Мастер-класс для родителей по изобразительной деятельности на тему "Березка" с использованием нетрадиционной техники Батик
материал по рисованию (старшая группа) на тему

Кульбида  Татьяна Николаевна

Уже несколько лет являюсь педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности. При составлении программы использовала разработки И. А. Лыковой программа «Цветные ладошки» и Г.Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». О работе кружка рассказывала на родительских собраниях, организовывала тематические выставки для родителей, в конце обучения дети забирали все свои работы домой. В этом году использовала новый для себя прием ознакомления родителей с работой кружка. На день открытых дверей родители были приглашены на мастер – класс, где получили возможность не только увидеть своих детей, увлеченных интересным занятием, но и стать участником этого занятия и проявить свои силы в изобразительной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области

«Мастер – класс для родителей по изобразительной деятельности на тему: «Березка» с использованием нетрадиционной техники рисования – батик».

Составила

воспитатель высшей квалификационной категории

Кульбида Татьяна Николаевна

Уже несколько лет являюсь педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности. При составлении программы использовала разработки И. А. Лыковой программа «Цветные ладошки» и Г.Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». О работе кружка рассказывала на родительских собраниях, организовывала тематические выставки для родителей, в конце обучения дети забирали все свои работы домой. В этом году использовала новый для себя прием ознакомления родителей с работой кружка. На день открытых дверей родители были приглашены на мастер – класс, где получили возможность не только увидеть своих детей, увлеченных интересным занятием, но и стать участником этого занятия и проявить свои силы в изобразительной деятельности.

Возрастная группа: старшая

Тема: «Березка».

Направление образования и развития (образовательная область): художественно – эстетическое развитие.

Цель: создание условий для формирования навыков изобразительной деятельности посредством нетрадиционного способа изображения объектов (батик).

Задачи:

  • формировать представления об особенностях березы, ее строения, использовании в жизнедеятельности человека её ресурсов: березовый сок, береста для изготовления кухонной утвари, березовые веники для бани;
  • развивать изобразительную деятельность (рисование), используя нетрадиционный способ рисования по ткани (батик), навыки работы с красками;
  • воспитывать бережное отношение к березе, экологически грамотному использованию ее ресурсов, прививать интерес к русскому фольклору, народным традициям.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, изобразительная.

Формы организации: групповая, работа в парах, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, экспериментирование – рисование по ткани, изготовление продукта детского творчества.

Оборудование: краски, кисти №2,4,5, баночки с водой, салфетки, ткань, размером А4 натянутая на пяльцы на каждого ребенка, макет березы, репродукции картины И. Остроухова «Берёзы», тексты стихов о березе, презентация «Использование человеком березовых ресурсов», музыкальное сопровождение: русская народная мелодия «Во поле береза стояла», П.И. Чайковский «Вальс цветов».

Ход.

  1. Организационная часть

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, какое дерево издавна особо почитаемое на Руси? (Мнение детей). Если возникают затруднения, воспитатель направляет детей к правильному ответу загадкой:

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки.  (Берёзки).

Демонстрация репродукции картины И. Остроухова «Берёзы».

Воспитатель. Берёзка является символом России. Издавна на Руси существовал праздник почитания цветущий растительности и плодородия – Троица. Берёзка была центром внимания на этом празднике. Ветки берёзы, сорванные в этот день, хранились в домах весь год, до следующего летнего праздника, как оберег здоровья и счастья живущих в доме. В этот день девушки выходили в берёзовую рощу, плели венки из цветов, вплетали в них берёзовые ветки, а потом водили хороводы, пели песни, посвящённые берёзки:

Берёза моя, берёзонька, берёза моя белая,

Берёза кудрявая, стоишь ты берёзонька,

Посередь долинушки, на тебе, берёзонька,

Листья зелёные, под тобой, берёзонька,

Трава шелковая, близ тебя, берёзонька,

Красны девушки, в семик поют,

Под тобой девушки венки плетут.

Русская народная песня.

Физкультминутка (хоровод вокруг березы проводится совместно с родителями и детьми) «Во поле береза стояла»D:\User\Desktop\Новая папка (2)\SAM_8128.JPG

Воспитатель. Берёза – щедрое и доброе дерево. Люди издавна знали цену этому дереву и сложили про её достоинства загадки:

С одного дерева да четыре угодья:

Первое – тёмной ночи свет,

Второе – некопаный колодезь,

Третье – старому здоровье,

Четвёртое – разбитому связь.

Мы сейчас разберём с вами отгадки на все четыре загадки.

Первая – издавна деревенская изба освещалась берёзовой лучиной. При её свете люди в долгие зимние вечера коротали время: девушки пряли, вязали, малые дети слушали сказки взрослых, мужчины плели из берёзовой бересты лапти, корзины, делали шкатулки, туеса.

Вторая – из некопаного колодезя вкусный и полезный для здоровья берёзовый сок. В начале весны по белому стволу дерева начинают стекать капельки сока.

