«Формирование художественно-эстетических способностей у дошкольников с помощью использования   техники витражного рисования по клеевому контуру»
методическая разработка по рисованию (средняя группа) на тему

Логинова Елена Викторовна

Развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kontur.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Формирование художественно-эстетических способностей у дошкольников с помощью использования техники витражного рисования по клеевому контуру» Руководитель: Михеева Наталья Борисовна Ст.воспитатель : Погосян Ольга Сергеевна Воспитатель: Логинова Елена Викторовна СПДС «Ягодка» ГБОУ СОШ№ 10

Слайд 2

Цель техники витражного рисования по клеевому контуру: развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Слайд 3

Задачи техники витражного рисования по клеевому контуру : -познакомить детей с техникой витражного рисования по клеевому контуру ; -способствовать формированию познавательной компетентности: восприятие, внимание, воображение, мышление, формировать коммуникативную компетентность; -развивать у детей наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки окружающих объектов; -вызывать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними.

Слайд 4

Материалы и оборудование: - клеевой пистолет, - контур рисунка на картоне, - гуашь, - кисти, - кусочки поролона, - ватные палочки.

Слайд 5

Изготовление рисунка с клеевым контуром: 1. Изготовление шаблона рисунка; 2 . Рисование контура рисунка с помощью клеевого пистолета.

Слайд 6

Способы рисования по клеевому контуру: - кистью , - поролоном , - ватными палочками .

Слайд 7

1. Закрашивание листа 2. Выделение снежинок Рисование поролоном Тема : «Снегопад»

Слайд 8

1.Рисование кистью по клеевому контуру 2.Дополнение рисунка деталями Рисование кисточкой

Слайд 9

Наши работы: «Подводный мир» « Живет в Африке жираф»

Слайд 10

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами»

Проект «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами» Ежедневно ребенок открывает для с...

Художественно-эстетическая деятельность (в технике витражного рисования по клеевому контуру) Тема: "Живет в Африке жираф..."

Этот конспект - моя авторская разработка в технике рисования по клеевому контуру, которая тоже является новой. Подходит для детей как младшего, так и старшего дошкольного возраста. Воспитывает интерес...

Презентация проекта «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами»

Проект «Формирование познавательной активности  у старших дошкольников с помощью экспериментирования  в процессе  рисования  нетрадиционными техниками и материалами»...

Консультация для воспитателей ДОУ Тема: «Значение и пути формирования художественно – эстетического вкуса в жизни дошкольников»

Материал, представленный в консультации, раскрывает значение и основные этапы формирования эстетического вкуса ребенка-дошкольника...

развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через использование техник нетрадиционного рисования

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей средней группы (с использованием нетрадиционных методов рисования) « Что такое зима?»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24684517","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Задачи: Учить детей техническим навыкам рисования, используя знакомые приёмы и различные не...

Педагогический проект для детей раннего возраста “Художественно – эстетическое развитие детей раннего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционного вида рисования пальчиками и ладошками «Волшебные ручки”

Цель проекта:Формирование у детей раннего дошкольного возраста интереса к изобразительной деятельности, развитие художественно-творческих способностей....