Тема: "Морозные узоры" конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству для детей среднего возраста.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Кунц Оксана Анатольевна

 

Тема: «Морозный узор»

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура,  музыка.

Цель: расширение знаний детей о явлениях природы.

образовательная – Познакомить с процессом образования морозного узора на стекле. Совершенствовать умения и навыки детей в экспериментировании с изобразительными материалами, помочь детям освоить метод спонтанного рисования.

воспитательная – воспитывать любовь к окружающему миру.

развивающая – развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве,  развивать творчество, воображение.

Материалы для занятия: альбомный лист, кусочек свечки, акварельные краски, кисть с широким ворсом, стаканчик с водой, салфетка.
Предварительная работа: беседа с детьми по теме «Сезонные изменения в природе», подбор музыкального сопровождения, стихотворных текстов, рассматривание иллюстраций о зиме.
Ход занятия:
Организационный момент:
(выход Зимы в костюме под эффект вьюги).
- Ребята, посмотрите в каком сегодня костюме  пришла я к вам на занятие, какое время года я вам  напоминаю?
 - Я приготовила для вас загадки, которые вам помогут определить, какое время года за окном.
Слайд №1, 2, 3, 4
С неба звезды падают, лягут на поля, пусть под ними скроется черная земля. Много-много звездочек, тонких, как стекло; звездочки холодные, а земле тепло.     (снежинки)
Гуляю в поле, летаю на воле, кручу,  бурчу, знать ни кого не хочу. вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.     (метель)
Какой это мастер на стекла нанеси листья, и травы, и заросли роз.       (Мороз)
«Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает»? (Зимой)
 – Так кто же я? О чем мы с вами будем говорить на нашем занятии.
- Молодцы! Вы очень наблюдательны, поэтому и отгадали все  загадки. Скажите, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?  (зимой)
Слайд №5 (Мороз)
-А кто зиме верный помощник?  (мороз)
- Правильно! Как наступает зима, приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, городам и селам. Приходил он и к нам, в наши дома. Постучался в окошко, а мы в это время спали и ничего не слышали. Вот и оставил нам письмо распрекрасное на окне. Посмотрите, какое необычное письмо, красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах!  Это Мороз написал. Нарисовал: веточки – травинки беленькие, снежинки, цветы необыкновенные, ледяные, листочки, перышки диковинных птиц, завитушку и крючки студеные…
Слайд № 6 (узоры на окне)
- Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует(мнения детей: дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки и они приклеиваются к окошку)
- На самом деле от  холодного и морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. В холодную ночь их образуется очень много, они как бы наращиваются друг на друга.  И в итоге получаются разные узоры и рисунки. Вот оказывается, как образовываются узоры морозные, а художник здесь без сомнения, является Мороз? Мы с вами имели такую возможность наблюдать за рисунками, вспомните, что вы на них увидели? 

(Наблюдение за льдом)

(ответы детей)

- Ребята, а мы с вами смогли бы нарисовать узоры, как у Мороза? (нет)

- А на самом деле это возможно: оказывается, есть такие материалы, рисуя которыми мы сначала получаем совсем невидимый рисунок, но если его сверху покрыть акварельными красками, узор проявится. Этот способ называется в рисовании «фотокопия».

- Сегодня мы сами попробуем сотворить волшебство – нарисуем морозный узор. Но вначале нужно произнести волшебное заклинание, чтобы у нас с вами все получилось не хуже, чем у самого  Мороза.

                                      Заклинания зимы:

Лягте, мягкие снега,                      (стоя в кругу, поднять руки над головой,

На леса и на луга,                           плавно опустить их через стороны вниз.

Тропы застелите,                            Руки – перед собой, плавно покачать

Ветви опушите.                                ими вверх – вниз.

На окошках, Дед Мороз,                 Имитировать движение рисования кистью

Разбросай хрустальных роз,          в произвольном направлении.

Легкие виденья .                                   поднять руки над головой и опустить

хитрые сплетенья.                               их через стороны вниз.

зачаруй сердца людей                     присесть, встать, поднять руки вверх,

Красотой  своих затей:                     и покружиться вокруг себя.)

Пусть вникают взоры

В светлые узоры.                             (М. Пожарова, отрывок из стихотворения)

Практическая часть:

 дети берут кусочки свечки и рисуют узор.

- Свечка ребята состоит из вещества – воска, который отталкивает воду, она как будто скатывается с его поверхности. Поэтому рисунок наш после нанесения акварельной краской будет проявляться. Рисунок мы будем покрывать голубой или фиолетовой краской,  для того чтобы наша работа не размокла мы не будем наносить краску много раз на одно и тоже место, лист покрывать надо одновременно, не оставляя пустых мест.

Итог занятия:

Полюбоваться с детьми на получившиеся волшебные  узоры. О чем мы говорили, что делали, понравилось ли вам.

– Морозу очень понравилось ваши рисунки, и он вам дарит подарки.

На стекле морозный иней

Сколько черточек и линий!

Знаю только я одна,

Кто стоит там у окна…

                                        (Н. Френкель)

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zimushka_-_zima.ppt1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с детьми средней группы. Аппликация «Вечерний город» (коллективная работа).

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с детьми средней группы.Аппликация «Вечерний город» (коллективная работа)....

Конспект непосредственно образовательной деятельности (область «Социализация», «Художественное чтение», «Художественное творчество»). для детей подготовительного возраста Тема: «В гостях у Данила-мастера»

Конспект непосредственно образовательной деятельности (область «Социализация», «Художественное чтение», «Художественное творчество»).для детей подготовительного возрастаТема: «В гостях у Данила-мастер...

Непрерывная Образовательной Деятельности По художественному творчеству для детей среднего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования. Тема: "Осеннее дерево".

Рисовать с детьми осеннее дерево, используя мятую бумагу (нетрадиционная техника рисования), вносить в рисунок дополнения (трава, грибы  и т.д.), обогащающие его содержание....

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям познание, художественное творчество для детей младшего возраста на тему «Зимние забавы»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям познание, художественное творчество для детей младшего возраста на тему «Зимние забавы»...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественному творчеству для детей средней группы "Мышка"

Разработал воспитатель ГБДОУ № 119 Фрунзенского района СПб Кулякина Светлана Донатовна...