КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ ГРУППЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗА «К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Немытова Ирина Васильевна

Обучение детей изображению различных периодов весны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл onspekt_integrirovannogo_zanyatiya_po_izo_deyatelnosti.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ ГРУППЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗА

Тема: «К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ»

Немытова И.В.

Практические задачи: Учить детей изображать в рисунках различные периоды весны, уточнить и обобщить представление детей о весне, о сезоне, когда в природе быстро меняются условия жизни (становится тепло, увеличивается световой день, оттаивает земля, таяние снега и льда, образуется много воды, поэтому оживают все растения, распускаются листья, цветы, оживают насекомые).

Учить подбирать соответствующую цветовую гамму. Продолжать учить детей правильно пользоваться кистью (концом, всем ворсом) при рисовании деревьев. Учить детей пользоваться в рисовании различными материалами (паралон, бумага, пластилин, акварель, гуашь, карандаш, трафарет. Продолжать учить детей пользоваться различными приемами рисования: точками, штрихами, примакиванием, мазками).

Закреплять и использовать цвета серый, желтый, коричневый, синий, зеленый, красный, черный для передачи колорита.

Расширять и активизировать речевой запас детей на занятиях по изодеятельности на основе углубления представления о весне. Упражнять детей в умении употреблять слово в уменьшительно-ласкательной форме (трава - травиночка, травушка, нежненькая, мяконькая, зелененькая, сочненькая....), слова - синонимы (светлая - солнечная - веселая, нарядная - праздничная - радостная - хохочущая.

Учить соотносить характер музыки с настроением, которое передает художник в своей картине. Создание доброжелательной обстановки на занятии; укрепление веры в собственные возможности, снятие отрицательных переживаний, связанных с речевой неполноценностью. Развивать память, логическое мышление, сообразительность при сравнении различных периодов весны. Формировать интерес к занятию.

Словарная работа:

1. Обогащение и активизация словаря детей:

Существительные: весна, деревья, ручьи, капель, ледоход, паводок, дождь, проталины, трава, радуга, гроза.

Прилагательные: весенняя, ранняя, солнечная, светлая, серая, размытая, долгожданная, радостная, веселая, изменчивая, хохочущая, зеленая, яркая, пестрая, светло-зеленая, молодая, нежная, сочная, нарядная, праздничная, звонкая, шумная, прозрачная.

Глаголы: наступила, бежит, звенит, журчит, переливается, капает, мчится. Наречия: красиво, нарядно, весело, светло, тепло, празднично.

Ход занятия:

Ребята, подхожу я сегодня к детскому саду, а навстречу мне Идет красавица Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку и по цветку? (Весна)


Как вы думаете, кого я встретила? Весна очень хотела побывать у нас в гостях, но торопилась, ведь в Весны сейчас много забот: одеть луга в зеленый бархатный ковер, встретить разноголосые стаи птиц, возвращающиеся к нам с юга, нарядить деревья в яркий, изумрудный зеленый наряд. Но как только у нее окажется свободная минутка, она обязательно придет к нам в гости.

Долго шла весна тайком От ветров и стужи,

А сегодня прямиком Шлепает по лужам,

Гонит талые снега С гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга

Бархатом зеленым. (Апрель. П. Аким)

Весна так прекрасна, что будоражит чувства всех людей. Многим хочется весной петь, смеяться, сочинять стихи, танцевать, совершать хорошие дела. Многих тянет на природу - погреться на теплом солнце, почувствовать запах оттаявшей земли, послушать капель и журчание ручьев, полюбоваться вылетевшей бабочкой, первым нежным цветком. Поэтому художники посвятили весне много картин, поэты сочиняли много стихов, композиторы написали прекрасную музыку. Да, Весна сказочная волшебная пора, а поэтому и бывает она разная. А какая она бывает? (света, воды, цветов).

Дети подходят к доске, где находятся 3 картинки с изображением разных периодов весны. Какие красивые места находили художники, когда писали свои картины и краски подбирали разные. Для весны цвета - серовато- коричневые, бело-голубые, серые. А что еще может быть серым? (Ответы детей: камень, асфальт, мышка и т.д.).

Для весны воды художник подобрал голубые, голубовато-синие, неяркие, размытые краски. А для весны травы и цветов голубые, светло-зеленые, желтые, изумрудно-яркие, веселые, праздничные, радостные. А что еще может быть радостное? А в какой из этих картин вы хотели бы побывать? А где бы Саша хотел быть в этой картине? А Настя? Сережа?

