Использование народной игрушки в средней группе.
статья по рисованию (средняя группа) на тему


Формирование представлений детей средней группы о народной игрушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_ispolzovanie_narodnoy_igrushki_v_sredney_gruppe.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

 Использование народной игрушки в средней группе.

Дети пятого года жизни могут рисовать, лепить отдельные предметы, создавать аппликации из готовых форм, передавать не сложный сюжет, украшать силуэт предмета, вырезанного воспитателем из бумаги (дымковская игрушка, чашка, блюдце и т.п.).

В этом возрасте под руководством воспитателя дети усваивают процесс изображения предметов, имеющих линейный характер (цветные палочки, ниточки, дорожки и др.), а также предметов круглой, прямоугольной, треугольной формы.

Начиная с четвертого года жизни, следует обучать детей обобщенным способам изображения: предметы и их части одинаковой формы можно изображать в рисунке, лепке и аппликации, причем одним и тем же способом.

Детей этого возраста учат рисовать, лепить, наклеивать предметы, имеющие одну часть или несколько частей. Предметы, предлагаемые детям для изображения, могут быть разными (растения, игрушки и т.д.).

Знакомство детей с дымковской игрушкой обогатит их представление о прекрасном и вызовет интерес и украшению предметов. Поэтому следует побудить их любоваться игрушкой, а так же обращать внимание на яркие цветовые образы, причем не только в народной игрушке, но и на картинках, иллюстрациях. Детей учат украшать различные силуэты, например юбку дымковской барышни, платочек, чашки и т.д. Для росписи доступным им элементами дымковской техники (линии, точки, пятнышки, клетки и др.) детям следует предлагать силуэт из белой бумаги, дымковских игрушек: уточек, козликов, коней. У детей пятого года жизни необходимо формировать интерес к лепке, знакомить со свойствами глины и пластилина, помочь  правильно работать с ними.

В процессе обучения деятельность детей необходимо сопровождать потешками, песенками, сказками, загадками. Это поможет развить у них эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций, произведений народного декоративно – прикладного искусства, игрушек. Внимание детей надо обращать на выразительные средства (яркий нарядный цвет, гладкость поверхности.)

Детей средней группы уже  учат самостоятельно находить способ изображения предметов, замечать сочетания цветов, расположение элементов узора. Знакомить их не только с дымковской, но и с филимоновской игрушкой, а также с иллюстрациями к фольклорным произведениям (Ю. Васнецов), скульптурой малых форм, учат понимать их содержание, отличать их декоративность. Детское изобразительное творчество во многом сходно с тем, что мы видим в народном искусстве. Смелое сочетание цветов, так любимое детьми, простота формы — все это мы находим в народной игрушке, в орнаментах резьбы, в вышивке. Это все близко и доступно детям.

В изобразительной деятельности ребенок идет по пути овладения формой, цветом - лепит, рисует красками, карандашами.

Дымковская, богородская скульптура может быть использована как пособие при рассматривании сказок, для наблюдения. Рассматривание игрушек - облегчит детям овладение формой в глине, рисунке.

В детском саду есть широкие возможности заниматься различными поделками: простыми, красивыми. Эти работы воспитывают у детей трудолюбие, развиваю умения, навыки, научат целесообразно использовать материал. Эти поделки удовлетворяют запросы детского воображения, воплощают фантазии. В детских поделках проявляется художественный вкус, остроумная догадка, умелое подражание, прямая находка форм, комбинация материала.

Народное искусство живет наблюдением природы, окружающей жизни. Надо научить детей видеть красоту, уважительно относиться к творцу, заинтересовать трудом взрослых: наблюдать их труд.

Игрушку используют на совместно образовательной деятельности для рассматривания деревянной скульптуры: использование игрушки для развития детского художественного восприятия путем наблюдения     игр с игрушками. Влияние игрушки на детский рисунок, составление настенных панно, бордюров по мотивам дымковской игрушки, использованием сюжета и мотивов игрушки для праздничных костюмов и украшений в детском саду, знакомство детей с мастерами народной игрушки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой» (средняя группа)

Конспект занятия «Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой»  (средняя группа). ...

Конспект занятия "Путешествие в мир народной игрушки" в средней группе.

           Тема « Путешествие в мир народной игрушки».Цель: Ознакомление с русской игрушкой «Матрёшка».Задачи:- прививать любовь к тридиционной русской культуре,св...

Развлечение для детей с использованием народного фольклора в средней группе в средней группе «Чем богаты, тем и рады»

Развлечение для детей с использованием народного фольклора в средней группев средней группе «Чем богаты, тем и рады»Воспитатель: Смолянская Л. В.Действующие лица: бабушка, мать, отец, дети: ...

Занятие по ознакомлению с народной игрушкой в средней группе. Дымковская роспись

Продолжить знакомить детей с особенностями дымковской игрушки, историей возникновения, цветом, элементами...

ООД по формированию целостной картины мира «Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой» (средняя группа)

Цель: Знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой.Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства; Програ...

Информационный проект « Русская народная игрушка» в средней группе

Развитие нравственно – патриотических чувств в процессе приобщения к народно – прикладному искусству....