Рисование песком.
статья по рисованию (младшая группа) на тему

Литвиненко Ольга Юрьевна

Эта статья поможит педагогам сдетать творческий процесс увлекательным и интересным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_peskom.docx114.59 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование песком – новое увлекательное занятие для детей.

        В арсенале современных родителей есть огромное количество увлекательных дел, которыми они могут заниматься совместно с ребенком.

Главное, иметь желание и немного свободного времени. Если такие простые и привычные вещи, как карандаши, краски, чтение сказок и даже разыгрывание сценок, начали приедаться, есть смысл поискать что-то новое. Рисование песком станет любимым хобби не только для детей, но и для взрослых.

Что это такое? Вы наверняка видели потрясающие по красоте ролики и целые мультфильмы, выполненные в этой технике. Если нет, то просто вспомните, как в недалеком детстве любили рисовать на песке палочкой или пальцем. Это нечто подобное, только гораздо более завораживающее и впечатляющее.

СОДЕРЖАНИЕ

Мнение психологов

       Психологи в один голос утверждают, что рисование песком невероятно полезно для детей. Собственно, они практически мгновенно включили новый вид искусства в свои программы. Работа с мелким сыпучим материалом положительно влияет на развитие мелкой моторики. Перебирая пальчиками песок и воссоздавая в реальности картинки, которые возникают в их воображении, дети расслабляются, отдыхают, открывают для себя мир творчества.

Рисование песком – идеальная терапия для детей с задержками в развитии. Обучение этой технике позволяет развивать образное мышление и логику.

Замечательно то, что у такого увлекательного занятия нет никаких возрастных ограничений. Маленьких детей надо просто постоянно контролировать и направлять, старшие же могут творить самостоятельно.

Конечно, малыши будут просто рисовать пальчиками. Возможно, им захочется пересыпать песок с места на место. Им понравится то, что готовую картинку можно легко превратить в чистый «холст», просто проведя по ней ладошкой.

Дети постарше уже могут создавать настоящие картины. Им лучше всего для начала показать простой мастер-класс из интернета и предложить его повторить. Или предоставить полную свободу творчества.

Рисование цветным песком – еще более интересное занятие. Оно требует не только яркого воображения, но и аккуратности, контроля движений. Ведь при работе с цветным материалом так легко испортить картинку, все смешать.

Что нам понадобится

            Рисование песком привлекательно еще и потому, что для того, чтобы начать обучение детей, не потребуется больших финансовых затрат. Для занятий необходим специальный стол с подсветкой и песок. Больше ничего. Кроме фантазии и приятной музыки.

Стол представляет собой ящик с встроенной лампой и стеклянной поверхностью. Именно на стекле и будут появляться чудесные рисунки. Стол можно купить или сделать самостоятельно. Мастер-класс по изготовлению приведем чуть ниже.

Что же касается песка, то его тоже лучше всего приобрести в магазине. Тогда он будет сразу готов к применению. Если же такой возможности нет, то подойдет обычный строительный. Его следует хорошо просеять, промыть и прокалить в духовке.

Песок может быть цветным. Он смотрится очень красиво, но не стоит спешить давать его маленьким детям. Работа, данная Золушке злобной мачехой, покажется легкой забавой по сравнению с задачей рассортировать песок по оттенкам. В общем, это невозможно.

Делаем стол

           Итак, мастер-класс по изготовлению стола. Нам понадобится ящик прямоугольной формы. Длина его должна составлять примерно метр, ширина около 70 сантиметров.

В днище ящика необходимо сделать отверстие (пока не вспоминаем о самом стекле, готовим основу). Отделения по бокам можно будет использовать для хранения емкостей с дополнительным песком (цветным или обычным), различных декоративных элементов (стеклышек, камешков). Бортики необходимы для того, чтобы песок не просыпался.

Далее делаем ножки для столика. С помощью изоленты приклеиваем в отверстие подготовленное оргстекло.

Осталось позаботиться о подсветке. Просто помещаем под столик яркую лампу. Теперь пора звать детей – рисование песком на стекле можно начинать.

изготовление стола

Творческий процесс

           Для работы на стекле необходимо, чтобы в комнате было темно. Можно дождаться вечера или приобрести темные шторы. С последним не спешите, удостоверьтесь для начала, что обучение увлекло детей.

Чтобы удостовериться, что вы все делаете правильно, посмотрите самый простой мастер-класс и попробуйте применить на практике полученные знания.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в помещении звучала приятная музыка. Предпочтение следует отдать классике, она расслабляет и настраивает на творческий лад.

Теперь познакомьте ребенка с материалом. Дайте ему поиграть с ним, с цветным и обычным. Каждый мастер-класс для малышей говорит, что прежде чем приступать к активным действиям, необходимо овладеть первичными навыками. Ребенок должен научиться не просто пересыпать песок, но и проводить по нему линии пальчиками, рисовать различные фигуры, завитушки.

Изобразите солнышко, оно будет светиться на стекле как настоящее. Рядом пусть растут деревья и травка. Затем малыш может сделать все цветным. Для этого можно использовать декоративные камешки, ракушки и многое другое.

Наблюдая за тем, как на обычном стекле появляется чудесный рисунок, ребенок наверняка захочет создавать картины самостоятельно. Когда у него начнет получаться, наступит время осваивать новый мастер-класс – рисование песком целых историй.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Рисуем песком на стекле». Обучение технике рисования песком на стекле в совместной деятельности детей и взрослого

Детям очень полезно "общаться" с песком, как и любыми сыпучими материалами. Песочное изотворчество  это не только развлечение для ребенка, это  ещё развитие тактильных ощущений, мелкой мотор...

Конспект занятия-экспериментирования в 1 младшей «Песок. Свойства песка. Изготовления куличиков. Рисование песком »

Цель:   формирование знаний о свойствах сухого и влажного песка.Развивающие задачи:1) развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, и способствовать расширению знаний о...

Интегрированная НОД по экспериментированию с песком и рисованию песком в средней группе

Дети заходят в группу и здороваются с гостями.Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Отгадай по описанию» Мы уже с вами ее играли. Я буду описывать то, что у меня здесь спрятано, ...

Конспект занятия "Рисование песком и на песке"

Программное содержание:Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.Обогащать тактильный опыт детей.Развивать мелкую моторику рук.Предварительная работа:Наблюдение.Беседа.Рассматрив...

Конспекты по рисованию песком для младших дошкольников "Мир волшебного песка"

Изобразительная деятельность - один из видов художественного творчества, предоставляющих ребенку возможность творить самому.Известно много разнообразных техник нетрадиционного рисования - монотипия, р...

Памятка по рисованию песком для воспитателей "Мир волшебного песка"

Рисование песком имеет ряд важных аспектов, которые не дает классический рисунок. Это, прежде всего, развитие мелкой моторики, а так же эта методика работает на другие цели – улучшает память, ра...

Картотека упражнений для рисования песком и на песке

Обыкновенный песок - это нечто волшебное... А лоток или поднос с песком превращаются в игровую площадку для реализации самых разнообразных замыслов! Предлагаю несколько упражнений для рисования на пес...