Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 5-7 лет «Страна волшебных красок».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Верховодова Екатерина Константиновна

Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций.  Снижение уровня тревожности, повышения самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_volshebnyh_krasok.pptx1.18 МБ
Файл zanyatie_no1.docx23.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Страна волшебных красок


Предварительный просмотр:

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 5-7 лет

Педагога –психолога Верховодовой Е.К.

 «Страна волшебных красок»

Тип занятия – комплексное

Вид занятия – путешествие

Коррекционно-развивающее занятие построено в партнерской форме: Взрослый – партнёр, рядом с детьми вместе, разрешалось свободное перемещение детей в процессе деятельности.

Форма организации обучения:

-Организация обучения имела подгрупповую форму.

Цель занятия:

- Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций.

- Снижение уровня тревожности.

- Воспитание положительного отношения к нравственным ценностям.

- Снятие эмоционально – психического напряжения.

  - Повышение самооценки.

Занятие носит коррекционно-развивающий характер

Задачи:

1. Образовательные:

• Закрепить знание понятий  «доброта», «добрый поступок», «счастье».

• Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях.

• Обучить специальным движениям и их выполнение детьми

• Учить рисовать краской  разными способами (руками , пальцами)

• Учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.

2. Развивающие:

• Развивать психические процессы (внимание, память, воображение)

• Развивать интерес, умение эмоционально реагировать на поступки, события.

• Развивать эмоционально- чувственный мир детей.

• Развивать коммуникативные навыки детей.

• Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику

• Стимулировать развитие сенсорно – перцептивной сферы, особенно тактильно – кинестетической чувствительности.

3. Воспитательные:

•  Продолжать прививать любовь к сказкам

• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться.

• Воспитывать желание, готовность совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.

• Воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, позаботиться о нем.

• Совершенствовать навыки позитивной коммуникации

• Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.

• Доставлять радость от совместной деятельности

Методы:

-Методы практические: релаксационное упражнение для снятия психомышечного напряжения, рисование красками пальцами на тарелочках.

-Методы наглядные: демонстрация сказочных героев на проекторе, демонстрация способов рисования на тарелочке, создание с помощью светомузыки шоу  сказочной обстановки, что способствовало лучшему расслаблению.

-Методы словесные: рассказ педагога-психолога сказки о Доброй Волшебнице и других сказочных героях, беседа с детьми в течении занятия.

-Методы игровые: занятие полностью прошло в форме игры и воображаемой ситуации.

Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались речевые и индивидуальные  возможности каждого ребёнка.

Структура занятия выстроена с учетом рекомендаций Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой по организации коррекционно-развивающего сказкотерапевтического занятия и включает такие этапы, как:

1. Организационный

2. Мотивационный

3. Практический

4. Интеграция

5. Рефлексия

6. Ритуал «выхода» из сказки.

Материалы и оборудование:

1. Стулья по числу участников (+ один стул для педагога-психолога).

2. Детский стол (4 стола)

3. Музыкальный центр.

4. Музыка для упражнений.

5. Клеенка для стола.

6. Клеенка для пола.

7. Баночка с мукой.

8. Баночка с солью.

9. Бутылочка с растительным маслом.

10. Бутылочка с водой.

11. Мисочка с клеем (клестер).

12. Мисочки для красок (горшочки).

13. Набор жидкой гуаши.

14. Тарелочки из плотной бумаги для рисования.

15. Одноразовые ложки .

16. Бумажные салфетки.

17. Фартучки  для детей.

18. Тазик и лейка с водой для мытья рук .

19. полотенца (по количеству детей)

20. светомузыка

21. Проектор, ноутбук.

Ход занятия

1.Этап  Организационный

 Приветствие.

Дети заходят в музыкальный зал и встают в кружок. Для детей стоят стульчики вокруг столика, один стул для педагога-психолога. «Ингредиенты» для «волшебных красок» уже стоят на столе, покрытые тканью.

-Здравствуйте! Ребята, наше сегодняшнее занятие будет очень необычным - мы отправимся в сказку. Но в сказку попасть не так-то просто. Для этого нужно, чтобы прозвенел волшебный колокол.

 Ритуал входа в сказку (2 мин.)

Упражнение «Колокол»

 Цель - сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.

- Ребята, давайте мы встанем в круг. Теперь поднимите сначала правую руку вверх, теперь - левую. А теперь соединим руки в центре круга в виде «колокола» и скажем громко хором «Бом! Бом! Бом!» и одновременно бросим руки вниз.

- Итак, ребята, мы с вами попали в сказку! О чем же эта сказка? Сейчас я вам расскажу. (гаснет свет, включают светомузыку, на фоне играет музыка волшебства).

2.Этап  Мотивационный (Расширение) (5 мин.)

Цель - расширить представления ребенка о жизни.

