Конспект занятия "Как художник составляет натюрморт?"
проект по рисованию (средняя группа) на тему

Корчагина Любовь Евгеньевна

Конспект занятия по пректоной деятельности "Как художник составляет натюрморт?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_hudozhnik_sostavlyaet_natyurmort.docx17 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие-беседа «Как художник составляет натюрморт».

Цель:

Дать детям представление о том, как художник придумывает композицию для своей картины.

Показать роль цветового фона для натюрморта.

Поупражнять детей в составлении композиции из разных предметов и рисовании наброска составленного натюрморта.

На стенде помещаются репродукции натюрмортов, имеющих разную композицию: К. Петров-Водкин, «Яблоки на красном фоне»; Е. Леонова, «Цветы»; И.Машков, «Синие сливы» и др.

 - Сегодня мы с вами будем художниками и поучимся составлять красивые натюрморты. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы все они были видны и украшали друг друга.

Есть такое слово «композиция». Это значит сочинение, объединение всех частей выделение главного. Вот сегодня мы и будем «сочинять» натюрморт. У нас на столах лежат разные овощи, фрукты, ягоды, посуда, цветы. Давайте сначала решим, из чего мы будем составлять натюрморт. У нас три стола, поэтому мы разделимся на три группы, и каждая группа подойдет к одному из столов».

Дети подходят к столам, на которых лежат предметы, договариваются и выбирают те, из которых будут составлять натюрморт.

- Прежде чем вы будете составлять натюрморт, я хочу показать вам картины различных художников. Посмотрите, как интересно они придумали композиции своих натюрмортов.

(Дети подходят к стендам.) 

- Вот натюрморт художника Кончаловского «Клубника» . Помните, мы уже видели его? Как любопытно художник расположил клубнику: на белую тарелочку положил зеленые листочки, а на них – много красных, спелых ягод. Тарелка с горкой ягод здесь самая главная, а рядом, прямо  на столе, зеленые листочки и в их центре еще несколько красных ягод. Красные ягоды и зеленые листья смотрятся очень нарядно. Ближе к нам, у края стола, лежит веточка с несколькими ягодками. Весь натюрморт смотрится очень празднично, ярко.

-А полотно на котором он написан? Какую оно имеет форму? (Прямоугольную.)

-  Как вы думаете, почему художник положил это полотно горизонтально?  (Чтобы все предметы поместились.) 

- А какой цвет фона и стола, на котором лежат ягоды? (Светло-коричневато-серый.)

- Да, правильно, поэтому на нем так ярко видна тарелка  с ягодами и листьями.

- Еще одна картина Машков И. «Синие сливы». Какая необычная композиция натюрморта! Тарелка с яркими синими сливами стоит в самом центре картины, на столе, она здесь самая главная. Сливы лежат по кругу тарелки, как бусы.

- Синий цвет – это какой цвет теплый или холодны? (Холодный)

- А в центре слив, сверху лежит ярко-оранжево-красный крупный персик. Вокруг тарелки тоже красуются красные, желтые, оранжевые персики. Картина очень нарядная.

- А какой цвет фона и стола? (Серовато-белый).

- Он не мешает видеть фрукты, а наоборот, подчеркивает их красоту. Фрукты как бы ведут дружный хоровод, любуются друг другом. Видите, как по-разному и интересно можно составить натюрморты. А сейчас вы вернетесь к своим столам  и попробуете сами составить натюрморт

После того как дети составят натюрморты, воспитатель предлагает найти для каждого натюрморта подходящий по цвету фон (ткань, бумагу) – так, чтобы натюрморт не сливался с фоном, выглядел нарядно.

Полюбовавшись вместе с детьми составленными натюрмортами, воспитатель предлагает детям сделать набросок натюрморта карандашом (дети выбирают натюрморт по желанию).

- После того как художник составит натюрморт, он делает его легкий набросок карандашом на бумаге или холсте, а уже потом пишет красками. Вот и вы сейчас попробуйте сделать набросок. Я расскажу, как это делать.

Сначала нужно решить, как расположить лист бумаги – вертикально или горизонтально, чтобы вся композиция поместилась на лист. Затем надо определить, где и как расположены предметы (в центре, сбоку, вверху, внизу), сколько пространства занимают ваза, цветы (или тарелка, фрукты). Легким движением карандаша делаем общий набросок формы предметов.

Пока дети делают наброски, звучит негромкая музыка. Воспитатель помогает детям советом, поощряет их. В конце занятия все наброски  раскладываются около того натюрморта, с которого их делали. Воспитатель оценивает работы, отмечая наблюдательность детей.

На следующем занятии дети могут писать натюрморты акварелью. При этом советует использовать сначала светлые цветовые тона, а затем более яркие и темные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия "Ходит осень по дорожкам". "Вот художник, так художник, смело в руки краски взял, осень нам нарисовал!.."

Конспект открытого занятия На тему«Ходит осень по дорожке»  Провела:воспитатель 1-ой мл. группыЗубкова Алла Гаяровна.Задачи:1.     дать элементарные представления о ...

1 кл конспект .Поэт, художник,композитор.

1 кл  конспект .Поэт, художник,композитор....

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Осень Петербурга в картинах художников из Русского музея и Эрмитажа, в картинах современных петербуржских художников» с использованием интерактивной доски.

Музыкальный руководитель Долгова А. Н.ГБДОУ детский сад №69 Приморский район город Санкт-ПетербургаИнтеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие&r...

Конспект занятия "Художники Мордовии"

Конспект занятия "Художники Мордовии"...

Сценарий совместной деятельности в режимных моментах педагога с детьми 5-6 лет по формированию основ финансовой грамотности название конспекта «Семейный бюджет» Составлено на основе методического пособия: Л.В. Стахович, Е.В.Семенкова, Л.Ю. Рыжан

Цель:  Способствовать возникновению интереса к экономической сфере жизнедеятельности людей.Задачи.1. Познакомить детей с составляющими семейного бюджета.2. Расширить словарный запас детей по...

Конспект Студия художника. Исследование «Три основных цвета» Старшая группа

Задачи. Вызвать интерес детей к цветоведенью. Формировать умение детей смешивать краски (гуашь) для получения новых цветов. Развивать эстетическое восприятие детей, чувство цвета....