Конспект занятия по художественному творчеству по теме: «Ветка мимозы», для детей первой младшей группы
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Юрченко Варвара Альбертовна

          Занятие предназначено для детей первой младшей группе. Детям предлагается помочь солнышку и изобразить цветы мимозы при помощи отпечатков пальцев или наклеивания сжатых комочков бумаги. Данное занятие можно провести в предверии 8 марта, а работы детей будут подарками для мам к празднику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vetka_mimozy.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия   по теме: «Ветка мимозы» 

(с использованием техники нетрадиционного рисования),

 первая младшая группа.

Нетрадиционные техники: рисование пальчиками, скатывание бумажной салфетки.

Цель: учить технике пальчикового рисования, создавая изображение путём использования точки как средства выразительности; закрепить знания и представления о цвете (жёлтый), форме (круглый), величине (маленький), количестве (много), качестве (пушистый) предмета; формировать навыки аппликационной техники; развивать ассоциативное мышление, восприятие цвета, формы. Величины предмета; воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности.

Оборудование: ветки мимозы по количеству детей, ваза,  гуашь жёлтого цвета, разлитая в баночки, клей, шарики из бумажных салфеток, листы бумаги, на которых нарисованы листья мимозы на каждого ребёнка, изображения солнышка, пушистых цыплят и воздушных шариков круглой формы; музыкальный материал: П.Чайковский «Подснежник» из детского альбома «Времена года».

Ход занятия: 

Воспитатель: Девочки и мальчики, гляньте сколько солнца!

                        Солнечные зайчики скачут к нам в оконце

Под музыку П. Чайковского дети встречают солнышко.

Воспитатель:  Каждый день весеннее солнышко радует нас своим теплом. А сегодня, посмотрите ребята какой подарок  нам солнышко принесло. Что это ребята?

Ответы детей: Цветы, желтые цветы.

Воспитатель: Да, вы правы это весенние цветы, они цветут только весной, когда солнышко только начинает пригревать. У каждого цветка, как и у вас, ребята есть имя. Кто знает, как называются эти цветы?

 Педагог просит детей повторить название: «Мимоза», показывает артикуляцию звуков. Обследуется ветка мимозы. Предлагается внимательно рассмотреть, понюхать, аккуратно потрогать ветки мимозы.

Воспитатель:  Мы рассмотрели с вами цветки мимозы, потрогали их руками и понюхали как они пахнут, а теперь давайте расскажем о том, что мы узнали о мимозе, какая она по цвету, форме?

Спрашивает, какого цвета цветки, сколько их, какой они формы, на что похожи. 

Воспитатель: Посмотрите на картинки, что на них изображено? На что они похожи? На что похожи цветы мимозы?

Показывает иллюстрации с изображением круглых жёлтых шариков, летящих по небу, и пушистых цыплят. Дети находят сходство с цветками мимозы.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе тоже лежат веточки мимозы, только чего-то на них не хватает?

Дети: Цветочков.

Воспитатель: Правильно, на ваших веточках еще не расцвели цветочки, солнышко просит вас помочь и «одеть» голые веточки мимозы.


Педагог называет материал, необходимый для выполнения данного задания. Показывает, как получить цветки мимозы: бумажные шарики нужно наклеивать на ветки в разных местах. Замечает, что цветки мимозы можно также изобразить с помощью пальчиков и гуаши, для этого следует обмакнуть пальчик в краску и сделать отпечаток на листе бумаги.

Внимание детей стоит обратить на аккуратность выполнения задания. Напомнить, что при необходимости следует пользоваться салфетками.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Посмотрите какие красивые веточки мимозы у вас получились, давайте покажем их солнышку, пусть посмотрит какие вы хорошие помощники.


Занятие заканчивается словами одобрения всем детям. Отмечается красота получившихся веток мимозы. Определяется их сходство с живыми объектами. Каждому ребёнку предлагается показать свою мимозу солнышку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект организованной образовательной деятельности-лепка по образовательной области "Художественное творчество" на тему: "Морковка для зайки" в 1 младшей группе

Лепка имеет очень важное значение для развития мелкой моторики. Я часто использую этот вид деятельности в своей работе. Малыши с удовольствием лепят.  В  данном конспекте малыши  лепят...

Конспект занятия по лепке «Ветка рябины» для детей первой младшей группы

Цель: развивать умение детей лепить из пластилина ягодки рябины, отщипывая маленькие кусочки от большого и скатывая их в маленькие шарики.Задачи: учить детей соединять ягодки в гроздь, формировать инт...

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группы

Цель: Развивать умение детей дорисовывать ватными палочками (примакиванием палочки) сюжет рисунка. Задачи: учить детей располагать ягоды рябины на определенном расстоянии друг от ...

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему «Каляки-маляки» для детей первой младшей группы.

Программные задачи:Учить ребенка правильно держать карандаш или мелок; видеть в линиях и пересечениях предметы; формирование...

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группы

в гости к детям прилетает синичка. Она жалуется детям  на то, что ее птенцам нечего есть. Воспитатель с детишками хотят помочь синичке, слепив им ягодки рябины....