Чтобы набрать его, люди делают в стволе отверстие, собирают сок в разные ёмкости и потом с удовольствием пьют, так как он обладает целебными свойствами. А чтобы берёзка не истекала соком и не погибла, отверстие замазывают глиной или землёй.

Третья – здоровье прибавляет и старому и малому берёзовый веник, который русские люди используют в банях: им хлещут себя, чтобы из тела все хвори выгнать да душу порадовать.

Четвёртая – ствол берёзы покрыт берестой, которой оплетали глиняную посуду, чтобы она не разбивалась и служила подольше. (Каждая отгадка сопровождается демонстрацией картинки на экране)

Воспитатель. Многие поэты посвятили свои произведения русской берёзке – символу красоты и чистоты. (Предлагаю детям прочесть стихи о березе)

Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную,

В белом сарафанчике, с платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками, с зелёными серёжками.

Люблю её нарядную, родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую, то грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую, она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится и гнётся, но не ломится!

А. Прокофьев

Воспитатель. Художники тоже часто изображают берёзу, восхищаясь её природной красотой, изящным белым силуэтом, кружевным контуром её кроны, нежной зеленью её листвы. Художники пишут свои картины на специальном материале – холсте, имеющим тканевую основу, обработанную специальным составом. Мы сегодня тоже будем рисовать на ткани. Такой способ изображения называется БАТИК.

При рисовании на ткани нужно соблюдать ряд правил: не набирать на кисть слишком много краски, чтобы она не растеклась по ткани; работать концом кисти, чтобы рисуемые контуры были ровные, одинаковой толщины, а вот чтобы придать объём изображаемым объектам, можно воспользоваться приёмом примакивания всем ворсом к поверхности, тогда контуры получатся слегка расплывчатыми и более объёмными.

  1. Практическая часть (родители по желанию рисуют самостоятельно или совместно с детьми )D:\User\Desktop\Новая папка (2)\SAM_8135.JPG

1. Нарисовать простым карандашом контур ствола берёзы – тонкий, стройный, узкий и заострённый наверху.

2. Нарисовать контуры всех веток, начиная с середины ствола, с обеих сторон дерева (длинные снизу и короткие наверху), под наклоном вправо – влево, концы веток плавно округлить с наклоном вниз.

3. Дополнить основные ветки короткими боковыми веточками.

4. Обвести контур рисунка гуашью чёрного цвета концом тонкой кисти (следить за тем, чтобы деревянная основа направлена вверх, только в этом случае линия будет получаться тонкой и одинаковой толщины)

5. Концом кисти изобразить длинные линии сверху в нижней части ствола, оставляя между ними не закрашенные промежутки, и короткие горизонтальные штрихи с левой и с правой стороны внутри нарисованного контура ствола.

6. Для выполнения листвы использовать способ тычка концом кисти (если листья на берёзе только распускаются) или приёмом примакивания всем ворсом (летний, осенний вариант), используя оттенки зелёного цвета – светлого и тёмного (с добавлением жёлтого для осенней композиции).

7. Внести в рисунок дополнения: травку, солнышко, облака, птиц и др.

Физкультминутка «Берёзка» (повторить 2 -3 раза)

Мы берёзку посадили

Выпрямиться, стоя за столом.

Мы водой её полили

Руки согнуть к плечам, ладонями вперёд.

И берёзка подросла

Потянуть руки вверх

К солнцу ветки подняла

А потом их наклонила

Руки вниз, спина прямая

И ребят благодарила

Поклоны головой, сесть

  1. Итог.

Воспитатель. У нас с вами получилась настоящая берёзовая роща, в которой хочется прогуляться, послушать пение птиц, прислониться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от него сил и здоровья, полюбоваться чудом,

сотворённым матушкой природой.

 D:\User\Desktop\Новая папка (2)\DSCN8401.JPG                D:\User\Desktop\Новая папка (2)\DSCN8400.JPG

Рисунки Никиты К. и его мамы

D:\User\Desktop\Новая папка (2)\DSCN8403.JPG                D:\User\Desktop\Новая папка (2)\DSCN8402.JPG

Рисунки Сони Б. и её мамы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс «Волшебный мир красок» «Развитие творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционных техник рисования».

Проблема развития творческих способностей очень актуальна в наши дни, ведь из закомплексованных, скованных, неуверенных в себе детей вряд ли смогут вырасти действительно творческие личности. А с...

Мастер класс с родителями по Художественно - эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционной техники "Снегири на дереве"

Мастер класс с родителями по Художественно - эстетическому воспитанию с использованием нетрадиционной техники "Снегири на дереве"...

Мастер- класс «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции....

«Методическая разработка НОД» (изобразительная деятельность (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование трафаретом и штампом)

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.Тема: «Морское путешествие». Возраст: 5-6 лет (старшая группа). ...

Мастер-класс для педагогов «Развитие творческого воображения дошкольников в процессе использования нетрадиционных техник рисования»

Все дети любят рисовать. Творчество для них это отражение душевной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души. Сталкиваясь с красотой и гармонией мира, изведав при эт...