Мастер-класс "Зимнее дерево" с использованием нетрадиционных техник рисования.
материал по рисованию (младшая группа) на тему

Самодин Анастасия Николаевна

Мастер-класс «Зимнее дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование мукой и рисование солью)


Назначение мастер-класса: рисование с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование мукой и рисование солью). 


Цель – познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
- расширить представления о нетрадиционных техниках у родителей;
- развить творческого потенциала родителей и детей;
- привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе;


Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно - продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное.

В процессе всех видов изобразительной деятельности (рисования, лепки, аппликации) ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное - создавая изображение, ребенок приобретает различные знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем, в процессе работы он осмысливает новые качества предметов, овладевает изонавыками, умениями, учится осознанно их использовать.

Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями и желанием передать их в рисунке, но и тем, как он владеет средствами изображения. Усвоение детьми в процессе обучения различных вариантов изображения, технических приемов будет способствовать их творческому развитию.

Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании; материалах, их свойствах, способов действий с ними.

Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности.

Ребенок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, передать образы воображения, воплотив их с помощью разнообразных материалов в реальные формы.

А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности.

В данном мастер-классе родителям совместно с детьми предлагается использование нетрадиционных материалов: муки и соли в рисовании зимнего дерева.

Необходимые материалы и инструменты:

Альбомный лист
Простой карандаш
Гуашь
Кисть (белка, колонок № 3, № 2)
Вода
Мука
Вилка
Соль (лучше простая поваренная)
Клей ПВА

 

Для мастер-класса с родителями предварительно уже были изготовлены рисунки деревьев.

 

 

В блюдце из муки и белой гуаши развести раствор в пропорции 1:1, не стоит бояться, если муки будет больше.
Не давая раствору высохнуть, наносим его на ветки дерева, и в разных направлениях вилкой распределяет муку с гуашью на ветках дерева. Не стоит бояться, если раствора будет много, когда он высохнет это создаст эффект снежной шапки на дереве.


Из муки и гуаши можно нарисовать сугробы. Но мы предложили родителям и детям нарисовать искрящиеся сугробы из соли. Для этого на сухую поверхность бумаги наносится клей ПВА, не давая ему подсохнуть необходимо посыпать его солью. Соль лучше использовать обычную поваренную, ей частички имеют разный размер и форму.
Нужно дать рисунку высохнуть. В итоге получается дерево с объёмным снегом на ветвях и искрящиеся сугробы, снег в которых играет при освещении.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методическая разработка НОД» (изобразительная деятельность (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование трафаретом и штампом)

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.Тема: «Морское путешествие». Возраст: 5-6 лет (старшая группа). ...

Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе тема: «Зимний пейзаж». (с использованием нетрадиционных техник рисования)

Конспект НОД по рисованию с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе тема: «Зимний пейзаж».(с использованием нетрадиционной техники «рисование паралоном, ватными палочкам...

Мастер-класс для педагогов «Использование техники Эбру для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Использование на занятиях по изобразит...