Мастер-класс "Комплексное руководство по художественному творчеству, рисованию «Гжель»"
методическая разработка по рисованию на тему

Иванова Ольга Викторовна

Мастер-класс был проведен с целью развития профессионализма воспитаптелей в руководстве по рисованию гжельской росписи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass_po_gzhelskoy_rospisi.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №15 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

МАСТЕР-КЛАСС

                                                         

Комплексное руководство по художественному     творчеству, рисованию «Гжель»

                                                           Дата проведения:

Воспитатель 1 квалификационной категории: Иванова Ольга Викторовна

Цель: развитие профессионализма воспитателей в руководстве по рисованию гжельской росписи.

Задача: рассказать о приемах и методах рисования элементов гжельской росписи

Уважаемые коллеги, я приглашаю вас на «мастер – класс» по художественному творчеству, рисованию гжельской росписи.

                                            Содержание  

Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью, - называют «Гжель», по имени небольшой подмосковной деревни Гжель. Там на заводах создают фарфоровые вещи, разные по форме и по росписи.

За что гжель нравится всем? Чем она отличается?

Прежде всего - своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Всего одна краска… а какая нарядная и праздничная получается роспись!

 Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей поверхности. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценками из жизни людей. Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею.

Давайте рассмотрим элементы росписи, которые можно предложить рисовать детям старшего дошкольного возраста. Им их будет легко и интересно рисовать. Рисуется гжель акварелью.

На доске висят заранее приготовленные элементы гжельской росписи.

  1. Дуги
  2. Круги
  3. Точки
  4. Лапки
  5. Линии
  6. Ломаная линия
  7. Дугообразная линия
  8. Роза двух видов. (мазок с тенью)

Попробуйте их назвать (рассматриваем и называем).

В старшей и подготовительной группах планируется по 2 занятия по гжельской росписи. Сегодня мы рассмотрим все 4 занятия.

Итак, первое занятие  в старшей группе. Знакомство с росписью и рассматривание росписи происходит вне занятия в свободное время. Самое простое – это рисовать узор в полосе (вывешиваю 2 образца с элементами гжельской росписи. Рассматриваем какие здесь элементы). Детям можно задать такие вопросы:

- каким цветом?

- элементы какой росписи?

- какие элементы?

А теперь послушайте, как правильно рисовать. Нужно отступить немного местечка, с пальчик и провести ломанную линию сверху. Затем рисуем над ней элемент «лапки» - вертикально, влево и вправо. По центру чередуем круги и точки. Внизу опять ломанная и «лапки». Предложить детям два разных варианта на выбор, какой больше понравится.

2 занятие. На втором занятии можно познакомить детей с элементом – гжельская роза и украсить тарелку. Посмотрите, роза состоит из лепестков. Лепесточек похож на дугу. Одного ли цвета лепесток? Нет. Светлее и темнее. Это мазок с тенью. Послушайте, как нужно рисовать такие лепестки.

Сначала рисуем дугу. Промываем кисть, просушиваем и затем проводим кистью по краю дуги, слегка размывая краску. Желательно предложить детям сначала попробовать на тренировочном листе нарисовать разные дуги. А затем можно рисовать саму розу в центре тарелочки. Начинать надо по выше от середины, чтобы роза получилась в центре. Рисуем одну дугу, размываем, затем другую и т.д. После того, как нарисовали розу, украшаем тарелку любым орнаментом. Можно напомнить детям, показав 2 узора в полосе, с прошлого занятия. Можно провести по кругу как ломанные линии, так и дугообразные.

1 занятие в подготовительной группе. Тоже узор в полосе. Давайте рассмотрим в чем здесь усложнение по сравнению со старшей группой. Здесь уже рисуют мазок с тенью и совсем светлые полосы. На этом занятии используется палитра.

Не забываем отступать на пальчик. Рисуем широкую линию и проводим по краю линии чистой кистью, размываем. Внизу проводим тонкую линию. Но посмотрите она совсем светлого оттенка. Нам пригодиться палитра. Набираем краску, снимаем ее в палитру. Опускаем кисть в воду, промываем и не снимая воды добавляем ее в краску на палитру, чтобы получился светло-голубой цвет. Если не получиться, можно добавить еще воды или краски. Здесь нужно использовать тренировочные листы и на них пробовать. После того, как нарисовали, по центру чередуем тонкие прямые линии синего и светло-голубого цвета. Следим за тем, чтобы расстояние между ними было один-два пальчика. Также предлагаем два варианта на выбор.

2 занятие. На втором занятии будем украшать гжельской росписью кувшин. Посмотрите в центре у меня роза другого вида. Здесь дуги идут вертикально.  Нужно напомнить детям, как мы рисовали розу в старшей группе. Путем размывания краски. И на этой розе добавлены тычинки. Рисуем розу в центре кувшина. А затем украшаем любым орнаментом. Можно напомнить детям, показав 2 узора в полосе, с прошлого занятия. Вот мы разобрали занятия по гжельской росписи, теперь мы сможем просто мастерски провести их с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по направлению «Художественно-эстетическое развитие» /область «Художественное творчество» - рисование/ во второй младшей группе «Рябинка для снегирей»

Программное содержание:Образовательные задачи:-дать знания о зимующих птицах - снегирях, их внешним видом и особенности их поведения,-закреплять знания о времени года – осень. Воспитательные зада...

Конспекты непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству (рисованию) во второй младшей и подготовительнойгруппах, с использованием нетрадиционных техник рисования).

Конспекты содержат подробное описание проведения занятий по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования ( рисование пальчиками и морской солью, описаны предварительная работа, мат...

Непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству (рисованию) в младшей группе «Дождик, чаще, кап-кап-кап!» с использованием нетрадиционных техники рисования ватными палочками

Непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству (рисованию) в  младшей группе«Дождик, чаще, кап-кап-кап!»с использованием нетрадиционных техники рисования ват...

Конспект открытого занятия в старшей группе Образовательная область «Художественное творчество» (рисование) Тема «Сказочная гжель»

Программные задачи:1. Воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками коллективную работу – гжельский сервиз.2. Продолжить знакомить детей с...

Методическая разработка для родителей и педагогов по познавательному и художественному творчеству (рисование) «Создание галереи творчества».

Методическая разработка для родителей и педагогов по познавательному и художественному творчеству (рисование) «Создание галереи творче...