Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе с использованием игровых технологий на тему: "Озеро" (граттаж)
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Аринушкина Алевтина Алексеевна

Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой рисования-граттаж.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon grattazh_ozero.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе с использованием игровых технологий  на тему :«Озеро»(граттаж)

Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой рисования: «граттаж».

Задачи: развивать навыки владения приемами графического изображения предметов. Формировать интерес к художественной деятельности, продолжать развивать воображение, мелкую моторику.

Оборудование: аудиозапись шума воды, картинки пресноводных животных, разноцветные камушки, подготовленные листы бумаги с нанесенной на них краской, воска и туши, зубочистки, ноутбук.

Ход занятия:

     Дети встают вместе с воспитателем в круг. Перед началом занятия предлагаю всем взяться за руки и улыбнуться друг дружке, тем самым, мы поднимем, друг другу настроение и настроимся на продуктивную работу сегодня. Давайте поиграем в игру «Как живешь?» под песенку-физкульминутку.

-Как живешь? – Вот так! (показывают кулачки с поднятым вверх большим пальцем).

-Как идешь? Вот так! (Шагают ).

-А бежишь? Вот так! (Подскоки).

-Ночью как спишь? – Вот так! (Кладут голову на ладошки).

-Как берешь? Вот так! (Рукой делают хватательное движение).

-А даешь? – Вот так! (Вытягивают руку вперед).

-Как шалишь? – Вот так! (Дразнятся ладошками у носа).

-А грозишь? – Вот так! (грозят указательным пальцем друг другу).

Воспитатель: А теперь я вас всех приглашаю в путешествие, а вот куда мы отправимся –отгадайте!

/Включаю запись «Шум воды»./

Что за зеркало лежит — солнце, небо, облака-все любуются туда?

-Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, мы отправляемся с вами к озеру. Но как  же нам спустится на его дно? А может наденем водолазные костюмы? (картинка) , тогда все надели костюмы, проверили баллоны с воздухом(изображаем), надели маску и прыгаем в воду, держаться рядышком. Закрываем все глазки ручками.

Вот и погрузились мы на самое дно озеро, открывайте глазки, давайте вместе посмотрим какие же обитатели здесь есть. Это кто же здесь? (Показываю картинки).

    Загадки:

-Сама она ползет, свой дом на себе везет? (Улитка) Давайте с ней поздороваемся.

-У родителей и деток вся одежда из монеток.( Рыба)  Вот и она, рыбка, и ей скажем-здравствуй!

— Есть у хрюшки – поросенок,

Есть у кошечки – котенок,

Рыба есть – зовут Ленок,

А у рыбки сын — … (малёк)-погладим его, поздороваемся.

— По дну реки идет – ползет,

И щипцы с собой несёт. (Рак)-помашем ему, скажем: здравствуй!

- Целый день в воде сидят,
Комаров и мух едят.
Водяного то, подружки,
Все весёлые… (Лягушки.)

   Воспитатель: Ребята, тише-тише, к нам очень близко подплыла щука, у нее очень острые зубы, так как она хищник в пресных водах, давайте затаимся и понаблюдаем за ней (показываю короткое видео со щукой).

Ребята, кислород на исходе, пора подниматься на поверхность, закрываем глазки, всплываем. Ну вот мы и на берегу, давайте поиграем?

Физкультминутка:

Игра «Ручейки и озера».

Дети встают в круг. Когда дается сигнал  «Ручейки», ребята встают в две колонны друг за другом, при этом руки кладут на плечи впереди стоящему ребенку. По сигналу: «Озеро» —  дети встают в большой круг, держась за руки. По сигналу «Гора» — держась за руки, медленно идут к центру. Сигнал: «Кочки» — садятся на корточки и прижимают голову к коленям. «Песчинки» — кружатся.

Пора возвращаться в группу, за столы.

 Веселая игра получилась у нас, а теперь предлагаю все, что мы увидели – нарисовать, но рисовать мы будем необычными предметами, обратите внимание, перед вами лежат предметы. Темный лист бумаги – это наше озеро, а его обитателей мы будем процарапывать обычными зубочистками. Давайте вместе попробуем нарисовать улитку? Кто мне подскажет с чего начать? Я думаю, нужно начать с ракушки-домика, а затем нарисуем ее туловище и головку с усиками (показываю на своем листе-образце). Чтобы нашим жителям озера было уютнее –можно нарисовать водоросли, камушки разной величины, пузырьки воздуха в воде.

Дети продолжают рисовать самостоятельно, воспитатель помогает индивидуально – дает советы, поправляет. После окончания изобразительной деятельности  дети с воспитателем оформляют выставку работ.

  Воспитатель: Как же много вы нарисовали разных пресноводных жителей:  и рыбок, и мальков, и лягушек!!! А что делает твоя рыбка? А твоя?  А здесь целая рыбья семья! Очень здорово у всех получилось озеро, у каждого свое, особенное!  Давайте подведем итоги: где  же мы были? Что вам больше всего понравилось? Что больше всего запомнилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий на тему «Летний лужок».

Данное занятие позволяет воспитывать у детей трепетное и уважительное отношение к живой природе. Учит их воспроизводить форму и внешний вид полевых растений, их характерные особенности. А также внимат...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему: «Адрес» - Школа «Будущий первоклассник» по реализации образовательной области «Познание» в подготовительной группе с использованием игровых технологий

Цель: Закрепление способности к социальной адаптации.Задачи:Образовательные: Систематизировать и расширять представления детей об адресе, формировать позитивное отношение к обучению в школе. Учит...

Конспект занятия по ОО «Художественно-эстетическое развитие» декоративное рисованию по теме: «Очень любим мы матрешки - разноцветные одежки» в подготовительной группе с использованием игровой технологии и ИКТ

          Развивать интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям. Приобщать к истокам родного истинного русского народного творчества. Знак...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционных видов рисования на тему «Букет для любимой мамы»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционных видов рисования на тему «Букет для любимой мамы»...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе с использованием квест - технологий "Путешествие в деревню".

Конспект поможет познакомить детей с нетрадиционными способами рисования, поможет расширить представления о домашних животных....