"Рисование солью"
консультация по рисованию по теме

Киселева Евгения Анатольевна


Семинар - практикум для педагогов "Рисование солью"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_solyu.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Продолжить знакомить педагогов с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

  • познакомить с нетрадиционной техникой рисования акварель + соль;
  • учить правильно, наносить акварель на бумагу;
  • упражнять в рисовании солью;

Ход мастер-класса

Зачем и почему рисуют наши дети? В начале жизни рисование развивает зрение и умение видеть. Ребенок усваивает понятия «вертикаль» и «горизонталь», отсюда линейность ранних детских рисунков. Затем он постигает формы, свойства материалов, постепенно осмысливает окружающее. Происходит это быстрее, чем накопление слов и ассоциаций, а рисование дает возможность в образной форме выразить то, что уже узнал малыш и что он не всегда может выразить словесно. Рисование не просто способствует развитию зрения, координации движений, речи, мышления, но и помогает ребенку упорядочить бурно усваиваемые знания, все более усложняющиеся представления о мире.

Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребенка – это радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Обобщая свой опыт работы с детьми в этом направлении, могу с уверенностью сказать, что наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные  возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

А  сколько  дома  ненужных  вещей —  щетка  зубная, огарок свечи, тушь, моток  ниток, пенопласт, монетки, и  все это может нам  пригодиться  для  работы.

Опыт  работы  свидетельствует, что рисование  необычными материалами и  оригинальными  техниками    позволяет  детям  ощутить незабываемые, положительные  эмоции. А эмоции — это и процесс, и результат практической деятельности  и  художественного  творчества. Ну  а  по эмоциям  можно  судить  о  том, что  в  данный  момент творится  у  ребенка  на  душе, какое  у  него  настроение, что  его радует, а что, огорчает.

Педагоги  нетрадиционных  техник  рисования  подметили, что:

  1. Овладение  нетрадиционными  способами  рисования  позволяют детям самостоятельно  решать  многие  изобразительные  задачи.
  2. Формирует у детей умение  свободно  выражать  свой  замысел,  работать  с  разнообразным  материалом.
  3. Развивает уверенность в собственных силах, навыки  мелких  движений  пальцев, кисти рук.
  4. Способствует  формированию  положительных  черт  характера, как  аккуратность, трудолюбие,  самостоятельность,  активность, усидчивость.
  5. Во  время  работы  дети  получают  эстетическое  удовлетворение.

Хотелось бы зачитать такое стихотворение…

Рисуют дети на стекле,
Рисуют дети на асфальте,
Возводят город на песке, —
Такого нет ещё на карте.

В руках мелки, карандаши…
Детишки – маленькие маги.
Но столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!

Здесь солнце, небо голубое,
Здесь мы средь сказочных героев.
Мы те, кто защитить должны
Их мир от горя и войны.

Рисуют дети на стекле
И на асфальте… Пусть рисуют!
И радость детства на Земле
Пусть навсегда восторжествует!

И сейчас я предлагаю создать каждому из вас свою планету.

А для этого мы будем использовать технику « Акварель + соль»

Для изготовления данного рисунка нам понадобится акварель и крупная соль (можно использовать любую соль и пищевую и морскую). 

Такая техника рисования  требует выполнения определённых правил:

- краски необходимо смешивать до образования правильной концентрации;

- для достижения хороших результатов применяйте однотонные цвета;

- поверх краски добавляйте воды, чтобы усилить эффект;

- прежде чем использовать краску, проверяйте тон на палитре или небольших кусочках бумаги;

- можно поднимать и наклонять  лист бумаги, чтобы краска распределялась во всех направлениях;

- прежде чем наносить новый цвет, дождитесь, пока пропадёт влажный блеск предыдущего цвета;

- краска может растекаться, не бойтесь, пусть расплывается;

- чтобы рисунок получился выразительным, старайтесь, чтоб поверхность для посыпания соли была достаточно влажной, иначе соль плохо прилипнет.

Теперь перейдём непосредственно к рисованию.

Рисование нетрадиционными техниками - это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. Создавая изображения, передавая сюжет,  ребенок отражает свои чувства, свое понимание ситуации, накладывает свою шкалу «зла» и «добра». На занятиях нетрадиционной техникой рисования нужно научить растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело  и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию старшая группа Тема «Сказочный лес» \рисование солью\

Конспект занятия по нетрадиционному рисованиюстаршая группаТема «Сказочный лес» \рисование солью\ Программные задачи: Учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, разно...

Конспект родительского собрания в средней группе по теме «Нетрадиционная техника рисования – рисование солью"

составил: Воспитатель МДОУ «Детский сад №128»Костяева В.М. Цель: Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью.Задачи:1. Учить создавать изображение с помощью с...

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования (комментированное рисование, рисование солью (техника насыпка)) в старшей группе

Цель: познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование солью.Задачи:1. Обучающие: продолжать учить детей рисовать дерево: ствол, ветви. Познакомить с новой...

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью по клею ПВА и по соли для детей 6-7 лет пошагово с фото.

Рисование солью и клеем ПВА по картону помогает совершенствовать навыки рисования.Познакомить детей со свойствами соли, как материалом для художественного творчества.Развивать мелкую моторику, фантази...