"Воздушные шары" конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по художественно-эстетическому развитию.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Касымбекова Райхан Абдакимовна

"Воздушные шары" Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: создать радостное настроение от занятия.

Задачи: Образовательные:

1. Дать знания о воздушном шарик, о том какой он.

2. Закрепить знание формы - круг.

3. Продолжать формировать умение слушать текст стихотворения.

4. Активизировать речь детей.

5. Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

6. Закрепление соотношения предметов по величине.

Развивающие:

1. Упражнение на развитие дыхания.

2. Развивать физическую активность и моторику рук.

3. Развивать мышление.

4. Развивать умение работать с фломастерами и красками.

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, бережливость, желани дружить и играть вместе.

 

Предварительная работа: воздушный шарик, ватман голубого цвета, воздушные шарики вырезанные из альбомного листа, краски, кисточки.

Воспитатель призывает детей к себе и говорит, что у него есть для них сюрприз. Предлагает детям отгадать загадку.

 

Круглый, гладкий, как арбуз…

Цвет – любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака. (Воздушный шар)

 

Показывает детям воздушный шарик. Какой он. Какого цвета. Обращает внимание детей, что шарик не круглый. Что его надо надуть. Проводит с детьми дыхательную гимнастику.

 

Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»

Дети сидят или стоят.  «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.

 Воспитатель надувает свой шарик. Показывает его детям Какой он - круглый/большой/гладкий/какого цвета/мягкий и т.д. Привязывает к нему ниточку. Читает стих:

«Воздушные шары»

Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Созданы для детворы
Разноцветные шары.

 

Спрашивает детей, любят ли они играть с воздушными шариками? Делает упор на то, что у воспитателя только один шарик.

 Спрашивает, любят ли дети рисовать? Предлагает детям нарисовать себе воздушные шарики. Приглашает детей за столы. Перед каждым ребенком на столе лежит белый воздушный шарик из бумаги. Каждый ребенок сам решает, каким цветом он будет раскрашивать воздушный шарик.

 Воспитатель хвалит детей. Говорит, что теперь у них в группе много – много воздушных шаров. Все рисунки приклеиваются на лист голубого ватмана. Воспитатель рисует веревочки к ним и соединяет все шарики, так что получается целый букет из шаров. Показывает детям, какая красивая у них получилась картина, целая охапка воздушных шаров улетающих в небо.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по познавательно-речевому развитию на тему "Ветерок"

Цель: в игровой форме познакомить детей с некоторыми осенними явлениями.Задачи: познакомить с явлением листопада; учить выполнять движения по показу в соответствии с текстом стихотворения; тренировать...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по познавательно-речевому развитию на тему "Зимушка-Зима!"

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года. Задачи:Познакомить и рассмотреть с детьми снежинку (легкая, воздушная, белая).Уточнить понятия «высоко» - «низко»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по познавательно-речевому развитию на тему "Зимняя прогулка"

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зимней одежде. Задачи:Закрепить знания детей о зимней одежде, формировать умение узнавать и называть её на картинках, использовать обобщён...

"Воздушный шар" Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы

"Воздушный шар" Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы. ОО «Художественно-эстетическое развитие» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Р...

"Суп для зайчика" конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по художественно-эстетическому развитию(рисование)

quot;Суп для зайчика " Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы.ОО «Художественно-эстетическое развитие»Образовательные области: «По...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по художественно- эстетической деятельности: Рисование Тема: «Снежинки»

Цель: -учить детей рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные)Задачи: -  знакомить детей с доступными явлениями природы; продолжать учить различать цвет...

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Тема: «Угощение для Зайки» (образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»)

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Тема: «Угощение для Зайки» (образовательная область «Художественно &nda...