Комплексное занятие во второй младшей группе "Петушок"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Будникова Светлана Николаевна

В ходе занятия дети закрепляют знакомые потешки; развивают речь, слуховое внимание. Учатся правильно держать кисть, набирать краску, рисовать линии в одном направлении. Учатся согласовывать движения с текстом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petushok.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе

Тема: «Петушок»

Цель:

•        развивать речь детей, слуховое внимание.

  • закреплять знакомые потешки.
  • продолжать учить, правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть в воде при перемене цвета, рисовать линии в одном направлении (из заданной точки)
  • упражнять в равновесии, прыжках в длину
  • учить согласовывать движения с текстом.

Материалы: Петушок (игрушка), макет теремка, листы бумаги с наклеенным силуэтом петушка без хвоста, кисти, гуашь, салфетки, стаканчики с водой, магнитофон, кассета, скамейка, две скакалки.

Ход занятия

Звучит аудиозапись с пением петуха.

Воспитатель: Чей это голосок? В какой сказке живет петушок?    За полями, за морями,

За высокими горами

Стоит в поле теремок,

А живет в нем петушок.

Давайте позовем петушка.

Дети читают потешку. (Петушок, петушок        )

В окошке теремка появляется петушок. Петушок: Гребешок я покажу,

                  Выходить я погожу!

Воспитатель: Что случилось, нам ответь-ка?   Петушок: Все она, лиса - злодейка!

                  Посыпала зернышки,

                  Выщипала перышки,

                  Без хвоста все курицы

                  Засмеют на улице...

Воспитатель: Успокойся, петушок! Давайте ему поможем. Вспомните, какой у петушка хвостик?

Работа на фланелеграфе (выкладывание хвоста петушку)

 А теперь нарисуем петушку хвостик.

Раздает детям листы бумаги с наклеенным силуэтом петушка. Сначала «нарисуем» перышки в воздухе.

(Показывает движения кисти, дети повторяют.)

Посмотрите, как я буду рисовать хвостик разными красками.

(Рисует на доске. Перед тем как дети приступят к работе, педагог напоминает правила пользования кистью и красками.)

Когда все дети закончат рисовать, петушок выходит из домика-теремка, рассматривает рисунки детей, хвалит их, благодарит, дарит шапочки - петушков.

Петушок: Я веселый петушок

  Золотистый гребешок

  Приглашаю вас гулять

  Свежей травки пощипать

  Вы готовы детвора?        (да!)

                  (Идут за петушком)

Дружно мы шагаем

Лапки выше поднимаем.

Крылышками машем,

Хвостиками пляшем.

(высоко поднимают колени)

(махи руками)

(вращают бедрами)

Увидали ручеек

Прыг – скок, прыг – скок.

(прыжки в длину)

Вот и речка на пути

Нам ее не перейти.

Мы по мостику идем

Громко песенку поем.

(ходьба по скамейке)

Повстречали мы жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце.

(показывают рукой змейку)

(наклоны головой)

Вот бежит лисица

Рыжая сестрица.

Петушки бегите

Хвостик берегите.

(бег по группе)

Ку–ка–ре–ку, ко–ко–ко,

Прячьтесь, детки, под крыло.

(дети подбегают к воспитателю)