Учебно-методическое пособие для воспитателей и родителей, детей старшего дошкольного возраста "Как научить ребёнка рисовать человека".
учебно-методическое пособие по рисованию (старшая группа) на тему

Цели: 

Научить детей рисовать человека в спокойном состоянии, в движении.

Дать как можно больше заданий дошкольникам связанных с изображением человека.
Задачи:

Научить детей дошкольного возраста изображать человека.

Закрепить знания о пропорциях человека.

Передавать форму и относительную величину частей человеческой фигуры методом поэтапного рисования, правильно располагать рисунок на листе.

Научить рисовать человека, как минимум тремя разными способами

Научить совмещать несколько способов и приемов в одном изображении.

Рисовать человека в разных позах.

Придумывать модели одежды, дополнять их, характерными деталями.

Развивать воображение, творчество, мышление, моторику пальцев, глазомер.

Воспитывать чувство прекрасного, подвести к пониманию гармония.

 

Ожидаемый результат.

1. В рисунках детей появятся характерная легкость, точность, гибкость линий, выразительность деталей, лаконичность и целостность образа – это человек.

 2.Появится желание и умение качественно и выразительно изображать человека  и человека в движении, разных позах.

3.Дети уже не будут  бояться рисовать человека в разных положениях и ракурсах. У детей появиться свобода в передаче ощущений, смелость рисунка.

4.У детей сформирован интерес к изображению мира людей.

5.Сформируется умение доводить начатое дело до конца, повысится самооценка, появится уверенность в своих способностях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchebno_metod_posobie.doc2.95 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический материал "Развитие пространственного гнозиса у детей старшего дошкольного возраста у детей с нарушением речи"

Как отмечает П. Ф. Лесгафт недостаточная сформированность пространственно-временных представлений сказывается у школьников на процессе формирования навыков чтения и письма. Для полноценного овла...

Учебно-методическое пособие по физической культуре, для детей старшего дошкольного возраста. "Угадай, что за мяч и назови вид спорта!"

Обучающая игра позволит иннструкторам по физической культуре, а так же воспитателям в наглядном виде показать и рассказать про игровые виды спорта, какие бывают разновидности мячей, как называется тот...

Консультация для воспитателей «Освоение детьми старшего дошкольного возраста системы знаний о человеке посредством моделей»

Моделирование позволяет раскрыть важные особенности объектов и закономерные связи, существующие между ними. На этой основе у детей формируются обобщенные представления и элементарные понятия о предме...

«Календарь природы» Учебно-методическое пособие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста с магнитными картинками.

laquo;Календарь природы»Учебно-методическое пособие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста с магнитными картинками....

Учебно- методическое пособие по расширению музыкального кругозора детей старшего дошкольного возраста с применением ИКТ технологии.

Целью составления данного пособия является побуждение интереса и любви к музыке в целом, расширение музыкального кругозора с практическим применением информационно-компьютерных технологий. Расширение ...