии, с использованием нетрадиционной техники рисования (пальчиковая живопись) и пальчиковой гимнастики....

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие "Пятнышки для жирафа"

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе по реализации образовательной области "Художественно-эстетическо...

«Пятнышки для жирафа» (обрывная аппликация)

В занятии используется метод обрывной аппликации. Подходит для детей младшего дошкольного возраста....

Пятнышки для жирафа

                                                      ...

Тема недели: «Дикие животные разных стран» Тема: «Пятнышки у жирафа»

Формировать умение детей выкладывать на листе бумаги готовые детали, составляя изображение и наклеивать их. Закреплять умение  аккуратно пользоваться клеем: намазывать тонким слоем на обратную ст...

Конспект ОД с детьми младшей группы. Тема: «Пятнышки для жирафа» (обрывная аппликация)

Воспитывать интерес к окружающему миру, учить создавать изображение по представлению, развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство формы, эстетическое восприятие....