Мультимедийная разработка НОД в средней группе на тему ««Шапка и варежки» (декоративное рисование )»
презентация к уроку по рисованию (средняя группа) на тему

Шавкина Оксана Владимировна

Материал для НОД по декоративному рисованию

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультимедийная разработка НОД в средней группе на тему ««Шапка и варежки» (декоративное рисование )» Выполнила воспитатель высшей квалификационной категории Шавкина Оксана Владимировна

Слайд 2

Задачи Образовательные: продолжать знакомить детей с акварельными красками; учить украшать изделие точками, мазками, полосками, колечками с помощью кисточки и акварельных красок. Развивающие : развивать общую моторику, воображение, мышление, усидчивость и терпение. Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе. Предварительная работа: Загадывание загадок про одежду, беседа на тему сезонная одежда, чтение стихотворение. Словарная работа: Шапка, варежки, кисточка, краски.

Слайд 3

Организация развивающей предметно пространственной среды: акварель,2шт. кисти, вода, салфетка, вырезанные из бумаги силуэты шапок и варежек.

Слайд 4

Ход образовательной деятельности: Дети заходят в группу, останавливаются интерактивной доски. Воспитатель: Здравствуйте ребята на наше с вами занятие сегодня пришли гости, для того что бы узнать кто это я вам загадаю загадки. Если отгадаете правильно на нашей интерактивной доске появится картинка-отгадка. Что хитрей плутовки нет. Знает целый белый свет. Все облазила леса, Это рыжая. (Лиса) Героем сказок стал не зря, В добыче крупной знает толк. Охоту кончит на заре Известный хищник, серый. (Волк) Зимой — белый, Летом — серый. (Заяц) Воспитатель: Молодцы дети всех угадали.

Слайд 5

Основная часть Основная часть: Воспитатель: Наши гости все время на холоде, и у них мерзнут лапы и голова. А что бы они ни мерзли, мы с вами им поможем. Разукрасим шапку, варежки и подарим. Воспитатель: Ребята посмотрите, перед вами на мольберте весят примеры того, как можно разукрасить комплект- шапку и варежки. Можете разукрасить так или как вы хотите.

Слайд 7

Физминутка Пальчиковая гимнастика Пальчик — мальчик Пальчик-мальчик, где ты был? (показать большой палец) С этим братцем в лес ходил, (поочередно соединять большой палец с остальными) С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел.

Слайд 8

Самостоятельная деятельность А теперь садитесь за столы и приступайте к работе . Воспитатель п омогает затрудняющимся детям в ходе работы. Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта работа. Воспитатель применяет индивидуальный показ, задает наводящие вопросы, советует и поощряет детей.

Слайд 9

Заключительная часть Анализ: Вот какие пестрые, красивые шапки и варежки у нас получились. - Давайте вспомним, что мы делали сегодня? (играли, рисовали, делали гимнастику)

Слайд 10

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность по декоративному рисованию в средней группе на тему: «Роспись дымковского козлика»

Непосредственная образовательная деятельность по декоративному рисованию в средней  группе   на тему:  «Роспись дымковского козлика»...

Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе на тему: «Чудо - кони»

Учить детей расписывать элементами дымковской росписи силуэт коня....

Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе на тему "Дымковская барышня"

Данная методическая разработка поможет в работе воспитателя для обобщения  знаний детей о дымковских игрушках, закрепит умение украшать их дымковским узором....

Конспект по рисованию в средней группе на тему: «Зимний лес» (нетрадиционные техники рисования).

Конспект по рисованию в средней группена тему: «Зимний лес» (нетрадиционные техники рисования). Цель: Обобщить представления детей о зимних явлениях в природе, учить передавать в рису...

Конспект НОД по образовательной области «художественно – эстетическое развитие» (декоративное рисование) в средней группе на тему: «Укрась юбку дымковской барышни»

Конспект НОД по образовательной области «художественно – эстетическое развитие» (декоративное рисование) в средней группена тему: «Укрась юбку дымковской барышни&raq...

Проект в средней группе на тему: «Юные художники» (нетрадиционные техники рисования)

Актуальность темы - Формирование творческой личности, наиболее полное её раскрытие- важнейшая задача педагогики на современном этапе. Эффективным средством её решения в дошкольном детстве является изо...