Педагог-психолог начинает рассказывать детям  сказку о волшебных красках (модифицированная сказка Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой). Играет музыка (прогулка по сказочной стране из к/ф «Три орешка для золушки», «Волшебные колокольчики» Дмитрий Луданный, мелодия «Динг донг», В.А. Моцарт «Волшебная флейта»). На экране идет презентация с картинками сказочных героев.

Сказка:

Давным-давно жила-была на свете Добрая Волшебница. У Волшебницы было очень доброе сердце, ей хотелось, чтобы все люди по чаще улыбались и чтобы все они были счастливы. Много добрых дел сделала Волшебница, многих она осчастливила.

По соседству с ней жил злой страшный Король. Он всё время ворчал, всё время злился. У короля не было друзей, и никто не хотел с ним дружить.  Волшебница уже давно пыталась его развеселить, но у нее это никак не получалось. И вот однажды Волшебнице в голову пришла такая идея - произнести заклинание и оказала на месте злого Короля, увидеть мир  его глазами. Волшебница произнесла заклинание . Мир Короля оказался черно-белым, без единой краски. Тогда Волшебница поняла, почему Король был такой злой – ведь в его мире нет ярких красок.

- Надо приготовить волшебные краски, такие, чтобы мир Короля стал разноцветным. Дни и ночи волшебница трудилась над созданием волшебных красок, способных менять картину мира и сделать сердце короля добрее. Она понимала , что у красок должна быть прочная основа- из того, что является для человека самым необходимым. Она пустила по свету своих помощников, которые задавали людям один вопрос: «Что вам нужно, чтобы  стать счастливее?» По-разному отвечали люди на этот вопрос.

Одни говорили: «Если у нас будет много муки, мы сможем напечь много-много вкусностей и всегда будем сытыми». И тогда Волшебница решила, что в волшебных красках обязательно должна быть мука.

Другие - что желают познать  что-то новое, суть, или соль, как говорят в народе. Волшебница решила, что соль непременно должна оказаться в волшебных красках.

Третьи мечтали, чтобы у них в жизни все шло как по маслу, гладко. Поэтому масло тоже нужно добавить в краски. Четвертые- что хотят быть гибкими и текучими, как вода, чтобы с легкостью «утекать» из любых жизненных невзгод. Надо добавить воды, тщательно перетереть комочки, чтобы не было в жизни людей обид и ссор.  А пятые  желали склеить разбитые отношения. Поэтому Волшебница решила добавить в краски немного клея.

Когда все ингредиенты были собраны, Волшебница замесила тесто, где были мука, соль, подсолнечное масло, вода и клей. И добавила туда немного обычных красок, которые взяла у неба- голубой, у леса – зеленый, у огня – красный и смешала все краски. И вот появились на свет настоящие волшебные краски!

Волшебница подарила их злому Королю. Король тот час же начал ими рисовать, и, о  чудо, весь мир Короля стал цветным! И Король  стал добрым, счастливым и улыбнулся…

Включается свет.

3. этап. Практический (закрепление).

Цель - приобретение нового опыта, проявление новых качеств личности ребенка.

Изготовление волшебных красок (10 мин.)

- А сейчас, ребята, мы с вами тоже научимся делать «волшебные краски» . Для этого давайте подойдем к столу.

- Для изготовления красок нам понадобится «волшебные горшочки». (Педагог-психолог раздает детям горшочки). Каждый возьмите двумя руками по одному «горшочку». Чтобы они стали волшебными, нужно вспомнить «волшебные слова». Какие вы знаете волшебные слова? (Ответы детей. Педагог-психолог помогает: «Это слова «спасибо», «пожалуйста», «я люблю тебя» и т. д.) Теперь тихонечко прошепчите их горшочку. (Педагог-психолог показывает, как это можно сделать.) Итак, наш горшочек готов.

- А теперь нужно замесить наше тесто (краски). Говорят, что в наших руках есть особая волшебная сила. Поэтому тесто мы будем месить руками. Итак ребята, вспомните, что первым добавила Волшебница в краски? А для чего нужна мука? Сначала мы положим в горшочек несколько горсточек муки. Руками! (Педагог-психолог открывает баночку с мукой, протягивает каждому ребенку поочередно или помогает ложечкой..) Пусть муки будет побольше, ведь мука дает сытость, достаток. А теперь давайте приручим муку, сделаем ее волшебной. Для этого муку нужно хорошенько помять, помешать руками.

-Хорошо, а что добавила Волшебница после муки? А для чего людям нужна соль?

- А теперь добавим горсточку соли. Соль – это знания, истина. Когда вы добавите горсть соли, пожалуйста, перемешайте муку и соль. Познакомьте каждую крупицу соли с каждой крупицей муки. При этом следите, чтобы наша чудесная мука не высыпалась из чудесного горшочка.

- Теперь мы добавим немножечко масла. (Масло наливает педагог-психолог.) Масло – это удача, чтобы все шло как по маслу.