Представьте себе, что мы с вами оказались в картине весны цветов. Как здесь красиво, светло. А как еще здесь? Хорошо в гостях у весны цветов, но нам пора возвращаться в группу. Ой, ребята, я совсем забыла, ведь Весна оставила для вас подарки, давайте посмотрим один из них.

Достаю шкатулку с записью музыкального произведения Чайковского. Да ведь это музыкальные загадки. Вы послушайте небольшие музыкальные произведения и должны будете угадать о какой из этих картин рассказывает музыка? Какая музыка звучала? Как музыка звучит? О какой картине эта музыка рассказывает?

Ребята, свое весеннее настроение художники передавали в картинах, поэты в стихах, композиторы в музыке, а мы с вами как можем отразить, показать свое весеннее настроение (улыбкой, радостью, рисунками и т.д.)


Показываю картинки с изображением разных настроений (радость, удивление, грусть). Дети на своих лицах передают эти настроения. Какое настроение передает Максим? Как догадались? Какая сегодня погода на улице? Какое настроение она выражает? Отобразите это настроение на своем лице: когда мы очень грустим, радуемся, удивляемся.

На трех досках висят картины с изображением голых деревьев. Ребята, посмотрите какие-то странные картины? Что хотели нарисовать художники на них? Может вы догадываетесь? Да, он хотел нарисовать три периода весны, что нужно рисовать у весны света, воды, цветов. Давайте ему поможем. Детям предлагается подобрать к каждой картине карточки с изображением природных явлений для каждого периода весны.

Не заблудились ли наши карточки? Какие явления характерны для весны света? Что забыли нарисовать художники у весны воды? Цветов?

Предлагаю детям закрыть глаза и с помощью волшебной палочки превратить эти картины в такие, какие хотел нарисовать художник.

Давайте мы с вами попробуем нарисовать Весну. На прошлом занятии мы уже начали ее рисовать. А что теперь вы будете рисовать? (Деревья, ручьи, траву, ледоход...)

Все ли деревья рисуются одинаково? Как рисуется береза? Клен, рябина, липа? (Ствол. Ветки). Дети рассказывают и показывают руками, пальцами. Какой материал можно использовать для рисования.

Пальчиковая гимнастика.

У дерева ствол.

На стволе много веток,

А листья у дерева Разного цвета.

Дети садятся за столы. Самостоятельная работа детей. По окончанию рисования предлагаю детям взять свои рисунки и подумать на какую весну они похожи - к той и отнести. Все ли рисунки на своих местах? Не заблудился ли чей-нибудь рисунок?

Рефлексия

Какую весну рисовали? Какая весна получилась у Сережи? У Юли получилась светло-зеленая трава. Как еще можно сказать о траве, какая она? А как ласково сказать о траве, какая она? А как ласково сказать слово трава? О какой весне рассказывает этот рисунок? Какими красками нарисовали весну цветов? Воды, света? Какая же у нас получилась весна света? Воды, цветов?


Сегодня вы рисовали Весну: светлую, солнечную, радостную, веселую, праздничную, нарядную. Вам понравились ваши рисунки? А понравилась ли она нашим гостям? Жаль, что сама весна их не видит. Я думаю, они бы ей тоже понравились. Я думаю, что когда Весна придет к нам в гости мы ей их покажем. Весна для вас приготовила еще один подарок. Давайте посмотрим какой?

Открываем коробку, в ней призы. Предлагаю детям и гостям встретить приход весны за чаепитием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по музыкальной деятельности в подготовительной группе ДОУ"Цветовые контрасты"

Конспект интегрированного занятия по музыкальной деятельности "Музыка+ изо",в подготовительной группе ДОУ "Цветовые контрасты"...

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе детского сада «В гости к весне»

«В гости к весне»Интеграция образовательных областей:Познание: Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны. Воспитывать любовь к природе, интерес к з...

Конспект интегрированного занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе «Роспись уточки дымковским узором»

Конспект интегрированного занятия по ИЗО деятельности  в подготовительной  группе «Роспись уточки дымковским узором» ЦЕЛЬ: Развивать художественно-творческие способности детей средствам...

Конспект интегрированного занятия по изо деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «В гостях у Феи Весны»

Конспект оинтегрированного занятия по нетрадиционному рисованию,подобран материал грамотно ,по возрасту детей....

Конспект интегрированного занятия по изо деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «В гостях у Феи Весны»

Материал полезен для педагогов  при составлении занятий по нетрадиционному рисованию, с использованием музыки и ИКТ...

Конспект интегрированного занятия математика+ театральная деятельность в подготовительной группе « В гости к волшебнице сказок Феи».

Конспект интегрированного занятия математика+ театральная деятельность в подготовительной группе          « В гости к волшебнице сказок Феи»....