- А теперь добавим немножечко воды. (Педагог-психолог разливает воду в стаканчики.) А для чего нужна вода, ребята? (Ответы детей.) Теперь не торопясь перемешайте тесто. Мудрые люди говорят, что самое главное – это чтобы в тесте не было комочков. Поэтому воду мы будем добавлять постепенно. (Дети размешивают тесто.) Как только тесто начнет напоминать густую сметану, можно добавлять клей. Для чего нам нужен клей? (Педагог-психолог наливает каждому ребенку немного клея ПВА.) Наша краска почти готова.

- А сейчас нам с вами нужно договориться, кто какой цвет будет делать. Краску можно взять маленькой ложечкой или пальцем и добавить в волшебное тесто. (Дети выбирают гуашь понравившегося цвета, набирают гуашь.) Теперь хорошенько размешайте краску. Волшебные краски готовы! (можно предложить детям нарисовать красочную,  волшебную страну, в которой теперь живет король).  Вспомните, какой мир был у короля в сказке. Давайте представим мир короля таким как он стал после того как Волшебница подарила ему краски. У каждого будет свое представление, и вы можете нарисовать своими волшебными красками яркий, цветной мир! (после смешивания, руки вытираем салфетками).

Создание рисунка Волшебной страны (5 мин.)

Дети переходят к другому столу, на нем уже стоят тарелочки. Посередине дети ставят горшочки  с красками.

-  Выберите холст, на котором вы будете рисовать (Каждый ребенок выбирает.) Как мы будем рисовать красками? (Ответы детей.) Можно рисовать пальцами, можно выливать краску на холст, капать краску – устраивать дождик из красок, капать краской на краску. (Педагог-психолог включает спокойную музыку, дети рисуют.) На столе так же лежат салфетки. Психолог объясняет детям, что можно вытирать руки после использования одной краски.

Во время рисования педагог-психолог спрашивает каждого ребенка, что они рисуют, побуждает разнообразить рисунок (нарисовать сказочных героев или их следы, побуждает детей использовать разные приемы рисования) .

После рисования идет обсуждение:

- Давайте поставим наши горшочки на стол, помоем руки (рядом стоит столик с тазиком и лейкой с водой. Полотенца по количеству детей) и соберемся вокруг наших сказочных картин. Нравится ли вам то, что вы создали? Что же у вас получилось? (Дети отвечают на вопросы.)

4. Интеграция (1 мин.)

Цель – связать новый опыт с реальной жизнью.

Дети берут свои «картины» и идут к стульям.

- Ребята, как вы думаете, можно ли и в обычной жизни использовать «волшебные краски»? (Ответы детей.) Действительно, такие краски можно сделать, когда вы злитесь или расстроены, или подарить тому, кто  перестал радоваться жизни и т. д.

5. Рефлексия.(2 мин.)

Цель – обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся.

- Итак, дорогие друзья, сегодня мы с вами попали в сказочную страну, познакомились с новой сказкой о волшебных красках, научились их делать и нарисовали ими сказочную страну. Теперь вы знаете, что можно делать, когда кому-то становится грустно или кто-то сердится.

6. Ритуал выхода из сказки (1 мин.)

Цель - закрепить новый опыт, подготовить ребенка к взаимодействию в привычной социальной среде.

- А теперь, ребята, пришло время возвращаться домой. Нужно, чтобы снова прозвенел волшебный колокол. Для этого мы встанем в круг.

- Итак, ребята, мы вернулись в детский сад. У вас теперь есть картинки волшебной страны, возьмите их с собой в группу. Скажем , друг другу –спасибо. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие с детьми ОНР в подготовительной группе по теме "Животные жарких стран".

Уважаемые коллеги и родители! Представляю вам конспект логопедического занятия, на котором дети учатся в игровой форме грамотно произносить слова и строить предложения....

Конспект коррекционно-развивающего подгруппового занятия в средней группе "Поход за продуктами"

Занятие направлено на развитие познавательных психических процессов и речи...

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие с детьми ОНР в подготовительной к школе группе на тему «Я и моя семья».

Занятие рассчитано на детей 6 лет, имеющих общее недоразвитие речи, второй год обучения....

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие с детьми ОНР в старшей группе по теме "Овощи".

Конспект коррекционно-развивающего занятия. Для детей старшего дошкольного возраста....

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие с детьми ОНР в старшей группе по теме "Игрушки".

Предлагается конспект группового занятия для детей с общим недоразвитием речи, в котором представлены лексико-грамматические задания направленные на развитие и обогащение словарного запаса таких детей...

План-конспект коррекционно-развивающего комбинированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Морскую сказку»

План-конспект коррекционно-развивающего комбинированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Морскую  сказку»Цель: Способствовать гармоничному развитию и пси...

Интерактивные презентации для коррекционно-развивающих интегрированных занятий с детьми с ТНР. Интерактивные игры для индивидуально – подгрупповой работы с использованием интерактивного «Умного зеркала»

Материал содержит описание опыта работы по использованию интерактивных презентаций для интегрированных занятий и примеры интерактивных игр для "Умного зеркала Artik Me". Презентации к заняти...